Подлежит ли сумма налога, уплачиваемая в связи с применением УСН (объект налогообложения - доходы) уменьшению на сумму пособий по временной нетрудоспособности, в той части, которая подлежит возмещению Фондом социального страхования РФ, из расчета минимальной зарплаты?

Сумма налога, уплачиваемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения с объектом налогообложения "доходы", не уменьшается на сумму пособий по временной нетрудоспособности, возмещаемых Фондом социального страхования РФ (в размере, не превышающем за полный календарный месяц одного минимального размера оплаты труда, установленного законодательством Российской Федерации).
В соответствии с пунктом 3 статьи 346.21 Налогового кодекса РФ налогоплательщики, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшают исчисленную сумму налога (авансовых платежей по налогу) за налоговый (отчетный) период, на сумму страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, уплаченных (в пределах исчисленных сумм) за этот же период времени, а также на сумму выплаченных работникам пособий по временной нетрудоспособности. При этом сумма налога (авансовых платежей по налогу) не может быть уменьшена более чем на 50 процентов.
На основании статьи 2 Федерального закона от 31.12.2002 N 190-ФЗ выплата пособия по временной нетрудоспособности (за исключением пособия по временной нетрудоспособности в связи с несчастным случаем на производстве или профессиональным заболеванием) организациями и индивидуальными предпринимателями, применяющими специальные налоговые режимы осуществляется за счет:
- средств ФСС России, - в части суммы пособия, не превышающей за полный календарный месяц 1 МРОТ;
- средств работодателей - в части суммы пособия, превышающей 1 МРОТ.
А поскольку возмещение указанных сумм пособий по временной нетрудоспособности (в пределах 1 МРОТ) не может осуществляться дважды (за счет средств ФСС России и за счет сумм налога, уплачиваемого в связи с применением УСН), уменьшение суммы исчисленного налога, уплачиваемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения, производится только на сумму пособий, выплаченных за счет работодателя.
Таким образом, в целях исчисления налога, уплачиваемого при УСН, под суммой выплаченных пособий по временной нетрудоспособности следует понимать сумму средств, израсходованную налогоплательщиком в течение отчетного (налогового) периода на выплату своим работникам пособий по временной нетрудоспособности в сумме, превышающей за полный календарный месяц 1 МРОТ, установленный законодательством Российской Федерации.

Е.Л. Макаренко,
эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ, аудитор

Е.В. Мельникова
эксперт по контролю качества консалтинговых услуг ГАРАНТ, аудитор

15 октября 2009 г.

"Нормативные акты для бухгалтера", N 20, октябрь 2009 г.






<Место для вашей рекламы>

Copyright 2010 Социальные вопросы. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Социальные вопросы:

Пенсионное обеспечение:

Социальные пособия и выплаты:

Прочие вопросы:
Информация от наших партнеров:

Социальные
вопросы!
Консультации юристов:
Если вы не нашли ответ на свой вопрос на нашем сайте, задать его юристу онлайн по телефону бесплатно.



Счетчики:
Rambler's Top100

Ознакомьтесь с информацией:


                                  Главная              О сайте             Реклама             Связь
Общие вопросы социального страхования и социального обеспечения
В этом разделе вы сможете найти ответы на вопросы связанные с социальным обеспечением граждан, о социальных выплатах за счет ФСС, о пособиях по нетрудоспособности, по беременности и родам, о единовременных выплатах и выплатах по уходу за ребенком, а также многие другие вопросы социального обеспечения.