В прошлом номере "ПБ" прочитала, что со следующего года вступает в силу Федеральный закон от 24 июля 2009 г. N 212-ФЗ, предусматривающий уплату страховых взносов вместо ЕСН. Подскажите, сохранится ли за организациями, применяющими УСНО, право отчислять в 2010 году добровольные взносы в ФСС?

Работодатели, применяющие УСН, вправе добровольно уплачивать в ФСС страховые взносы на социальное страхование работников на случай временной нетрудоспособности по тарифу 0,3 процента от налоговой базы, определяемой по правилам исчисления ЕСН. При уплате таких взносов пособия по временной нетрудоспособности выплачиваются полностью за счет ФСС. Об этом сказано в статье 3 Федерального закона от 31 декабря 2001 г. N 190-ФЗ. С 1 января 2010 года этот закон утрачивает силу в связи с принятием Федерального закона от 24 июля 2009 г. N 213-ФЗ.
С 2010 года "упрощенцы" будут платить обязательные взносы в Пенсионный фонд, ФСС, ФОМС (ст. 5 Федерального закона от 24 июля 2009 г. N 212-ФЗ).

Эксперты журнала "Практическая бухгалтерия"

1 октября 2009 г.

"Практическая бухгалтерия", N 10, октябрь 2009 г.






<Место для вашей рекламы>

Copyright 2010 Социальные вопросы. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Социальные вопросы:

Пенсионное обеспечение:

Социальные пособия и выплаты:

Прочие вопросы:
Информация от наших партнеров:

Социальные
вопросы!
Консультации юристов:
Если вы не нашли ответ на свой вопрос на нашем сайте, задать его юристу онлайн по телефону бесплатно.



Счетчики:
Rambler's Top100

Ознакомьтесь с информацией:


                                  Главная              О сайте             Реклама             Связь
Фонд социального страхования Российской Федерации

В этом разделе вы сможете найти ответы на вопросы связанные с Фондом социального страхования Российской федерации, вы узнаете как надо составлять отчеты и ведомости для фонда, о постановке на учет в фонде, об возмещении работодателю его расходов на оплату листа нетрудоспособности, о путевках в детские лагеря и многом другом.