Вопрос: Некоммерческая организация (Фонд) заключает договоры подряда с физлицами (исполнителями) на оказание разовых услуг в других городах. В договорах, кроме оплаты услуг, предусмотрена безналичная предварительная оплата проезда и проживания физлиц в гостиницах. 1. Облагается ли ЕСН стоимость проезда и проживания? 2. Зависит ли обложение данных расходов НДФЛ от безналичного порядка их оплаты (минуя их выплату физлицам "на руки")? ("ЭЖ Вопрос-Ответ", N 6, июнь 2009 г.)


Вопрос: В коллективном договоре организации имеется раздел, посвященный материальной помощи работникам. В нем, в частности, говорится, что работникам, уходящим в отпуск на срок не менее двух недель, по решению директора один раз в год выдается материальная помощь в размере 100% оклада при выполнении следующих условий: непрерывный стаж работы в данной организации - не менее трех лет; отсутствие взысканий со стороны начальства в течение года. Включается ли такая материальная помощь в расходы в целях налогообложения прибыли или она подпадает под запрет п. 23 ст. 270 НК РФ? Можно ли на нее не начислять ЕСН? ("ЭЖ Вопрос-Ответ", N 6, июнь 2009 г.)


Вопрос: Предприятие планирует заказать профессиональному фотографу фотографическую съемку интерьера, блюд и рецептов кафе (фотографии будут использоваться для оформления подарочных календарей, постеров, пепельниц, размещаться на сайте в Интернете). Каким образом заключить договор на выполнение съемочных работ, чтобы впоследствии фотограф не мог использовать сделанные им снимки в собственных интересах? Как расходы по договору на выполнение таких работ отражаются в бухгалтерском и налоговом учете? ("Предприятия общественного питания: бухгалтерский учет и налогообложение", N 6, июнь 2009 г.)










Вопрос: Общежитие, в котором граждане проживали более года, в 2007 г. было передано из федеральной в муниципальную собственность. Все это время граждане открыто и добросовестно проживали в предоставленных жилых помещениях, но имели постоянную регистрацию не по месту проживания. Орган местного самоуправления в лице мэрии договор социального найма заключать. Теперь общежитие хотят перевести в гостиницу и заключить с гражданами договоры коммерческого найма. Возможно ли признание прав по договору социального найма на основании фактически сложившихся отношений социального найма? Какой способ защиты можно избрать, если все документы о вселении находятся у мэрии? ("эж-ЮРИСТ", N 21, май 2009 г.)




Вопрос: Сотруднику ООО "Х" была неверно (не в полном объеме) начислена заработная плата за 2008 год и 1 квартал 2009 года. В апреле 2009 года ошибка обнаружилась. Прошу Вас дать разъяснения как правильно отразить в бухгалтерском и налоговом учете доначисление заработной платы за указанные периоды. Необходимо ли сдавать уточненные налоговые декларации по ЕСН., ОПС и налогу на прибыль? Следует ли отразить доначисленные суммы за прошлый год на счете 91 (корректировка прибыли прошлых лет)? (ООО "Аудит-новые технологии", май 2009 г.)







Вопрос: Следует ли начислять ЕСН на выплату среднего заработка лицу, которого призвали на военные сборы? Вправе ли военные комиссариаты требовать от бухгалтера организации документы по уплате ЕСН с такой суммы? Являются ли объектом налогообложения выплаты среднего заработка врачам-специалистам и среднему медицинскому персоналу за время их участия в мероприятиях по проведению военно-врачебной экспертизы и медицинского освидетельствования граждан? ("Бухгалтерский учет в бюджетных и некоммерческих организациях", N 10, май 2009 г.)


Вопрос: Подпадает ли под действие системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход деятельность учреждений образования, здравоохранения и социального обеспечения по оказанию услуг общественного питания через объекты организации общественного питания, имеющие залы обслуживания посетителей площадью не более 150 кв. м (столовые, кафе и т.п.), в случае их оказания данными учреждениями не только учащимся, преподавателям, пациентам и т. д., но и посетителям со стороны? ("Финансовая газета", N 19, май 2009 г.)

Вопрос: В марте 2008 года я представил в налоговую инспекцию декларации и заявил социальные налоговые вычеты по расходам на обучение ребенка за 2006-2007 годы. В декабре 2008 года мне частично вернули излишне уплаченный НДФЛ. Оставшуюся часть (70%) не выплатили, объяснив это постановлением Минфина России о приостановлении всех выплат из бюджета на неопределенный срок. Правомерны ли действия налогового органа и что делать дальше? ("В курсе правового дела", N 9, май 2009 г.)

Вопрос: Студенту вуза из числа детей-сирот, зачисленному на полное гособеспечение, исполнилось 23 года. До окончания вуза ему осталось полтора года обучения. Руководствуясь статьей 6 Федерального закона от 21.12.1996 N 159-ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей", правомерно ли производить данному студенту выплаты вплоть до выпуска из вуза? ("Советник в сфере образования", N 3, май-июнь 2009 г.)




Вопрос: Организация наряду с розничной торговлей осуществляет оптовые поставки продуктов питания. В отношении первого вида деятельности она переведена на уплату ЕНВД, в отношении второго - применяет общий режим налогообложения. В процессе осуществления хозяйственной деятельности задействованы работники, которые участвуют как в "вмененной" деятельности, так и не облагаемой ЕНВД. Каким образом следует рассчитывать пособия по временной нетрудоспособности работников в рассматриваемой ситуации? ("Единый налог на вмененный доход: бухгалтерский учет и налогообложение", N 3, май-июнь 2009 г.)


Вопрос: Я - новый главный бухгалтер организации на общем режиме налогообложения. Весь персонал, работающий в организации, состоит в штате другой организации, применяющей упрощенную систему налогообложения. Как пояснило мне руководство, таким образом минимизируется ЕСН, а также устраняются риски судебных споров нашей организации с работниками, предоставленными нам организацией-партнером, применяющим упрощенную систему налогообложения. Какие претензии могут предъявить к нам налоговые и трудовые инспекторы, сами работники? Какие права есть у таких "предоставленных" нам работников и каковы обязанности нашей организации по отношению к ним? ("Налоговый вестник", N 5, май 2009 г.)


Вопрос: Крестьянскому (фермерскому) хозяйству, применяющему систему налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей, предоставлен земельный участок. В соответствии с п. 3 ст. 346.1 главы 26.1 НК РФ хозяйство освобождено от уплаты налога на имущество. При этом в ст. 346.1 НК РФ нет ссылок на то, что за отдельные виды имущества должен уплачиваться налог. Однако налоговые органы взимают земельный налог. На каком основании это делается? ("Налоговый вестник", N 5, май 2009 г.)





Вопрос: Организация на основании коллективного договора заключила на один год (с 12.01.2009 г. по 11.01.2010 г.) договор добровольного личного страхования, предусматривающий оплату страховщиком медицинских расходов застрахованных работников. Сумма страховых взносов на год составила 73 000 рублей, уплата произведена 11.01.2009 г. Как отразить расходы на добровольное страхование в бухгалтерском и налоговом учете, если расходы на оплату труда организации в I квартале 2009 года составили 260 000 рублей? ("Аудит и налогообложение", N 5, май 2009 г.)



Вопрос: Имеют ли право на ежемесячную денежную выплату, предусмотренную пп. 6, 7 и 8 ч. 1 ст. 27.1 Закона Российской Федерации "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС", граждане, проходящие военную службу по призыву в "чистой зоне", зарегистрированные по месту жительства в зонах, подвергшихся радиационному загрязнению? ("Финансовая газета. Региональный выпуск", N 18, апрель 2009 г.)

Вопрос: Предоставляется ли налоговая льгота по п. 5 ст. 381 НК РФ в 2006-2007 гг. в отношении вновь выявленного в декабре 2005 г. памятника истории и культуры регионального значения и с какого момента, в частности, организация имеет налоговую льготу на вновь выявленный объект культурного наследия в Нижегородской области, включенный в Государственный реестр объектов культурного наследия регионального значения в январе 2008 г.? ("Финансовая газета", N 17, апрель 2009 г.)







<Место для вашей рекламы>

Copyright 2010 Социальные вопросы. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Социальные вопросы:

Пенсионное обеспечение:

Социальные пособия и выплаты:

Прочие вопросы:
Информация от наших партнеров:

Социальные
вопросы!
Консультации юристов:
Если вы не нашли ответ на свой вопрос на нашем сайте, задать его юристу онлайн по телефону бесплатно.



Счетчики:
Rambler's Top100

Ознакомьтесь с информацией:


                                  Главная              О сайте             Реклама             Связь
Общие вопросы социального страхования и социального обеспечения
В этом разделе вы сможете найти ответы на вопросы связанные с социальным обеспечением граждан, о социальных выплатах за счет ФСС, о пособиях по нетрудоспособности, по беременности и родам, о единовременных выплатах и выплатах по уходу за ребенком, а также многие другие вопросы социального обеспечения.