Вопрос: Имеет ли право на досрочное назначение пенсии по выслуге лет работник муз. школы - заместитель директора по учебной работе и ведущий преподавательскую деятельность в размере 1 ставки (стаж работы на текущий момент - 27 лет)? ПФР отказывает в досрочном назначении пенсии, объясняя отказ тем, что заместитель директора - это основная штатная должность, а ведение преподавательской деятельности в размере 1 ставки - это совмещение профессий без занятия штатной должности, которая не дает права на пенсию по выслуге лет. Подскажите, как правильно можно оформить работу преподавателем, чтобы это считалось работой на штатной должности? "Бухгалтерский учет в бюджетных и некоммерческих организациях", N 21, ноябрь 2005 г.)

Вопрос: Федеральным законом от 19.05.1995 N 81-ФЗ определено, что относится числу расходов, оплачиваемых за счет средств Фонда социального страхования РФ. Вместе с тем в письме Минфина РФ от 01.04.2005 N 02-14-10/607, разъясняющем применение экономической классификации расходов, говорится, что на подст. 213 "Начисления на оплату труда" относятся расходы, оплачиваемые за счет средств Фонда социального страхования штатным работникам. Разъясните, пожалуйста, на какую статью экономической классификации расходов следует относить расходы по выплате указанных пособий студентам вузов? ("Бухгалтерский учет в бюджетных и некоммерческих организациях", N 20, октябрь 2005 г.)



Вопрос: Работник заявил о желании взять отпуск без сохранения заработной платы на один день, подав письменное заявление начальнику цеха за 30 минут до окончания рабочего дня. На следующий день на работу не вышел. Был составлен акт об отсутствии его на рабочем месте. На следующий за этим день работник вышел, представив справку о том, что в день своего отсутствия он сдавал кровь. Насколько правомерно такое поведение работника и возможно ли привлечение данного работника к дисциплинарной ответственности? ("эж-ЮРИСТ", N 37, сентябрь 2005 г.)













Вопрос: Организация в соответствии со статьей 262 Трудового кодекса РФ предоставляет четыре дополнительных оплачиваемых за счет средств ФСС РФ выходных дня в месяц для ухода за детьми-инвалидами с детства до достижения ими 18 лет. Облагается ли ЕСН оплата дополнительных выходных дней? Увеличивается ли количество предоставляемых дополнительно оплачиваемых выходных дней в месяц, если в семье работника более одного ребенка-инвалида? ("Московский налоговый курьер", N 6, март 2005 г.)



Вопрос: Имеет ли право вуз зачислить студентку на полное государственное обеспечение, если родители разведены, мать имеет инвалидность 2 группы (нетрудоспособна)? До 18 лет в соответствии с ст.ст. 145, 146, 148, 150 Семейного кодекса РФ, приказом Минобразования России от 19.08.1999 N 199 на студентку было оформлено попечительство. В связи с исполнением 18 лет попечительство прекращено. Если необходимо зачислить студентку на полное государственное обеспечение, то такие документы для этого требуется предъявить? ("Советник бухгалтера социальной сферы", N 12, декабрь 2004 г.)




Вопрос: Подлежат ли налогообложению компенсация на санаторно-курортное лечение государственных служащих, предусмотренная Законом Республики Коми от 25 марта 1996 г. N 12-РЗ "О государственной службе Республики Коми", возмещение расходов на погребение государственных служащих за счет государственного органа, а также выплата единовременного вознаграждения за выслугу лет при выходе на пенсию государственного служащего? ("Новое в бухгалтерском учете и отчетности", N 16, август 2004 г.)



Вопрос: Положены ли выплаты на питание, приобретение литературы и канцелярских принадлежностей, одежды, белья, мягкого инвентаря, на проезд в городском транспорте, на проезд до места отдыха и обратно в каникулярное время и др. студентам в возрасте до 23 лет в соответствии с Федеральным законом от 21.12.1996 N 159-ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной защите детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей", если они вступили в зарегистрированный брак? ("Советник бухгалтера социальной сферы", N 7, июль 2004 г.)


Вопрос: Мы приобретаем для детей своих работников путевки в детские оздоровительные лагеря. Стоимость путевок составляет 10 000 - 12 000 руб. Территориальное отделение ФСС РФ производит возмещение в размере 3600 руб. за одну путевку. Но ведь в соответствии с установленным на 2004 г. порядком ФСС РФ должен возмещать 50% стоимости указанных путевок. Как поступить в этом случае? (Бухгалтерское приложение к газете "Экономика и жизнь", выпуск 29, июль 2004 г.)












Вопрос: Негосударственное образовательное учреждение, имеющее лицензию на право ведения образовательной деятельности, обучает слушателей иностранным языкам по программам дополнительного образования. Занятия проводят преподаватели, как состоящие в штате учреждения на постоянной основе, так и совместители. Преподавательская нагрузка на каждого педагога - не более 3 академических часа в день или 6-12 часов в неделю. Общая нагрузка - 216-432 академических часа за учебный год. Имеют ли право преподаватели на удлиненный ежегодный оплачиваемый отпуск? ("Главбух", Отраслевое приложение "Учет в сфере образования", N 4, IV квартал 2003 г.)

Вопрос: Банк планирует заключить трудовой договор с гражданином, не являющимся резидентом РФ. Каков порядок налогообложения ЕСН и страховыми взносами по обязательному пенсионному страхованию выплат иностранным физическим лицам по заключенным трудовым договорам, применяемый с 01.01.2003 г.? Как влияет на порядок налогообложения выплат иностранным физическим лицам по заключенным трудовым договорам, продолжительность их пребывания на территории РФ? (ответ ДНП Минфина РФ)










<Место для вашей рекламы>

Copyright 2010 Социальные вопросы. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Социальные вопросы:

Пенсионное обеспечение:

Социальные пособия и выплаты:

Прочие вопросы:
Информация от наших партнеров:

Социальные
вопросы!
Консультации юристов:
Если вы не нашли ответ на свой вопрос на нашем сайте, задать его юристу онлайн по телефону бесплатно.



Счетчики:
Rambler's Top100

Ознакомьтесь с информацией:


                                  Главная              О сайте             Реклама             Связь
Общие вопросы социального страхования и социального обеспечения
В этом разделе вы сможете найти ответы на вопросы связанные с социальным обеспечением граждан, о социальных выплатах за счет ФСС, о пособиях по нетрудоспособности, по беременности и родам, о единовременных выплатах и выплатах по уходу за ребенком, а также многие другие вопросы социального обеспечения.