Вопрос: В 1999 г. я зарегистрировался частным предпринимателем: занимался розничной торговлей. В мае 2001 г. я свернул свою индивидуальную деятельность. С 01.06.2001 г. работаю по трудовому договору в ООО. Мою трудовую деятельность в качестве частного предпринимателя не может подтвердить никто, поэтому мой трудовой стаж, исходя из которого определяется размер пособия по временной нетрудоспособности, прерывается. Кто обязан подтвердить непрерывность моего трудового стажа? Кто должен внести соответствующие записи в трудовую книжку или заверить их? (Бухгалтерское приложение к газете "Экономика и жизнь", выпуск 38, сентябрь 2002 г.)

Просим разъяснить порядок вступления в силу Закона N 167-ФЗ от 15 декабря 2001 года. По нашему мнению, Закон вступает в силу согласно ст.5 НК РФ как акт законодательства о налогах и сборах, т.е., по истечении месяца со дня официального опубликования в "Парламентской Газете" N 238-239 от 20 декабря 2001 года. Так как стоимость страхового года определена в один финансовый год, то вступление закона в силу возможно только с 01 января 2003 г. (ответ ДНП Минфина РФ)





Вопрос: Наша организация переведена на уплату единого налога на вмененный доход. Видов деятельности, не подпадающих под действие Федерального закона N 148-ФЗ, организация не осуществляет. Со дня введения единого социального налога не взимаются платежи в государственные социальные внебюджетные фонды, а с 1 января 2001 г. - единый социальный налог. Должен ли Фонд социального страхования возмещать расходы по государственному социальному страхованию (по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, при рождении ребенка, по уходу за детьми в возрасте до 1,5 лет, на санаторно-курортное лечение? ("Финансовая газета. Региональный выпуск", N 35, август 2001 г.)









Вопрос: Я 19 лет была воспитателем в детском саду, 9 лет заведующей детским клубом, выполняя одновременно работу по должности педагога дополнительного образования. Затем я год проработала директором Дома культуры. Последние два года я - воспитатель школы-интерната и по совместительству педагог дополнительного образования. Имею ли я право на пенсию за выслугу лет в связи с педагогической деятельностью? ("Главбух", Отраслевое приложение "Учет в сфере образования", N 2, II квартал 2001 г.)


Вопрос: Мне хотелось бы узнать о праве на пенсию за выслугу лет в связи с педагогической деятельностью. Включается ли в такую выслугу период работы с 1 марта 1993 года и по настоящее время в должности педагога дополнительного образования на станции юных техников? И тождественна ли должность руководителя кружка должности педагога дополнительного образования, если должностные обязанности по ним совпадают? ("Главбух", Отраслевое приложение "Учет в сфере образования", N 2, II квартал 2001 г.)




Вопрос: Организация для проведения семинаров, совещаний, профессиональных праздников приобретает одно-, двухдневные санаторно-курортные путевки за счет средств Фонда социального страхования Российской Федерации и за счет собственных средств. Подлежат ли подоходному налогообложению у физических лиц (в пользу которых приобретались указанные путевки) суммы, направленные организацией на приобретение путевок? ("Российский налоговый курьер", N 12, декабрь 2000 г.)


Вопрос: Работник предприятия, получивший увечье, связанное с исполнением трудовых обязанностей, потребовал возместить ему сумму приобретенных (в соответствии с назначением лечащего врача) лекарственных средств. Имеет ли право предприятие возместить данные расходы сотрудника и отнести их на себестоимость продукции, если данные расходы не были возмещены ФСС РФ? ФСС РФ оплачивает медикаменты только в той сумме, которая утверждена комиссией МСЭ (Медико-социальная экспертиза) ("Российский налоговый курьер", N 11, ноябрь 2000 г.)







Вопрос: В мае предприятие приобрело у турагентства десять путевок для своих работников - три на июнь и семь на август. Договор с туристическим агентством мы зарегистрировали в ФСС России. Предполагалось, что часть стоимости путевок мы возместим за счет средств фонда, а оставшуюся часть оплатят сами работники. Все путевки были выданы в мае, и тогда же работники внесли деньги в кассу предприятия. Работники фонда не принимают стоимость путевок к возмещению в мае, утверждая, что мы можем возместить стоимость трех путевок в июне и семи - в августе. Правы ли работники ФСС? ("Главбух", N 10, май 2000 г.)


Вопрос: Взимается ли налог с продаж со стоимости путевок на санаторно-курортное лечение и отдых работников и членов их семей, приобретаемых страхователями и исполнительными органами Фонда социального страхования за счет средств, предусматриваемых бюджетом Фонда социального страхования РФ, а также при выдаче страхователем этих путевок работникам с оплатой их частичной стоимости получателем путевки? Включается ли в этом случае сумма налога в совокупный доход физического лица-получателя путевки? ("Консультант бухгалтера", N 2, февраль 2000 г.)

























Вопрос: В 2008 году мы делали отчисления в резерв на выплату вознаграждений по итогам работы за год. Сумма начисленного резерва превысила сумму фактически планируемого к выплате вознаграждения. Вправе ли мы для целей расчета налога на прибыль неиспользованный остаток резерва не включать в состав внереализационных доходов, а учесть остаток при формировании резерва на выплату вознаграждений за 2009 год? ("Бухгалтер-профессионал автотранспортного предприятия", N 4, апрель 2009 г.)








<Место для вашей рекламы>

Copyright 2010 Социальные вопросы. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Социальные вопросы:

Пенсионное обеспечение:

Социальные пособия и выплаты:

Прочие вопросы:
Информация от наших партнеров:

Социальные
вопросы!
Консультации юристов:
Если вы не нашли ответ на свой вопрос на нашем сайте, задать его юристу онлайн по телефону бесплатно.



Счетчики:
Rambler's Top100

Ознакомьтесь с информацией:


                                  Главная              О сайте             Реклама             Связь
Общие вопросы социального страхования и социального обеспечения
В этом разделе вы сможете найти ответы на вопросы связанные с социальным обеспечением граждан, о социальных выплатах за счет ФСС, о пособиях по нетрудоспособности, по беременности и родам, о единовременных выплатах и выплатах по уходу за ребенком, а также многие другие вопросы социального обеспечения.