Правомерно ли решение Фонда социального страхования об отказе в возмещении работодателю его расходов на оплату листа нетрудоспособности, выданного его работнику по уходу за больным ребенком (в возрасте 10 лет) на срок до 20 дней, если работодатель оплатил и просит возместить сумму за 15 дней (так как работник вышел на работу по истечении именно этого времени), при том условии, что какие-либо дефекты в оформлении листка нетрудоспособности отсутствуют?

Согласно пункту 36 приказа Минздравсоцразвития России от 01.08.2007 N 514 "О Порядке выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности" листок нетрудоспособности выдается по уходу за больным ребенком в возрасте от 7 до 15 лет - при амбулаторном лечении или совместном пребывании одного из членов семьи (опекуна, попечителя, иного родственника) с ребенком в стационарном лечебно-профилактическом учреждении на срок до 15 дней по каждому случаю заболевания, если по медицинскому заключению не требуется большего срока.
Листок нетрудоспособности по уходу за больным членом семьи выдается медицинским работником одному из членов семьи (опекуну, попечителю, иному родственнику), фактически осуществляющему уход (п. 35 Приказа).
Пособие по временной нетрудоспособности выплачивается при необходимости ухода за больным ребенком в возрасте от 7 до 15 лет - за период до 15 календарных дней по каждому случаю амбулаторного лечения или совместного пребывания с ребенком в стационарном лечебно-профилактическом учреждении, но не более чем за 45 календарных дней в календарном году по всем случаям ухода за этим ребенком (пп. 2 п. 5 ст. 6 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию").
Нарушение порядка выдачи больничного листа может служить причиной отказа органом ФСС РФ в зачете выплаченных работодателем пособий по временной нетрудоспособности в счет взносов на обязательное социальное страхование (см. пп. 3 п. 1 ст. 11 Федерального закона от 16.07.1999 N 165-ФЗ "Об основах обязательного социального страхования" и п. 18 Положения о Фонде социального страхования Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ от 12.02.1994 N 101).
Таким образом, законодателем прямо предусмотрено право страховщика (ФСС РФ) не принимать к зачету расходы, если работодатели произвели выплаты по листкам нетрудоспособности, выданным с нарушением законодательства.
Судебной практики по данному вопросу, к сожалению, нет. Однако, учитывая то, что работодатель оплатил только 15 дней своему работнику, а какие-либо дефекты в оформлении листка нетрудоспособности отсутствуют, приходим к выводу о неправомерности решения Фонда социального страхования об отказе в возмещении работодателю его расходов на оплату листа нетрудоспособности, выданного его работнику по уходу за больным ребенком в возрасте 10 лет на срок до 20 дней, даже если работодатель оплатил и просит возместить сумму за 15 дней.

Ю.М. Лермонтов,
консультант Минфина России

1 октября 2009 г.

"Советник бухгалтера бюджетной сферы", N 10, октябрь 2009 г.






<Место для вашей рекламы>

Copyright 2010 Социальные вопросы. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Социальные вопросы:

Пенсионное обеспечение:

Социальные пособия и выплаты:

Прочие вопросы:
Информация от наших партнеров:

Социальные
вопросы!
Консультации юристов:
Если вы не нашли ответ на свой вопрос на нашем сайте, задать его юристу онлайн по телефону бесплатно.



Счетчики:
Rambler's Top100

Ознакомьтесь с информацией:


                                  Главная              О сайте             Реклама             Связь
Общие вопросы социального страхования и социального обеспечения
В этом разделе вы сможете найти ответы на вопросы связанные с социальным обеспечением граждан, о социальных выплатах за счет ФСС, о пособиях по нетрудоспособности, по беременности и родам, о единовременных выплатах и выплатах по уходу за ребенком, а также многие другие вопросы социального обеспечения.