Какие налоговые декларации должен сдавать ПБОЮЛ на УСН, принявший на работу наемных работников в I квартале 2009 года?

Налогоплательщики применяющие УСН обязаны рассчитываться с бюджетом не позднее срока, установленного для подачи деклараций за соответствующий налоговый период (п. 7 ст. 346.21 НК РФ).
В свою очередь в силу указанных положений Кодекса организации должны отчитываться по итогам налогового периода не позднее 31 марта года, следующего за истекшим годом, а по итогам отчетного периода - не позднее 25 календарных дней со дня окончания квартала.
Что касается индивидуальных предпринимателей, то крайний срок подачи декларации за налоговый период для них установлен на 30 апреля, а за отчетный период, так же как и для организаций, - не позднее 25 календарных дней со дня окончания квартала.
С 2009 применяющие УСН налогоплательщики должны будут отчитываться исключительно по итогам налогового периода, то есть календарного года.
Налоговая декларация по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения (форма по КНД 1152017) (далее - Декларация), и Порядок ее заполнения (далее - Порядок заполнения декларации) утверждены приказом Минфина России от 17.01.2006 N 7н.
С 2009 эта форма представляется по итогам налогового периода (п. 2 ст. 346.23 НК РФ). Сдавать декларацию за отчетные периоды, в том числе за первый квартал 2009 года не нужно.
Организации, применяющие упрощенную систему налогообложения, производят уплату страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Иные налоги уплачиваются организациями, применяющими упрощенную систему налогообложения, в соответствии с законодательством о налогах и сборах (п. 2 ст. 346.11 НК РФ).
Если вы осуществляете выплаты в пользу физических лиц, после окончания каждого квартала должны представлять в налоговые органы Расчет авансовых платежей по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование. Его форма утверждена приказом Минфина России от 24.03.2005 N 48н. Срок подачи Расчета - до 20 числа месяца, следующего за истекшим отчетным периодом - кварталом, полугодием, 9 месяцами. По окончании года расчеты, поданные в налоговый орган, нужно представить в Пенсионный фонд РФ (абз. 3, 5 п. 2 ст. 24 Закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации").
По итогам календарного года вам необходимо по давать Декларацию по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование. Ее форма утверждена приказом Минфина России от 27.02.2006 N 30н.

Т.А. Скрипачева,
аудитор

15 марта 2009 г.

"Нормативные акты для бухгалтера", N 6, март 2009 г.






<Место для вашей рекламы>

Copyright 2010 Социальные вопросы. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Социальные вопросы:

Пенсионное обеспечение:

Социальные пособия и выплаты:

Прочие вопросы:
Информация от наших партнеров:

Социальные
вопросы!
Консультации юристов:
Если вы не нашли ответ на свой вопрос на нашем сайте, задать его юристу онлайн по телефону бесплатно.



Счетчики:
Rambler's Top100

Ознакомьтесь с информацией:


                                  Главная              О сайте             Реклама             Связь
Пенсионный фонд Российской Федерации

В этом разделе вы сможете найти ответы на вопросы связанные с пенсионным фондом России, также найдете вопросы о трудовых книжках, уплате пенсионных взносов и получении материнского капитала. Также есть информация о порядке взыскании штрафов и пеней за не своевременную уплату и не предоставление отчетности.