Могут ли быть использованы для оценки пенсионных прав застрахованных лиц или пенсионеров ксерокопии лицевых счетов, выдаваемые архивными организациями?

В соответствии с п. 2 ст. 30 Закона от 17.12.2001 г. расчетный размер трудовой пенсии при конвертации в расчетный пенсионный капитал определяется на основании среднемесячного заработка застрахованного лица за 2000-2001 гг. по сведениям индивидуального (персонифицированного) учета либо за любые 60 месяцев подряд на основании документов, выдаваемых работодателями либо государственными или муниципальными органами.
Пунктом 26 Перечня документов, необходимых для установления трудовой пенсии и пенсии по государственному пенсионному обеспечению в соответствии с федеральными законами "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" и "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации", утвержденного постановлением Министерства труда и социального развития РФ и Пенсионного фонда России от 27.01.2002 г. N 16/19па, установлено, что среднемесячный заработок за любые 60 месяцев подряд до 01.01.2002 г. в течение всей трудовой деятельности за период после регистрации подтверждается выпиской из индивидуального лицевого счета застрахованного лица, а за период до регистрации в системе государственного пенсионного страхования соответствующий период подтверждается справками, выданными работодателями либо государственными (муниципальными) органами на основании первичных бухгалтерских документов.
В случае ликвидации работодателя, государственного, муниципального органа или прекращения их деятельности указанные справки выдаются правопреемником, вышестоящим органом или архивными организациями, располагающими необходимыми сведениями.
Согласно п. 10.4.7. Основных правил работы ведомственных архивов, утвержденных приказом Главархива СССР от 05.09.1985 г. N 263, для наведения справок о размере заработной платы используются лицевые счета рабочих и служащих.
Для подтверждения среднемесячного заработка за 60 месяцев подряд за период до регистрации в качестве застрахованного лица могут быть использованы как архивные справки, выданные на основании первичных документов - лицевых счетов, так и копии непосредственно лицевых счетов, заверенные соответствующим образом.

Специалисты Пенсионного фонда Российской Федерации

1 февраля 2009 г.

"Финансы", N 2, февраль 2009 г.






<Место для вашей рекламы>

Copyright 2010 Социальные вопросы. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Социальные вопросы:

Пенсионное обеспечение:

Социальные пособия и выплаты:

Прочие вопросы:
Информация от наших партнеров:

Социальные
вопросы!
Консультации юристов:
Если вы не нашли ответ на свой вопрос на нашем сайте, задать его юристу онлайн по телефону бесплатно.



Счетчики:
Rambler's Top100

Ознакомьтесь с информацией:


                                  Главная              О сайте             Реклама             Связь
Пенсионный фонд Российской Федерации

В этом разделе вы сможете найти ответы на вопросы связанные с пенсионным фондом России, также найдете вопросы о трудовых книжках, уплате пенсионных взносов и получении материнского капитала. Также есть информация о порядке взыскании штрафов и пеней за не своевременную уплату и не предоставление отчетности.