Иностранный гражданин (нерезидент) имеет отметку в паспорте о прибытии на территорию России 26 апреля 2008 г. В мае 2008 г. этот гражданин работал в российской организации и соответственно получил причитающуюся заработную плату. В каких случаях при исчислении заработной платы нерезидентам применяют ставку 13 или 30%? Имеет ли право иностранный работник на налоговый вычет? Какие документы следует затребовать у иностранного работника - нерезидента в целях подтверждения статуса физического лица для удержания подоходного налога? Необходимо ли оформлять иностранцу пенсионное страховое свидетельство и полис обязательного медицинского страхования?

В соответствии с пп. 2 и 3 ст. 207 НК РФ налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев.
Налоговый статус физического лица определяется организацией исходя из фактического документально подтвержденного времени нахождения в Российской Федерации. Отметим, что НК РФ не устанавливает перечня документов, подтверждающих фактическое нахождение иностранных лиц на территории Российской Федерации. В рассматриваемом случае период фактического пребывания иностранного гражданина будет исчисляться со дня фактического въезда иностранца в Российскую Федерацию, т.е. дня, определяемого по отметке в паспорте, - 26 апреля 2008 г.
При определении налогового статуса физического лица организации необходимо учитывать 12-месячный период, определяемый на дату получения им дохода, в том числе начавшийся в одном налоговом периоде (календарном году) и продолжающийся в другом налоговом периоде (календарном году). Иностранный работник получил доход от источника в Российской Федерации в мае 2008 г. Таким образом, российская организация в целях определения статуса физического лица для правомерного применения ставки для удержания налога с дохода, полученного иностранным гражданином, в мае 2008 г. обязана исчислить 183 календарных дня в течение 12 следующих месяцев с учетом отметки о прибытии, с 26 апреля 2008 г. Указанный период (183 дня) исчисляется путем суммирования всех календарных дней, в которые физическое лицо находилось в Российской Федерации в течение 12 следующих подряд месяцев. Если срок нахождения гражданина на территории Российской Федерации за 12 месяцев, предшествующих дате выплаты дохода, будет составлять не менее 183 дней, то указанное физическое лицо будет являться налоговым резидентом Российской Федерации и его доходы от источников на территории Российской Федерации подлежат обложению НДФЛ по ставке 13%. Однако он получит статус налогового резидента только по истечении 183 дней с 26 апреля 2008 г. - дня прибытия, т.е. с 26 октября 2008 г.
Таким образом, доходы, полученные иностранным работником в период с 27 апреля по 25 октября, подлежат обложению по ставке 30%. Следовательно, в течение пребывания работника на территории Российской Федерации в срок, не превышающий 183 дней, организация удерживает НДФЛ с суммы выплачиваемого дохода по налоговой ставке 30%, предусмотренной в соответствии с п. 2 ст. 11, п. 3 ст. 224 НК РФ для налогообложения доходов физических лиц - нерезидентов.
При перечислении суммы НДФЛ, удержанного с доходов работника-нерезидента, организация согласно письму ФНС России от 16.12.05 г. N ММ-6-10/1059@) указывает КБК для НДФЛ с доходов, получаемых физическими лицами, не являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации.
После того, как время пребывания работника на территории Российской Федерации превысило 183 дня с начала календарного года, данное физическое лицо становится налоговым резидентом (п. 2 ст. 11 НК РФ). Соответственно в силу п. 1 ст. 224 НК РФ налогообложение доходов физических лиц - налоговых резидентов в виде выплат, произведенных согласно с трудовым договором, производится по ставке 13%. Следовательно, иностранный гражданин с момента получения статуса "резидента", имеет право на возврат излишне уплаченного НДФЛ.
Пунктом 3 ст. 210 НК РФ предусмотрено предоставление налоговых вычетов по доходам, налогообложение которых производится по ставке 13%. Согласно п. 3 ст. 218 НК РФ стандартные налоговые вычеты предоставляются налогоплательщику одним из налоговых агентов, являющихся источником выплаты дохода, по выбору налогоплательщика на основании его письменного заявления и документов, подтверждающих право на такие налоговые вычеты.
Учитывая, что налоговый вычет предоставляется за каждый месяц налогового периода (п.п. 3 п. 1 ст. 218 НК РФ), а налоговым периодом по НДФЛ установлен календарный год (ст. 216 НК РФ), применение вычетов начинается с января того календарного года, в котором иностранный гражданин приобрел статус налогового резидента Российской Федерации.
На временно и постоянно проживающих иностранцев работодатель должен получить в ПФР свидетельства обязательного пенсионного страхования. Естественно, временно пребывающим их оформлять не нужно.
Поскольку исходя из вопроса иностранный гражданин временно пребывает на территории России, пенсионное страховое свидетельство ему оформлять не надо.
Что касается полиса обязательного медицинского страхования, его необходимо получить, в противном случае медицинские учреждения могут отказать в медицинских услугах такому физическому лицу.

Т. Кобзева,
советник государственной гражданской службы
Российской Федерации 2 класса

5 марта 2009 г.

"Финансовая газета. Региональный выпуск", N 10, март 2009 г.






<Место для вашей рекламы>

Copyright 2010 Социальные вопросы. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Социальные вопросы:

Пенсионное обеспечение:

Социальные пособия и выплаты:

Прочие вопросы:
Информация от наших партнеров:

Социальные
вопросы!
Консультации юристов:
Если вы не нашли ответ на свой вопрос на нашем сайте, задать его юристу онлайн по телефону бесплатно.



Счетчики:
Rambler's Top100

Ознакомьтесь с информацией:


                                  Главная              О сайте             Реклама             Связь
Пенсионный фонд Российской Федерации

В этом разделе вы сможете найти ответы на вопросы связанные с пенсионным фондом России, также найдете вопросы о трудовых книжках, уплате пенсионных взносов и получении материнского капитала. Также есть информация о порядке взыскании штрафов и пеней за не своевременную уплату и не предоставление отчетности.