Вопрос: В журнале "Кадровик" в статье Б. Чижова "Отпускной сезон 2009 года" (7/2009) указаны категории работников, которые имеют право использовать свой отпуск в летнее или удобное для них время, в частности, женщины, имеющие двух и более детей в возрасте до 12 лет. А в ответе Т. Савиной (8/2009) говорится, что для женщин с детьми такой льготы не предусмотрено. Просим перечислить соответствующие нормативные акты, в которых определены категории работников, имеющих указанные льготы ("Кадровик. Трудовое право для кадровика", N 12, декабрь 2009 г.)




Вопрос: Организация осуществляет НИОКР, в результате которых изобретет модель планерного самолета, запатентует его и будет использовать для извлечения дохода. Вправе ли организация в целях налогообложения прибыли включить в первоначальную стоимость созданного ею нематериального актива суммы единого социального налога, взносов на обязательное страхование от несчастных случаев на производстве и на обязательное пенсионное страхование, начисленных на выплаты работникам, участвовавшим в его создании? ("Практическая бухгалтерия", N 12, декабрь 2009 г.)




Вопрос: Сотрудница УФСИН, имеющая допуск к гостайне по форме 2, в настоящее время находится в отпуске по уходу за ребенком и желает приступить к исполнению служебных обязанностей на условиях неполного рабочего дня с сохранением права на получение пособия по уходу за ребенком. Статьей 256 ТК РФ такое право женщине предоставлено, но Постановление Правительства РФ от 18.09.2006 N запрещает выплачивать надбавку за работу со сведениями, составляющими гостайну. Характер работы предусматривает ежедневое соприкосновение с данными сведениями. Чем следует руководствоваться? ("эж-ЮРИСТ", N 47, ноябрь 2009 г.)



Вопрос: Я проживаю в г. Санкт-Петербурге. Родилась на Украине, во время Отечественной войны жила на оккупированной немцами территории, что подтверждается выданной мне Комитетом самоорганизации населения "Поселок Слободка-Гавань" справкой-актом. Положена ли в таком случае прибавка к пенсии? В отделе социальной защиты населения мне отказали. Правомерен ли отказ? Имею ли я, как инвалид II группы, право на еще какие-либо доплаты? ("В курсе правового дела", N 22, ноябрь 2009 г.)


Вопрос: Управлением транспорта и коммуникаций администрации Волгоградской области возмещение транспортным организациям убытков от реализации социальных проездных билетов гражданам осуществляется за каждый проданный билет на основании договоров на организацию перевозок льготных категорий пассажиров общественным транспортом в Волгоградской области. Следует ли учитывать меры социальной поддержки граждан по оплате им проезда на автомобильном, внутреннем водном и пригородном железнодорожном транспорте, предусмотренные законодательством субъектов Российской Федерации, при подсчете общей суммы материального обеспечения пенсионера в целях определения его права... ("Финансовая газета. Региональный выпуск", N 45, ноябрь 2009 г.)

Вопрос: Следует ли учитывать при подсчете общей суммы материального обеспечения пенсионера с учетом п. 2 ст. 12.1 Федерального закона "О государственной социальной помощи" следующие денежные выплаты, производимые в соответствии с Законом Российской Федерации "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС": 1) ежемесячные денежные выплаты в повышенном размере пенсий и пособий неработающим пенсионерам и инвалидам, детям инвалидам, установленные в соответствии с п. 4 части 1 ст. 18 и п. 3 части 1 ст. 19 Закона; 2) ежемесячные денежные компенсации, установленные в соответствии с п. 1 части 1... ("Финансовая газета. Региональный выпуск", N 45, ноябрь 2009 г.)



Вопрос: Работник бюджетного учреждения призывается на военную службу, и в соответствии с положениями ст. 83 Трудового кодекса РФ трудовой договор с ним подлежит прекращению. По какой статье классификации операций сектора государственного управления следует отразить расходы учреждения по выплате указанному сотруднику выходного пособия при увольнении? ("Финансовый вестник: финансы, налоги, страхование, бухгалтерский учет", N 11, ноябрь 2009 г.)



Вопрос: Как правильно оформить больничный лист? Он выдается ООО "Медицинский женский центр" в связи с отпуском по беременности и родам. Интересует, кто должен подписывать больничный лист? Какие документы предоставить в ФСС на подтверждение должностей одного и того же лица? Исправлять ли больничный лист, если графы "специальность" и "Ф.И.О." заполняет только врач акушер-гинеколог, а графу "приступить к работе" заполняет завотделением, однако это одно и то же лицо? ("Кадровая служба и управление персоналом предприятия", N 11, ноябрь 2009 г.)






Вопрос: ЗАО "Х" просит Вас дать консультацию по следующему вопросу. Обществом согласно п. 4.3 "Положения о социальном обеспечении работников ЗАО "Х" работникам, находящимся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста, выплачивается пособие в размере двух минимальных тарифных ставок. Данные выплаты в бухгалтерском учете включаются в состав внереализационных расходов и не учитываются для целей налогообложения прибыли. Начисляются ли взносы на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний на данные выплаты? Подпадают ли данные выплаты под п. 5 Перечня выплат, на которые не начисляются страховые... (ООО "Аудит-новые технологии", октябрь 2009 г.)

Вопрос: Просим проконсультировать - можно ли в 2009 году исключить из базы по ЕСН денежную компенсацию за неиспользованный дополнительный отпуск, если действующая на сегодняшний день редакция Трудового кодекса позволяет производить работающим сотрудникам выплату денежной компенсации дополнительных отпусков, установленных локальными нормативными актами организации в рамках трудового законодательства. Налоговый кодекс РФ (п.п. 2 п.1 ст. 238 НК РФ) позволяет не начислять ЕСН на выплаты, связанные с увольнением работников, включая компенсации за неиспользованный отпуск. Одновременно, в этом же пункте установлено, что ЕСН не начисляется на выплаты, связанные... (ООО "Аудит-новые технологии", октябрь 2009 г.)







Вопрос: Правомерно ли решение Фонда социального страхования об отказе в возмещении работодателю его расходов на оплату листа нетрудоспособности, выданного его работнику по уходу за больным ребенком (в возрасте 10 лет) на срок до 20 дней, если работодатель оплатил и просит возместить сумму за 15 дней (так как работник вышел на работу по истечении именно этого времени), при том условии, что какие-либо дефекты в оформлении листка нетрудоспособности отсутствуют? ("Советник бухгалтера бюджетной сферы", N 10, октябрь 2009 г.)










<Место для вашей рекламы>

Copyright 2010 Социальные вопросы. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Социальные вопросы:

Пенсионное обеспечение:

Социальные пособия и выплаты:

Прочие вопросы:
Информация от наших партнеров:

Социальные
вопросы!
Консультации юристов:
Если вы не нашли ответ на свой вопрос на нашем сайте, задать его юристу онлайн по телефону бесплатно.



Счетчики:
Rambler's Top100

Ознакомьтесь с информацией:


                                  Главная              О сайте             Реклама             Связь
Общие вопросы социального страхования и социального обеспечения
В этом разделе вы сможете найти ответы на вопросы связанные с социальным обеспечением граждан, о социальных выплатах за счет ФСС, о пособиях по нетрудоспособности, по беременности и родам, о единовременных выплатах и выплатах по уходу за ребенком, а также многие другие вопросы социального обеспечения.