Каков порядок начисления страховых взносов на обязательное пенсионное страхование на выплаты, начисленные гражданину Республики Беларусь, который имеет статус временно пребывающего на территории РФ?

На основании пункта 1 статьи 7 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" застрахованными лицами помимо граждан РФ являются иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории РФ (как временно, так и постоянно) и работающие по трудовому, гражданско-правовому, авторскому и лицензионному договорам.
Статус иностранного гражданина для целей отнесения его к категории застрахованных лиц определяется в соответствии с Федеральным законом от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации".
Временно проживающий в РФ иностранный гражданин - лицо, получившее разрешение на временное проживание.
Постоянно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин - лицо, получившее вид на жительство.
Временно пребывающий в РФ иностранный гражданин - лицо, прибывшее в РФ на основании визы или в порядке, не требующем получения визы, и не имеющее вида на жительство или разрешения на временное проживание.
Таким образом, иностранный гражданин, работающий на территории Российской Федерации, является застрахованным лицом по обязательному пенсионному страхованию и на выплаты, производимые в его пользу, начисляются страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в случае, если указанный иностранный гражданин имеет статус постоянно или временно проживающего на территории РФ.
В случае если иностранный гражданин имеет статус временно пребывающего в РФ, он не является застрахованным лицом в соответствии с положениями статьи 7 Закона N 167-ФЗ и с выплат в его пользу страховые взносы на обязательное пенсионное страхование не начисляются.
Следовательно, если гражданин Республики Беларусь имеет статус временно пребывающего на территории Российской Федерации, он не является застрахованным в ПФР лицом.
Соответственно на выплаты, произведенные в его пользу, страховые взносы на обязательное пенсионное страхование не начисляются.

Разъяснения подготовлены на основании официального письма УФНС России по г. Москве исх. N 16-15/11960 от 16 февраля 2009 г., подписанного заместителем руководителя Управления ФНС России по г. Москве советником государственной гражданской службы РФ 2-го класса Т.А. Пыхтиной






<Место для вашей рекламы>

Copyright 2010 Социальные вопросы. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Социальные вопросы:

Пенсионное обеспечение:

Социальные пособия и выплаты:

Прочие вопросы:
Информация от наших партнеров:

Социальные
вопросы!
Консультации юристов:
Если вы не нашли ответ на свой вопрос на нашем сайте, задать его юристу онлайн по телефону бесплатно.



Счетчики:
Rambler's Top100

Ознакомьтесь с информацией:


                                  Главная              О сайте             Реклама             Связь
Пенсионный фонд Российской Федерации

В этом разделе вы сможете найти ответы на вопросы связанные с пенсионным фондом России, также найдете вопросы о трудовых книжках, уплате пенсионных взносов и получении материнского капитала. Также есть информация о порядке взыскании штрафов и пеней за не своевременную уплату и не предоставление отчетности.