За счет каких средств должны оплачиваться ежемесячные компенсационные выплаты матерям, состоящим в трудовых отношениях с медицинским учреждением и находящимся в отпуске за уходу за ребенком до достижении им 3-летнего возраста, если это учреждение работает в системе ОМС?

Право женщины на отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет установлено ТК РФ. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период такого отпуска определяются федеральными законами*(1).
Выплату пособий за счет средств ФСС РФ регламентируют Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" и Федеральный закон от 16.07.1999 N 165-ФЗ "Об основах государственного социального страхования", однако они не предусматривают выплат матерям до достижения ребенком возраста 3 лет. Более того, обязанность по выплате пособий по уходу за ребенком до 3 лет за ФСС РФ никаким нормативным актом не закреплена.
В то же время матерям (другим родственникам, фактически осуществляющим уход за ребенком), состоящим в трудовых отношениях на условиях найма с предприятиями, учреждениями и организациями независимо от организационно-правовых форм, и женщинам-военнослужащим, находящимся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им 3-летнего возраста, установлены ежемесячные компенсационные выплаты в размере 50 руб.*(2)
Порядок назначения ежемесячных компенсационных выплат отдельным категориям граждан определен постановлением Правительства РФ от 03.11.1994 N 1206, согласно пункту 20 которого источниками их финансирования являются средства организации, направленные на оплату труда. Тем же пунктом определено, что организации и воинские формирования, финансируемые из бюджетов, реализуют указанные права за счет соответствующих бюджетов (иначе говоря, не за счет средств ФСС или ОМС).
Указанные выплаты относятся на подстатью 212 "Прочие выплаты" КОСГУ*(3).

*

Компетентное мнение

Кулигина Елена Юрьевна,
начальник отдела тарифного регулирования МО ФОМС

Выплатить компенсацию за счет средств ОМС нельзя!
Компенсационные выплаты матерям, находящимся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет, за счет средств обязательного медицинского страхования (ОМС) не производятся.
В соответствии с действующим Генеральным тарифным соглашением по реализации Московской областной программы ОМС к затратам, финансируемым за счет средств ОМС, относятся: оплата труда, начисления на фонд оплаты труда (ЕСН), затраты на питание, мягкий инвентарь, медикаменты, перевязочные средства и прочие расходы на пациента.

*

Таким образом, выплаты матерям, работающим в медицинских учреждениях и находящимся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет, должны финансироваться не за счет средств ОМС, а из соответствующих бюджетов.

Г.М. Федина,
заведующая отделом методологии
Управления бухгалтерского учета и отчетности
Министерства финансов Московской области

1 декабря 2009 г.

"В курсе правового дела", N 23, декабрь 2009 г.

-------------------------------------------------------------------------
*(1) ст. 256 ТК РФ
*(2) Указ Президента РФ от 30.05.1994 N 1110 "О размере компенсационных выплат отдельным категориям граждан"
*(3) Методические рекомендации по применению классификации операций сектора государственного управления (приложение к письму Минфина России от 21.07.2009 N 02-05-10/2931)






<Место для вашей рекламы>

Copyright 2010 Социальные вопросы. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Социальные вопросы:

Пенсионное обеспечение:

Социальные пособия и выплаты:

Прочие вопросы:
Информация от наших партнеров:

Социальные
вопросы!
Консультации юристов:
Если вы не нашли ответ на свой вопрос на нашем сайте, задать его юристу онлайн по телефону бесплатно.



Счетчики:
Rambler's Top100

Ознакомьтесь с информацией:


                                  Главная              О сайте             Реклама             Связь
Общие вопросы социального страхования и социального обеспечения
В этом разделе вы сможете найти ответы на вопросы связанные с социальным обеспечением граждан, о социальных выплатах за счет ФСС, о пособиях по нетрудоспособности, по беременности и родам, о единовременных выплатах и выплатах по уходу за ребенком, а также многие другие вопросы социального обеспечения.