Вопрос: Сотрудника с его согласия на определенный срок переводят по производственной необходимости на другую работу. Согласно положению об оплате труда, принятому на нашем предприятии, работнику доплачивают до средней заработной платы, если при переводе зарплата оказывается меньше. Входит ли отработанное время и заработная плата за период перевода, включая доплату, в расчет среднего заработка при расчете отпускных и больничного? Или в соответствии с подпунктом "а" пункта 5 Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденного постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 N 922, это время и заработок исключаются из расчета? ("Зарплата", N 10, октябрь 2009 г.)



Вопрос: ГУ "Комплексный центр социального обслуживания населения" создано для осуществления некоммерческих функций. В соответствии с уставом и ФЗ "Об основах социального обслуживания населения в РФ" учреждение оказывает платные социальные услуги. Муниципальное образование намерено передать ГУ в безвозмездное пользование помещения. Ст. 17.1 ФЗ "О защите конкуренции" предписывает осуществлять передачу муниципального имущества в безвозмездное пользование лишь посредством торгов. Можно ли оформить передачу помещений без проведения торгов на том основании, что государственные учреждения не подпадают под определение хозяйствующего субъекта, изложенное в ст. 4 Закона о защите конкуренции? ("эж-ЮРИСТ", N 38, сентябрь 2009 г.)



Вопрос: Ситуация 1. Сотрудник компании сдал два больничных листа. Первичный больничный лист с 08.12.2008 г. по 26.12.2008 г. и продолжение этого листка с 27.12.2008 г. по 23.01.2009 г. При этом во втором больничном листке в графе освобождение от работы указано одной строкой период болезни с 27.12.2008 г. по 08.01.2009 г. - 13 календарных дней, в графе "Специальность и фамилия врача" есть отметка председателя ВК, его фамилия и подпись, фамилия и подпись лечащего врача. Согласно пункту 12 Приказа N 514 от 01.08.2007 г. при амбулаторном лечении заболеваний (травм), отравлений и иных состояний, связанных с временной потерей гражданами трудоспособности, медицинский...?(ООО "Аудит-новые технологии", сентябрь 2009 г.)

Вопрос: Сотрудница ООО "Х" Иванова Мария Ивановна находилась на больничном с 24.02.2009 года по 24.03.2009 года, при этом с 24 февраля по 03 марта лежала в стационаре, а с 04 марта по 24 марта лечилась амбулаторно в этой больнице. Больничный лист выдан от 10.03.2009 года. 1. Можно ли принять к оплате данный больничный лист, выданный 10.03.2009 года? Не будет ли здесь противоречия с законодательством, что больничный лист выписывается не датой окончания стационарного лечения и не возникнут ли штрафные санкции ФСС принятия к оплате больничного листа? 2. Нужно ли в больничном листе исправить дату его выдачи на 03.03.2009 года? (ООО "Аудит-новые технологии", сентябрь 2009 г.)

Вопрос: 1. ГУП "Х", руководствуясь положениями ч. 3 ст. 78 ТК РФ и ст. 77 ТК РФ, заключило при увольнении со своим работником дополнительное соглашение о расторжении трудового договора по соглашению сторон, предусматривающее выплату дополнительной денежной компенсации в размере 2-х среднемесячных заработков. Можно ли признать в качестве расходов для целей исчисления налога на прибыль выплаченную дополнительную денежную компенсацию в размере 2-х среднемесячных заработков. Признается ли данная выплата объектом обложения ЕСН и НДФЛ? 2. На основании положения о рационализаторской деятельности работнику нашего филиала выплачено вознаграждение в твердой сумме за...? (ООО "Аудит-новые технологии", сентябрь 2009 г.)



Вопрос: Налогоплательщик, применяющий ЕНВД, реализовывал за безналичный расчет через магазин продукты питания (молоко, крупы, хлеб, муку, кефир, овощи, фрукты, вермишель и др.) Центру социального обслуживания населения по безналичному расчету для организации питания граждан, находящихся в трудной жизненной ситуации (инвалидов, граждан, не способных к самообслуживанию в связи с преклонным возрастом, болезнью, сирот, безнадзорных, малообеспеченных и др.). Впоследствии работник данного Центра приходил в магазин и набирал продукты, необходимые для организации питания лиц, находившихся в Центре. Правомерно ли применение ЕНВД... ("Официальные материалы для бухгалтера. Комментарии и консультации", N 18, сентябрь 2009 г.)

Вопрос: Я работаю у индивидуального предпринимателя. Вышла в декрет. Работодатель выплатил мне декретное пособие, но ежемесячное пособие по уходу за ребенком в размере 40% от заработной платы отказывается платить, ссылаясь на отсутствие денежных средств на счету и невозможность прекращения своей деятельности из-за меня. Куда обратиться, чтобы работодатель выплатил причитающееся мне пособие? ("В курсе правового дела", N 17, сентябрь 2009 г.)


Вопрос: Штатное расписание предприятия предусматривает ступени оплаты труда и позволяет устанавливать до пяти различных окладов по каждой должности. Работник, которому установлен максимальный оклад по должности, временно отсутствует (например, находится в отпуске по уходу за ребенком или на длительном лечении). На время его отсутствия принимается другой работник без стажа работы на данном предприятии. Ему потребуется не менее полугода для адаптации, причем в данный период он не сможет выполнять весь объем должностных обязанностей или ему понадобится дополнительное рабочее время. Можно ли заключить договор на три месяца и продлить его, если работник справится со всеми... ("ЭЖ Вопрос-Ответ", N 9, сентябрь 2009 г.)



Вопрос: Каким образом и в соответствии с какими нормативными правовыми документами исчисляется средний заработок для расчета отпускных сумм, сохранения среднего заработка при направлении в командировку, а также для расчета пособия по временной нетрудоспособности, если в нашем образовательном учреждении были повышены размеры ставок заработной платы (должностных окладов) в период перехода на новые системы оплаты труда? ("Советник в сфере образования", N 5, сентябрь-октябрь 2009 г.)

Вопрос: Физическое лицо, проживающее в Чувашской Республике, по гражданско-правовому договору оказывает услуги организации, расположенной в Нижегородской области. Помимо оплаты услуг организация выплачивает физлицу суточные и компенсирует оплату проезда и проживания. После окончания договора составляется акт об оказанных услугах и о количестве дней, в течение которых физлицо осуществляло услуги. Облагаются ли суточные и компенсации ЕСН и НДФЛ? ("ЭЖ Вопрос-Ответ", N 9, сентябрь 2009 г.)









Вопрос: Региональные органы управления образованием требуют вводить новую систему оплаты труда в муниципальных общеобразовательных учреждениях исключительно по образцу региональной модели. При этом говорят о том, что можно оплачивать за счет субвенции лишь те ставки, которые содержатся в примерных штатах, утвержденных на региональном уровне. Правомерны ли такие требования и как быть с самостоятельностью муниципалитета? ("Бюджетные учреждения образования: бухгалтерский учет и налогообложение", N 9, сентябрь 2009 г.)







Вопрос: Наше предприятие является подразделением ЗАО "Сибхимприбор" в г. Сургуте. Головное предприятие находится в г. Екатеринбурге. Согласно постановлению Мэра г. Сургута была переименована улица фактического места нахождения нашей организации. В налоговую инспекцию нами были представлены: уведомление о постановке на учет по новому адресу от 11.01.2009 года и уведомление о снятии с учета по старому адресу от 23.01.2009 года. Однако ИФНС России по г. Сургуту 23.01.2009 года закрыла лицевые счета по подразделению, зарегистрированному по старому адресу, и передала сальдовые остатки в ИФНС России по г. Екатеринбургу, где зарегистрировано головное предприятие. В налоговый... ("В курсе правового дела", N 16, август 2009 г.)

Вопрос: Ситуация 1. При расчете среднего заработка для отпуска учитывается премия по итогам работы за 2008 год, согласно Положению о порядке оплаты труда данная премия рассчитывается с учетом фактически отработанного времени за 2008 год. Вопрос: Должна ли премия по итогам работы за 2008 год для расчета среднего заработка учитываться пропорционально времени, фактически отработанному сотрудником в расчетном периоде (01.08.2008 год - 31.07.2009 год) или данная премия должна полностью учитываться при расчете среднего заработка? Пример расчета прилагается. Ситуация 2. Работник направляется в командировку с 08.06. по 28.06. сроком на 10 рабочих дней, в данный период он...? (ООО "Аудит-новые технологии", август 2009 г.)





Вопрос: Работник обратился в бухгалтерию с заявлением о выплате единовременного пособия на рождение ребенка. С матерью ребенка в зарегистрированном браке он не состоит. Мать ребенка не работает. Работник предоставил справку о рождении ребенка (оригинал), выданную органом загса, справку из управления социальной защиты населения, что мать ребенка данное пособие не получала, копию трудовой книжки матери, свидетельство о рождении ребенка, свидетельство об установлении отцовства. Можно ли на основании перечисленных документов выплатить единовременное пособие на рождение ребенка? ("ЭЖ Вопрос-Ответ", N 8, август 2009 г.)

Вопрос: В пункте 5 Разъяснения о порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России и ФСС России от 13.04.2007 N 270/106, изложен порядок расчета размера ежемесячного пособия с применением коэффициента 30,4 (среднемесячное число календарных дней в году). 30,4 - это частное от деления числа календарных дней в году (365) на число месяцев в году (12). Как рассчитать этот коэффициент в високосные годы? Нужно ли было в 2008 г. применять коэффициент 30,5 (366 дн. : 12 мес.)? Или коэффициент 30,4 применяется независимо от количества дней в году? ("ЭЖ Вопрос-Ответ", N 8, август 2009 г.)



Вопрос: Индивидуальный предприниматель, применяющий упрощенную систему налогообложения, имеет в собственности нежилое помещение, часть которого сдает в аренду (Арендодатель). В соответствии с условиями договора аренды в арендную плату не включены расходы по оплате коммунальных услуг. Так как нежилое помещение сдается не целиком, то часть коммунальных услуг Арендодатель приобретает для себя. При этом Арендатор сам регулирует свой объем потребления коммунальных услуг: расход воды, электроэнергии и т.д. Организации-поставщики в конце каждого календарного месяца выставляют на имя Арендодателя все счета и счета-фактуры. В свою... ("Финансовый вестник: финансы, налоги, страхование, бухгалтерский учет", N 8, август 2009 г.)












<Место для вашей рекламы>

Copyright 2010 Социальные вопросы. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Социальные вопросы:

Пенсионное обеспечение:

Социальные пособия и выплаты:

Прочие вопросы:
Информация от наших партнеров:

Социальные
вопросы!
Консультации юристов:
Если вы не нашли ответ на свой вопрос на нашем сайте, задать его юристу онлайн по телефону бесплатно.



Счетчики:
Rambler's Top100

Ознакомьтесь с информацией:


                                  Главная              О сайте             Реклама             Связь
Общие вопросы социального страхования и социального обеспечения
В этом разделе вы сможете найти ответы на вопросы связанные с социальным обеспечением граждан, о социальных выплатах за счет ФСС, о пособиях по нетрудоспособности, по беременности и родам, о единовременных выплатах и выплатах по уходу за ребенком, а также многие другие вопросы социального обеспечения.