Наша организация оплачивает пособия по временной нетрудоспособности, исходя из среднего заработка работника, что, как правило, превышает законодательно установленный лимит. Возникает вопрос: вправе ли мы учесть в составе расходов на оплату труда сумму доплаты работникам между размером больничного, установленного законодательством, и их фактическим заработком?

Размер фактически выплачиваемого работодателем больничного, исчисленного согласно трудовому договору, может превышать лимиты, установленные федеральными законами на соответствующий год. Сумму превышения фактически выплачиваемого пособия по временной нетрудоспособности в пределах фактического (среднего) заработка над максимальным размером пособия по временной нетрудоспособности относят к расходам на оплату труда согласно п. 15 ст. 255 НК РФ. С данной точкой зрения согласны и финансисты (письма Минфина от 29.12.2008 г. N 03-03-06/1/724 и от 24.12.2008 г. N 03-03-06/1/720).
Чиновники не раз отмечали, что такая доплата может быть учтена для целей налогообложения прибыли только, если она предусмотрена трудовыми или коллективными договорами (письма Минфина от 17.04.2009 г. N 03-03-06/1/248, от 06.05.2009 г. N 03-03-06/1/299, от 16.04.2009 г. N 03-03-06/1/252).
Однако московские налоговики думают иначе. В письме УФНС по г. Москве от 26.02.2009 г. N 16-15/017266 сказано, что организации не могут списывать доплату до фактического заработка, превышающую максимальный размер пособия по временной нетрудоспособности, на расходы в соответствии с п. 15 ст. 255 НК РФ. В данном случае чиновники опираются на позицию арбитров, прозвучавшую в постановлении Президиума ВАС от 03.07.2007 г. N 1441/07. Судьи решили, что действующим законодательством такие доплаты не предусмотрены, соответственно, учитывать их в расходах неправомерно. При этом чиновники не отрицают, что организация вправе производить такие выплаты из прибыли, остающейся в ее распоряжении после налогообложения.
Заметим, что с 2010 года п. 15 ст. 255 НК РФ признан утратившим силу (подп. а п. 3 ст. 24 Федерального закона от 24.07.2009 г. N 213-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ и признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) РФ в связи с принятием Федерального закона "О страховых взносах в Пенсионный фонд РФ, Фонд социального страхования РФ, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования"). При этом Минфин в письме от 14.09.2009 г. N 03-03-06/2/169 разъяснил, как налогоплательщикам учитывать сумму превышения фактически выплачиваемого больничного в пределах фактического (среднего) заработка над максимальным размером пособия по временной нетрудоспособности в следующем году. Итак, указанная разница войдет в состав расходов на оплату труда согласно п. 25 ст. 255 НК РФ как другие виды расходов, произведенных в пользу работника, предусмотренных трудовым или коллективным договором.

С. Полятков,
главный бухгалтер ЗАО "Инс-Трейд"

1 ноября 2009 г.

"Налоговый учет для бухгалтера", N 11, ноябрь 2009 г.






<Место для вашей рекламы>

Copyright 2010 Социальные вопросы. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Социальные вопросы:

Пенсионное обеспечение:

Социальные пособия и выплаты:

Прочие вопросы:
Информация от наших партнеров:

Социальные
вопросы!
Консультации юристов:
Если вы не нашли ответ на свой вопрос на нашем сайте, задать его юристу онлайн по телефону бесплатно.



Счетчики:
Rambler's Top100

Ознакомьтесь с информацией:


                                  Главная              О сайте             Реклама             Связь
Общие вопросы социального страхования и социального обеспечения
В этом разделе вы сможете найти ответы на вопросы связанные с социальным обеспечением граждан, о социальных выплатах за счет ФСС, о пособиях по нетрудоспособности, по беременности и родам, о единовременных выплатах и выплатах по уходу за ребенком, а также многие другие вопросы социального обеспечения.