Облагаются ли налогом на доходы физических лиц суммы компенсации части родительской платы за содержание ребенка в образовательных учреждениях (вне зависимости от собственника и источника финансирования), реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования?

В целях материальной поддержки воспитания детей, посещающих государственные и муниципальные образовательные учреждения, реализующие основную общеобразовательную программу дошкольного образования, родителям (законным представителям) в соответствии с п. 1 ст. 52.2 Закона РФ от 10.07.1992 г. N 3266-1 "Об образовании" выплачивается компенсация части родительской платы на первого ребенка в размере 20% внесенной ими родительской платы, фактически взимаемой за содержание ребенка в соответствующем образовательном учреждении, на второго ребенка - в размере 50% и на третьего ребенка и последующих детей - в размере 70% родительской платы.
Компенсация части родительской платы производится за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов РФ и местных бюджетов.
Право на получение такой компенсации имеет один из родителей (законных представителей), внесший родительскую плату за содержание ребенка в соответствующей образовательной организации.
Федеральным законом от 28.04.2009 г. N 67-ФЗ ст. 217 НК РФ дополнена п. 42, согласно которому не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц денежные средства, получаемые родителями, законными представителями детей, посещающих образовательные учреждения, в виде компенсации части родительской платы за содержание ребенка в образовательных учреждениях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования.
В п. 42 ст. 217 НК РФ отсутствуют ограничения по форме собственности образовательных учреждений и источнику финансирования.
Следовательно, суммы компенсации части родительской платы за содержание ребенка в образовательных учреждениях (вне зависимости от собственника и источника финансирования), реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования, не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц.
Основание: письма Минфина России от 31.08.2009 г. N 03-04-07-01/299, ФНС России от 17.09.2009 г. N ШС-22-3/719.

Г.Ч. Парфенова,
советник государственной гражданской
службы РФ 2 класса

1 ноября 2009 г.

"Финансовый вестник: финансы, налоги, страхование, бухгалтерский учет", N 11, ноябрь 2009 г.






<Место для вашей рекламы>

Copyright 2010 Социальные вопросы. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Социальные вопросы:

Пенсионное обеспечение:

Социальные пособия и выплаты:

Прочие вопросы:
Информация от наших партнеров:

Социальные
вопросы!
Консультации юристов:
Если вы не нашли ответ на свой вопрос на нашем сайте, задать его юристу онлайн по телефону бесплатно.



Счетчики:
Rambler's Top100

Ознакомьтесь с информацией:


                                  Главная              О сайте             Реклама             Связь
Общие вопросы социального страхования и социального обеспечения
В этом разделе вы сможете найти ответы на вопросы связанные с социальным обеспечением граждан, о социальных выплатах за счет ФСС, о пособиях по нетрудоспособности, по беременности и родам, о единовременных выплатах и выплатах по уходу за ребенком, а также многие другие вопросы социального обеспечения.