Какие документы организации нужно хранить в бухгалтерии, а какие представлять в ФСС, если ребенок работника отдыхал в лагере по путевке, приобретенной за счет средств ФСС?

Напомним, чтобы получить путевку на ребенка, сотрудник должен был подать в комиссию работодателя по социальному страхованию заявление о выделении путевки, приложив к нему полученную в медицинском учреждении по месту жительства справку по форме N 070/у-04 *(1). Она действует 6 месяцев, и в ней указываются медицинские показания для направления в оздоровительное учреждение, а также приводятся рекомендации по санаторно-курортному лечению*(2). Если комиссия примет положительное решение, работодатель вправе в дальнейшем при соблюдении установленных законом требований приобрести для ребенка своего работника путевку либо непосредственно у санатория (летнего оздоровительного лагеря), либо в региональном отделении ФСС.
По окончании санаторно-курортного лечения (отдыха) ребенка родителям выдается обратный талон санаторно-курортной карты, подтверждающий пребывание ребенка в санаторно-курортном или оздоровительном учреждении. Талон подтверждает правомерность использования средств ФСС РФ, а потому его нужно обязательно вернуть работодателю, так как инспектор ФСС при проведении проверки обязательно обратит внимание на наличие данного документа*(3).
На каждую приобретенную для детей сотрудников за счет средств ФСС путевку в бухгалтерии страхователя (работодателя) должны быть собраны следующие документы:
- приходная накладная на полученную путевку; - заявление работника;
- медицинская справка (форма N 070/у-04); - протокол заседания комиссии по социальному страхованию о принятии решения о предоставлении путевки и об условиях ее оплаты; - отрывной талон к путевке.
Кроме того, количество и итоговые суммы стоимости выданных сотрудникам путевок должны быть отражены работодателем в форме 4-ФСС РФ "Расчетная ведомость по средствам Фонда социального страхования"*(4), которая потом сдается работодателем в территориальное отделение ФСС.
Итак, все документы, подтверждающие правомерность расходования средств на путевки в летние оздоровительные лагеря, приобретенные для детей работников за счет средств ФСС, хранятся непосредственно у страхователя (работодателя). А потраченные суммы учитываются в форме 4-ФСС РФ, которая в установленные сроки представляется в отделение Фонда.

Т.В. Тарасова,
главный эксперт экспертно-консультационного
отдела компании ПРАВОВЕСТ

1 ноября 2009 г.

"В курсе правового дела", N 21, ноябрь 2009 г.

-------------------------------------------------------------------------
*(1) утв. приказом Минздравсоцразвития России от 22.11.2004 N 256
*(2) п. 1.5, 2.3 Порядка медицинского отбора и направления больных на санаторно-курортное лечение, утв. приказом Минздравсоцразвития России от 22.11.2004 N 256
*(3) п. 105 Методических указаний о порядке назначения, проведения документальных выездных проверок страхователей по обязательному социальному страхованию и принятия мер по их результатам, утв. постановлением ФСС РФ от 07.04.2008 N 81
*(4) утв. постановлением ФСС РФ от 22.12.2004 N 111






<Место для вашей рекламы>

Copyright 2010 Социальные вопросы. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Социальные вопросы:

Пенсионное обеспечение:

Социальные пособия и выплаты:

Прочие вопросы:
Информация от наших партнеров:

Социальные
вопросы!
Консультации юристов:
Если вы не нашли ответ на свой вопрос на нашем сайте, задать его юристу онлайн по телефону бесплатно.



Счетчики:
Rambler's Top100

Ознакомьтесь с информацией:


                                  Главная              О сайте             Реклама             Связь
Фонд социального страхования Российской Федерации

В этом разделе вы сможете найти ответы на вопросы связанные с Фондом социального страхования Российской федерации, вы узнаете как надо составлять отчеты и ведомости для фонда, о постановке на учет в фонде, об возмещении работодателю его расходов на оплату листа нетрудоспособности, о путевках в детские лагеря и многом другом.