Вопрос: Не так давно прочитала статью в вашем журнале о проблемных моментах, связанных с пособиями по временной нетрудоспособности при их расчете исходя из фактического заработка работника. Наша организация находится на УСНО с объектом налогообложения "доходы". Взносы на социальное страхование добровольно мы не уплачиваем. Трудовыми договорами предусмотрена выплата больничных по фактическому заработку работника. Учитывается ли в целях налогообложения сумма "больничной" доплаты в части, превышающей максимальный установленный размер пособия по временной нетрудоспособности? Какие налоги необходимо начислить на данную выплату? ("Актуальные вопросы бухгалтерского учета и налогообложения", N 23 декабрь 2008 г.)


Вопрос: Коллективным договором предусмотрена выплата пособия по временной нетрудоспособности сверх суммы, установленной законодательством РФ, исходя из средней заработной платы работников. В каком порядке следует учитывать в целях исчисления налога на прибыль и ЕСН оплату пособия работников за первые два дня временной нетрудоспособности в части, не покрытой страховыми выплатами, а также доплаты до фактического заработка работников сверх сумм, погашаемых страховыми выплатами и выплатами работодателя за первые два дня нетрудоспособности? ("ЭЖ Вопрос-Ответ", N 11, ноябрь 2008 г.)







Вопрос: Как в бухгалтерском и налоговом учете торговой организации отражаются операции по выплате физическому лицу, не являющемуся индивидуальным предпринимателем, вознаграждения по гражданско-правовому договору оказания услуг за буфетное обслуживание официальных лиц в ходе проведения официального приема в сумме 30 000 рублей, если данная сумма не превышает 4% от расходов налогоплательщика на оплату труда за соответствующий отчетный период? В договоре оказания услуг отсутствует условие об обязательном социальном страховании физического лица от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. ("Аудит и налогообложение", N 9, сентябрь 2008 г.)


Вопрос: 12 мая по пути следования к нашему контрагенту попал в аварию наш курьер - девушка в возрасте 21 года, летальный исход. Должности "курьер" в фирме по штатному расписанию нет, с девушкой договор не заключался. Оплата осуществлялась наличными деньгами. Вправе ли родители девушки требовать от организации возмещения им вреда? 2. Могут ли родители обратиться за возмещением вреда в ФСС РФ? 3. Возможно ли привлечение к ответственности специалиста отдела кадров и генерального директора за принятие на работу курьера без оформления договоров и отсутствие проведения инструктажей по технике безопасности и охране труда? ("Кадровая служба и управление персоналом предприятия", N 8, август 2008 г.)



























Вопрос: У бюджетных учреждений-страхователей возникает вопрос: на какую статью классификации операций сектора государственного управления следует отнести расходы по внесению в доход бюджета ФСС РФ капитализированных платежей? Ведь указанные расходы не могут быть в силу своей природы отнесены как на статью 210 "Оплата труда и начисления на выплаты по оплате труда", так и на статью 220 "Приобретение услуг" ("Советник бухгалтера в здравоохранении", N 4, май-июнь 2008 г.)
















<Место для вашей рекламы>

Copyright 2010 Социальные вопросы. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Социальные вопросы:

Пенсионное обеспечение:

Социальные пособия и выплаты:

Прочие вопросы:
Информация от наших партнеров:

Социальные
вопросы!
Консультации юристов:
Если вы не нашли ответ на свой вопрос на нашем сайте, задать его юристу онлайн по телефону бесплатно.



Счетчики:
Rambler's Top100

Ознакомьтесь с информацией:


                                  Главная              О сайте             Реклама             Связь
Фонд социального страхования Российской Федерации

В этом разделе вы сможете найти ответы на вопросы связанные с Фондом социального страхования Российской федерации, вы узнаете как надо составлять отчеты и ведомости для фонда, о постановке на учет в фонде, об возмещении работодателю его расходов на оплату листа нетрудоспособности, о путевках в детские лагеря и многом другом.