Организация, применяющая УСН, приняла на работу иностранного гражданина, имеющего временную регистрацию на территории Российской Федерации. Начисляются ли страховые взносы на обязательное пенсионное страхование на выплаты, произведенные указанному гражданину?

Применение УСН организациями предусматривает их освобождение от обязанности по уплате ЕСН (п. 2 ст. 346.11 НК РФ). В то же время они должны производить уплату страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Согласно п. 1 ст. 7 Федерального закона от 15.12.01 г. N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" (далее - Закон N 167-ФЗ) застрахованными лицами по обязательному пенсионному страхованию являются граждане Российской Федерации, а также иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно или временно проживающие на территории Российской Федерации, если они работают по трудовому договору или договору гражданско-правового характера, предметом которого является выполнение работ и оказание услуг, а также по авторскому договору.
Статус иностранного гражданина для целей отнесения его к категории застрахованных лиц определяется в соответствии с Федеральным законом от 25.07.02 г. N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации":
постоянно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин - лицо, получившее вид на жительство;
временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин - лицо, получившее разрешение на временное проживание;
временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин - лицо, прибывшее в Российскую Федерацию на основании визы или в порядке, не требующем получения визы, и получившее миграционную карту, но не имеющее вида на жительство или разрешения на временное проживание.
Таким образом, если иностранный гражданин имеет статус лица, временно пребывающего на территории Российской Федерации, он не может быть застрахован в органах ПФР и соответственно на выплаты в пользу данного лица страховые взносы на обязательное пенсионное страхование начисляться не должны.

М. Орлова,
советник государственной гражданской службы
Российской Федерации 3 класса

12 января 2009 г.

"Финансовая газета. Региональный выпуск", N 1, январь 2009 г.






<Место для вашей рекламы>

Copyright 2010 Социальные вопросы. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Социальные вопросы:

Пенсионное обеспечение:

Социальные пособия и выплаты:

Прочие вопросы:
Информация от наших партнеров:

Социальные
вопросы!
Консультации юристов:
Если вы не нашли ответ на свой вопрос на нашем сайте, задать его юристу онлайн по телефону бесплатно.



Счетчики:
Rambler's Top100

Ознакомьтесь с информацией:


                                  Главная              О сайте             Реклама             Связь
Пенсионный фонд Российской Федерации

В этом разделе вы сможете найти ответы на вопросы связанные с пенсионным фондом России, также найдете вопросы о трудовых книжках, уплате пенсионных взносов и получении материнского капитала. Также есть информация о порядке взыскании штрафов и пеней за не своевременную уплату и не предоставление отчетности.