Индивидуальный предприниматель применяет УСНО. Может ли он уплачивать взносы в ПФР за себя в размере, превышающем фиксированный платеж? Каков порядок регистрации в данном случае?

Согласно ст. 28 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" (далее - Закон N 167-ФЗ) страхователи, указанные в пп. 2 п. 1 ст. 6 Закона N 167-ФЗ (к ним относятся индивидуальные предприниматели, адвокаты, нотариусы, занимающиеся частной практикой), уплачивают суммы страховых взносов в бюджет ПФР в виде фиксированного платежа*(1). При этом предприниматели вносят фиксированный платеж в ПФР независимо от применяемого ими налогового режима и наличия наемных работников (взносы в ПФР с зарплаты наемных работников уплачиваются отдельно), то есть все предприниматели-"упрощенцы" обязаны его уплачивать. В соответствии с пп. 3 п. 1 ст. 29 Закона N 167-ФЗ застрахованные лица, уплачивающие страховые взносы в ПФР в виде фиксированного платежа, могут добровольно вступить в правоотношения по ОПС в части, превышающей сумму установленного минимального размера фиксированного платежа.
Согласно п. 3 ст. 29 Закона N 167-ФЗ порядок подачи заявления о добровольном вступлении в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию (ОПС) утверждается Правительством РФ. Приказом Минздравсоцразвития РФ от 10.09.2008 N 476н (далее - Приказ N 476н) утверждены правила подачи заявления о добровольном вступлении в правоотношения по ОПС. Начало действия данного документа - 04.11.2008, но в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 18.08.2008 N 627 правила подачи заявления о добровольном вступлении в правоотношения по ОПС были введены в действие с 1 октября 2008 года.
Данный документ будет интересен предпринимателям-"упрощенцам", которые решат уплачивать взносы в ПФР в сумме, превышающей фиксированный платеж.

Обратите внимание:
Согласно Постановлению Правительства РФ от 07.04.2008 N 246 "О стоимости страхового года на 2008 год" стоимость страхового года на 2008 год утверждена в размере 3 864 руб. Таким образом, индивидуальные предприниматели, адвокаты и частные нотариусы должны уплачивать пенсионные взносы, исходя из размера фиксированного платежа 322 руб. за месяц (3 864 руб. / 12 мес.). Согласно Постановлению Правительства РФ от 27.10.2008 N 799 "О стоимости страхового года на 2009 год" стоимость страхового года на 2009 год утверждена в размере 7 274,4 руб., ежемесячно необходимо уплачивать страховые взносы на сумму 606,2 руб. (7 274,4 руб. / 12 мес.).

Цель уплаты добровольных платежей в ПФР в размере, превышающем утвержденный законодательством, очевидна: получение достойной пенсии. До выхода Приказа N 476н индивидуальные предприниматели также могли добровольно вступить в правоотношения по ОПС, порядок регистрации в территориальных органах ПФР таких страхователей был установлен Постановлением Правления ПФ РФ от 02.08.2006 N 197п "Об утверждении Порядка регистрации в территориальных органах ПФР страхователей, уплачивающих страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации в виде фиксированных платежей". С выходом Приказа N 476н установлен порядок, предусмотренный Законом N 167-ФЗ.
Индивидуальные предприниматели (страхователи) подают заявление в ПФР при принятии решения об уплате добровольных взносов в части, превышающей сумму установленного минимального размера фиксированного платежа. Одновременно с заявлением представляются следующие документы:
- документ, удостоверяющий личность;
- страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования;
- уведомление о регистрации в качестве страхователя по обязательному пенсионному страхованию.
Хотелось бы обратить внимание, что документы можно как подать лично, так и направить иным способом, в последнем случае подлинники документов не представляются, а установление личности гражданина, засвидетельствование верности копий документов и проверка подлинности подписи лица на заявлении осуществляются:
- нотариусом или иным лицом (в порядке, установленном п. 3 ст. 185 ГК РФ);
- должностными лицами консульских учреждений РФ, если гражданин находится за пределами территории РФ.
Заполнение заявления о добровольном вступлении в правоотношения по ОПС не должно вызвать затруднений. Среди особенностей можно отметить, что заполняется заявление в одном экземпляре, подписывается заявителем, проставляется дата заполнения, исправления не допускаются. Заявление состоит из следующих частей:
1) "Сведения о заявителе";
2) "Основания постановки на учет в качестве страхователя";
3) "Сведения о правоустанавливающем документе";
4) "Сведения о деятельности заявителя";
5) "Сведения о физическом лице, за которое осуществляется уплата страховых взносов";
6) "Сведения об уплате страховых взносов";
7) "Отметка о регистрации страхователя".
В заявлении отдельно указываются основания постановки на учет в качестве страхователя:
- индивидуальный предприниматель;
- нотариус, занимающийся частной практикой;
- частный детектив;
- адвокат и т.д.
Также необходимо привести данные о правоустанавливающих документах, таких как:
- свидетельство о государственной регистрации предпринимателя, осуществляющего свою деятельность без образования юридического лица;
- лицензия на осуществление определенного вида деятельности.
Территориальный орган ПФР, получивший заявление, не позднее 10 рабочих дней со дня его получения вручает (направляет) гражданину уведомление о регистрации страхователя, добровольно вступившего в правоотношения по ОПС, в территориальном органе ПФР по форме, предусмотренной приложением 3 к Приказу N 476н, либо возвращает заявление в случае подачи его без указанных документов, а также в случае нарушения требований, предусмотренных Приказом N 476н.
Отдельно хотелось бы сказать, что, по мнению Минфина, добровольные страховые взносы в ПФР, уплачиваемые предпринимателем-"упрощенцем", не учитываются ни при расчете налоговой базы, ни при расчете самого налога при УСНО. Эта позиция представлена в письмах Минфина РФ:
- от 22.05.2006 N 03-11-05/132;
- от 06.10.2006 N 03-11-05/226;
- от 14.04.2008 N 03-04-05-01/112;
- от 07.09.2005 N 03-11-05/52.
Сложившаяся на сегодняшний день арбитражная практика и позиция Президиума ВАС свидетельствуют о том, что предприниматель-"упрощенец" может учесть при расчете налога, уплачиваемого при применении УСНО, только обязательные фиксированные платежи в ПФР. По вопросу учета добровольных платежей вывод однозначный: их учесть нельзя - смотрите постановления ФАС ЗСО от 12.04.2007 N Ф04-6426/2006 (33285-А81-23), ФАС УО от 18.12.2006 N Ф09-11117/06-С1, а также Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 18.12.2007 N 123 "О некоторых вопросах, связанных с применением положений о расчете сумм налога, подлежащих уплате индивидуальными предпринимателями, применяющими упрощенную систему налогообложения или систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход".

Е.П. Зобова,
главный редактор журнала "Упрощенная система
налогообложения: бухгалтерский учет и налогообложение"

1 декабря 2008 г.

"Упрощенная система налогообложения: бухгалтерский учет и налогообложение", N 12, декабрь 2008 г.

-------------------------------------------------------------------------
*(1) Подробнее об этом можно прочитать в статье И.В. Костина "Учет предпринимателем-"упрощенцем" взносов в ПФР", N 6, 2008.






<Место для вашей рекламы>

Copyright 2010 Социальные вопросы. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Социальные вопросы:

Пенсионное обеспечение:

Социальные пособия и выплаты:

Прочие вопросы:
Информация от наших партнеров:

Социальные
вопросы!
Консультации юристов:
Если вы не нашли ответ на свой вопрос на нашем сайте, задать его юристу онлайн по телефону бесплатно.



Счетчики:
Rambler's Top100

Ознакомьтесь с информацией:


                                  Главная              О сайте             Реклама             Связь
Пенсионный фонд Российской Федерации

В этом разделе вы сможете найти ответы на вопросы связанные с пенсионным фондом России, также найдете вопросы о трудовых книжках, уплате пенсионных взносов и получении материнского капитала. Также есть информация о порядке взыскании штрафов и пеней за не своевременную уплату и не предоставление отчетности.