Должны ли мы выплачивать нашей работнице, несовершеннолетняя дочь которой родила ребенка, пособие по уходу за ребенком своей дочери, то есть за внучкой?

Матери либо отцы, другие родственники, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком, подлежащие обязательному социальному страхованию и находящиеся в отпуске по уходу за ребенком, имеют право на получение ежемесячного пособия по уходу за ребенком (ч. 1 ст. 13 Федерального закона от 19.05.1995 N 81 "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей").
В силу п. 2 ст. 62 СК РФ несовершеннолетние родители, не состоящие в браке, в случае рождения у них ребенка и при установлении их материнства и (или) отцовства вправе самостоятельно осуществлять родительские права по достижении ими возраста 16 лет. До достижения несовершеннолетними родителями возраста 16 лет ребенку может быть назначен опекун, который будет осуществлять его воспитание совместно с несовершеннолетними родителями ребенка.
Поэтому ваша работница имеет право на получение пособия по уходу за своим внуком - как его бабушка или опекун (в случае оформления). Это пособие будет выплачиваться со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком, право на который она имеет исходя из ч. 2 ст. 256 ТК РФ.

В.П. Ющин,
эксперт журнала "Отдел кадров бюджетного учреждения"

1 декабря 2009 г.

"Отдел кадров бюджетного учреждения", N 12, декабрь 2009 г.






<Место для вашей рекламы>

Copyright 2010 Социальные вопросы. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Социальные вопросы:

Пенсионное обеспечение:

Социальные пособия и выплаты:

Прочие вопросы:
Информация от наших партнеров:

Социальные
вопросы!
Консультации юристов:
Если вы не нашли ответ на свой вопрос на нашем сайте, задать его юристу онлайн по телефону бесплатно.



Счетчики:
Rambler's Top100

Ознакомьтесь с информацией:


                                  Главная              О сайте             Реклама             Связь
Общие вопросы социального страхования и социального обеспечения
В этом разделе вы сможете найти ответы на вопросы связанные с социальным обеспечением граждан, о социальных выплатах за счет ФСС, о пособиях по нетрудоспособности, по беременности и родам, о единовременных выплатах и выплатах по уходу за ребенком, а также многие другие вопросы социального обеспечения.