Имеет ли право организация производить удержания из пособия по уходу за ребенком согласно судебному постановлению?

Да, из пособия по уходу за ребенком, поскольку оно выплачивается за счет средств ФСС России (ст. 3 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ), можно производить удержания. Согласно подпункту 5 пункта 1 статьи 101 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", взыскание не может быть обращено на компенсационные выплаты в связи с уходом за нетрудоспособными гражданами, производимые только за счет бюджетов Российской Федерации, ее субъектов и местных бюджетов. ФСС России же является внебюджетным фондом. Кроме того, если организация, помимо социального пособия, выплачивает работнику дополнительные суммы, то на такие суммы взыскание также распространяется.

A.M. Никитенок,
юрист

15 декабря 2009 г.

"Нормативные акты для бухгалтера", N 24, декабрь 2009 г.






<Место для вашей рекламы>

Copyright 2010 Социальные вопросы. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Социальные вопросы:

Пенсионное обеспечение:

Социальные пособия и выплаты:

Прочие вопросы:
Информация от наших партнеров:

Социальные
вопросы!
Консультации юристов:
Если вы не нашли ответ на свой вопрос на нашем сайте, задать его юристу онлайн по телефону бесплатно.



Счетчики:
Rambler's Top100

Ознакомьтесь с информацией:


                                  Главная              О сайте             Реклама             Связь
Общие вопросы социального страхования и социального обеспечения
В этом разделе вы сможете найти ответы на вопросы связанные с социальным обеспечением граждан, о социальных выплатах за счет ФСС, о пособиях по нетрудоспособности, по беременности и родам, о единовременных выплатах и выплатах по уходу за ребенком, а также многие другие вопросы социального обеспечения.