Вопрос: В нашей организации генеральный директор старался стимулировать работников. В связи с кризисом резко ограничился бюджет. Директор отказался оплачивать некоторые вещи для работников. Однако все стимулирующие выплаты и льготы нигде прописаны не были. Во избежание дальнейших споров директор просит зафиксировать те из них, которые остались, но с учетом того, что и они могут быть пересмотрены. Дайте, пожалуйста, примерный образец коллективного договора, который отвечал бы реалиям кризисного времени. Какие положения, оставляющие возможность отменить или изменить коллективный договор на время или постоянно по причине кризиса, нужно включать. ("Кадровая служба и управление персоналом предприятия" N 2, февраль 2009 г.)


Вопрос: Для наладки и запуска сложного импортного оборудования, а также для обучения персонала работе с агрегатом наша компания пригласила иностранного специалиста по срочному трудовому договору. Расходы по его переезду, обустройству и проживанию организация берет на себя. Уменьшают ли такие затраты налогооблагаемую прибыль? Если да, то есть ли какие-либо ограничения в объемах? ("Новое в бухгалтерском учете и отчетности", N 3, февраль 2009 г.)

Вопрос: Организация, заключившая договор частичной уступки прав и обязанностей по договору соинвестирования строительства объекта недвижимости, понесла расходы в виде арендных платежей, на оплату труда и уплату единого социального налога. Указанные расходы были произведены в период до оформления имущественного права на объект инвестирования и его использования в деятельности, связанной с получением доходов (иной деятельности организация не ведет). Каков порядок учета в целях налогообложения прибыли данных расходов организации? ("Московский налоговый курьер", N 5-6, март 2009 г.)



Вопрос: В соответствии с "Положением о социальном обеспечении работников ООО "ХХХ" при рождении ребенка работнику выплачивается единовременное пособие. Вправе ли РГК применить к указанному пособию нормы абз. 7 п. 8 ст. 217 Налогового кодекса РФ, как это сделал заместитель директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики С.В. Разгулин, отвечая на частный вопрос по аналогичной выплате, но на основании коллективного договора (Письмо Минфина РФ от 09.10.2008 г. N 03-04-06-01/302)? (ООО "Аудит-новые технологии", январь 2009 г.)

Вопрос: 1. В бухгалтерию ОАО "ХХХ" поступили два больничных листа по уходу за ребенком. Подлежат ли оплате выходные дни больничного листа? 2. Больничный лист выдан Мироновой М.М. по уходу за ребенком возрастом 5 лет, на 20 календарных дней в стационаре + на 4 дня амбулаторно. (возможно наоборот: сначала на 4 дня амбулаторно + 20 дней стационарно). Стаж работы 7 лет. В каком размере учитывать стаж для оплаты такого больничного листа? 3. Карпова А.А. находилась на стационаре по уходу за ребенком с 01.11.2008 по 17.11.2008. 10 ноября 2008 года ребенку исполнилось 15 лет. Сколько дней подлежит оплате? (ООО "Аудит-новые технологии", январь 2009 г.)

Вопрос: Фонд социального страхования отказывает в возмещении единовременного пособия при рождении ребенка, а также пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет директору организации, ссылаясь на то, что он не является учредителем ООО и что согласно ТК РФ директор не является сотрудником, поскольку трудовой договор сам с собой он заключить не может. Общество применяет общую систему налогообложения. С фонда оплаты труда начислялись ЕСН и страховые взносы в ФСС РФ. Правомерно ли фонд отказывает в возмещении пособий в данной ситуации? ("Финансовая газета. Региональный выпуск", N 2, январь 2009 г.)



Вопрос: Организация осуществляет свою хозяйственную деятельность на территории особой экономической зоны и в пределах Магаданской области. Как учитывать в целях налогообложения прибыли затраты, направленные на обеспечение социальных гарантий и выплат работникам организации, закрепленных коллективным и трудовыми договорами, в виде дополнительных отпусков за ненормированный рабочий день? Должна ли организация составлять отдельные декларации по налогу на прибыль: по деятельности, осуществляемой в пределах особой экономической зоны и вне ее? ("ЭЖ Вопрос-Ответ", N 1, январь 2009 г.)

Вопрос: Оплата труда сотрудникам представительства иностранной фирмы установлена в трудовых договорах в долларах США. При повышении валютного курса организация производит корректировку должностных окладов сотрудникам, дабы рублевый эквивалент не был ниже установленного трудовыми договорами валютного. Подлежат ли такие доплаты налогообложению единым социальным налогом? ("Финансовый вестник: финансы, налоги, страхование, бухгалтерский учет", N 1, январь 2009 г.)






Вопрос: Кредитная организация осуществляет свою хозяйственную деятельность на территории и в пределах особой экономической зоны (Магаданская область). Вправе ли вышеуказанная организация учитывать в расходах для целей налогообложения прибыли организаций расходы, направленные на обеспечение социальных гарантий и выплат работникам организации, закрепленных коллективным и трудовым договором, в виде дополнительных отпусков за ненормированный рабочий день? ("Налогообложение, учет и отчетность в коммерческом банке", N 1, январь 2009 г.)





Вопрос: Бухгалтерия на основании подписанного руководителем заявления сотрудника (бывшего сотрудника) учреждения на оказание материальной помощи производит: - начисление суммы материальной помощи; - удержание НДФЛ; - выдачу из кассы учреждения на руки суммы материальной помощи; - перечисление в бюджет НДФЛ в день выдачи материальной помощи. Правильно ли организован бухгалтерией процесс учета материальной помощи? ("Бюджетные учреждения здравоохранения: бухгалтерский учет и налогообложение", N 1, январь 2009 г.)




Вопрос: Индивидуальный предприниматель с 1 апреля 2008 года вступил в добровольные отношения по социальному страхованию. Страховые взносы уплачивает вовремя и в срок. 28 августа 2008 года с ним произошел несчастный случай, вызвавший временную нетрудоспособность. По оценкам врачей, он будет способен к работе не раньше чем через три месяца. Имеет ли он право на получение этого пособия с 1 октября 2008 года, учитывая то, что страховой случай произошел до истечения шести месяцев с момента возникновения добровольных отношений по социальному страхованию? ("Нормативные акты для бухгалтера", N 24, декабрь 2008 г.)




Вопрос: В связи с переходом на другую работу увольняется работник муниципального учреждения. На какую статью классификации операций сектора государственного управления следует относить расходы бюджетного учреждения по выплате выходного пособия увольняемому работнику? Подлежат ли суммы указанных выплат налогообложению по налогу на доходы физических лиц и единому социальному налогу? ("Финансовый вестник: финансы, налоги, страхование, бухгалтерский учет", N 12, декабрь 2008 г.)




Вопрос: Не так давно прочитала статью в вашем журнале о проблемных моментах, связанных с пособиями по временной нетрудоспособности при их расчете исходя из фактического заработка работника. Наша организация находится на УСНО с объектом налогообложения "доходы". Взносы на социальное страхование добровольно мы не уплачиваем. Трудовыми договорами предусмотрена выплата больничных по фактическому заработку работника. Учитывается ли в целях налогообложения сумма "больничной" доплаты в части, превышающей максимальный установленный размер пособия по временной нетрудоспособности? Какие налоги необходимо начислить на данную выплату? ("Актуальные вопросы бухгалтерского учета и налогообложения", N 23 декабрь 2008 г.)



Вопрос: В результате пожара у работника сгорел дом. На основании справки территориального отдела государственного пожарного надзора, подтверждающей факт пожара, работнику была оказана материальная помощь в связи с чрезвычайным обстоятельством. Подлежит ли налогообложению НДФЛ сумма единовременной материальной помощи, оказанной работнику в связи с чрезвычайным обстоятельством (пожаром) в целях возмещения причиненного ему материального ущерба? (ООО "Аудит-новые технологии", ноябрь 2008 г.)








<Место для вашей рекламы>

Copyright 2010 Социальные вопросы. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Социальные вопросы:

Пенсионное обеспечение:

Социальные пособия и выплаты:

Прочие вопросы:
Информация от наших партнеров:

Социальные
вопросы!
Консультации юристов:
Если вы не нашли ответ на свой вопрос на нашем сайте, задать его юристу онлайн по телефону бесплатно.



Счетчики:
Rambler's Top100

Ознакомьтесь с информацией:


                                  Главная              О сайте             Реклама             Связь
Общие вопросы социального страхования и социального обеспечения
В этом разделе вы сможете найти ответы на вопросы связанные с социальным обеспечением граждан, о социальных выплатах за счет ФСС, о пособиях по нетрудоспособности, по беременности и родам, о единовременных выплатах и выплатах по уходу за ребенком, а также многие другие вопросы социального обеспечения.