Облагается ли стоимость спецодежды, приобретенной для работников, НДФЛ и ЕСН? И как отразить поступление спецодежды в бухгалтерском учете?

Трудовой кодекс обязывает работодателя приобретать и выдавать сертифицированные средства защиты сотрудникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах, выполняемых в особых температурных условиях или связанных с загрязнением (ч. 2 ст. 212 ТК РФ). Правила обеспечения работников специальной одеждой, специальной обувью и другими средствами индивидуальной защиты утверждены постановлением Минтруда России от 18.12.98 N 51.
Теперь о налогообложении. Объектом обложения ЕСН признаются вознаграждения, начисляемые в пользу физических лиц по трудовым и гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг (п. 1 ст. 236 НК РФ). Однако спецодежду выдают не в качестве вознаграждения за труд, а в связи с необходимостью обеспечить безопасные условия труда. Исходя из этого стоимость спецодежды, выданной в пределах норм, не может облагаться ЕСН.
Начислять пенсионные взносы с выдаваемых в пределах установленных законодательством норм СИЗ также не надо. Дело в том, что согласно пункту 2 статьи 10 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" объектом обложения страховыми взносами и базой для их начисления являются объект обложения и налоговая база по ЕСН, установленные главой 24 "Единый социальный налог" Налогового кодекса.
Объектом для исчисления налога на доходы физических лиц признается доход, полученный налогоплательщиком (ст. 209 НК РФ). Доход - это экономическая выгода в денежной или натуральной форме (ст. 41 НК РФ). В данном случае, получая спецодежду, работник не имеет материальной выгоды, ведь выдаваемая специальная одежда остается собственностью организации. Об этом говорится в пункте 64 Методических указаний по бухгалтерскому учету специального инструмента, специальных приспособлений, специального оборудования и специальной одежды, утвержденных приказом Минфина России от 26.12.2002 N 135н (далее - Методические указания). Следовательно, объект налогообложения НДФЛ отсутствует.
Стоимость специальной одежды и обуви, выданной работникам в соответствии с порядком взамен пришедшей в негодность ранее установленных нормативами сроков, также не является доходом работников и не подлежит обложению налогом на доходы физических лиц (письмо Минфина России от 18.04.2006 N 03-05-01-04/91).
На стоимость выдаваемой работникам в соответствии с законодательством Российской Федерации специальной одежды взносы в Фонд социального страхования не начисляются (п. 11 Перечня выплат, на которые не начисляются страховые взносы в Фонд социального страхования Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ от 07.07.99 N 765).
Бухгалтерский учет специальной одежды следует организовать в соответствии с Методическими указаниями, утвержденными приказом Минфина России от 26.12.2002 N 135н.
Компания может учитывать спецодежду в порядке, предусмотренном ПБУ 6/01, как основные средства (п. 9 Методических указаний). Для этого срок ее использования должен превышать 12 месяцев (подп. "б" п. 4 ПБУ 6/01).
В бухгалтерском учете поступление спецодежды в качестве внеоборотных активов отражается следующими записями:
Дебет 08 Кредит 60, 76
- отражено поступление специальной одежды на склад организации или в иные места хранения;
Дебет 19 Кредит 60, 76
- отражен НДС по поступившей спецодежде;
Дебет 01 Кредит 08
- учтена спецодежда в составе основных средств.
Списание стоимости указанной спецодежды производится через начисление амортизации в течение срока полезного использования на счета учета затрат:
Дебет 20 (23, 25, 26, 29, 44) Кредит 02
- начислена амортизация.
Подробнее о спецодежде и ее учете читайте в статьях "Спецодежда и другие средства защиты" и "Учет спецодежды" ("Зарплата", 2007, N 11 и 12).

Эксперты редакции журнала "Зарплата"

1 октября 2009 г.

"Зарплата", N 10, октябрь 2009 г.






<Место для вашей рекламы>

Copyright 2010 Социальные вопросы. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Социальные вопросы:

Пенсионное обеспечение:

Социальные пособия и выплаты:

Прочие вопросы:
Информация от наших партнеров:

Социальные
вопросы!
Консультации юристов:
Если вы не нашли ответ на свой вопрос на нашем сайте, задать его юристу онлайн по телефону бесплатно.



Счетчики:
Rambler's Top100

Ознакомьтесь с информацией:


                                  Главная              О сайте             Реклама             Связь
Общие вопросы социального страхования и социального обеспечения
В этом разделе вы сможете найти ответы на вопросы связанные с социальным обеспечением граждан, о социальных выплатах за счет ФСС, о пособиях по нетрудоспособности, по беременности и родам, о единовременных выплатах и выплатах по уходу за ребенком, а также многие другие вопросы социального обеспечения.