Сотрудница ООО "Х" Иванова Мария Ивановна находилась на больничном с 24.02.2009 года по 24.03.2009 года, при этом с 24 февраля по 03 марта лежала в стационаре, а с 04 марта по 24 марта лечилась амбулаторно в этой больнице. Больничный лист выдан от 10.03.2009 года.
1. Можно ли принять к оплате данный больничный лист, выданный 10.03.2009 года? Не будет ли здесь противоречия с законодательством, что больничный лист выписывается не датой окончания стационарного лечения и не возникнут ли штрафные санкции ФСС принятия к оплате больничного листа?
2. Нужно ли в больничном листе исправить дату его выдачи на 03.03.2009 года?

В соответствии с Федеральным законом "Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию"*(1) для назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности застрахованное лицо представляет листок нетрудоспособности, выданный медицинской организацией по форме и в порядке, которые установлены федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере обязательного социального страхования.
В настоящее время порядок выдачи больничных листов регулируется Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 01.08.2007 г. N 514 "О порядке выдаче медицинскими организациями листков нетрудоспособности" (далее - Порядок).
Согласно пункту 5 Порядка выдача и продление листка нетрудоспособности осуществляется медицинским работником после осмотра гражданина и записи данных о состоянии его здоровья в медицинской карте амбулаторного (стационарного) больного, обосновывающей необходимость временного освобождения от работы. При этом на основании пункта 59 Порядка в листке в строке "Выдан" указывается число, месяц (прописью) и год выдачи листка нетрудоспособности. По желанию гражданина указывается время выдачи листка нетрудоспособности.
При выдаче листков временной нетрудоспособности при заболеваниях (травмах), когда лечение осуществляется в амбулаторно-поликлинических условиях, пунктом 15 Порядка установлено, что листок нетрудоспособности выдается в день установления временной нетрудоспособности на весь период временной нетрудоспособности, включая нерабочие праздничные и выходные дни. Таким образом, из смысла данной нормы следует, что листок нетрудоспособности при амбулаторном лечении выписывается в день обращения гражданина за медицинской помощью после его врачебного осмотра, т.е. в общем случае в дату освобождения от работы. В тоже время гражданам, обратившимся за медицинской помощью после окончания рабочего времени (смены), по их желанию, дата освобождения от работы в листке нетрудоспособности может быть указана со следующего календарного дня.
Также стоит отметить, что, исходя из норм Порядка, не допускается выдача листка нетрудоспособности за прошедшие дни, когда гражданин не был освидетельствован медицинским работником. Выдача листка нетрудоспособности за прошедшее время может осуществляться в исключительных случаях по решению врачебной комиссии при обращении гражданина в медицинскую организацию или посещении его медицинским работником на дому.
Касательно даты оформления больничного листа при стационарном лечении в пункте 20 Порядка указано, что при выписке гражданина после стационарного лечения листок нетрудоспособности выдается за весь период стационарного лечения, а при продолжении временной нетрудоспособности листок нетрудоспособности в данной ситуации может быть продлен до 10 календарных дней. Таким образом, из дословного прочтения указанного пункта формально следует, что строка "Выдан" больничного листка при стационарном режиме может быть датирована днем выписки из стационара.
Проанализировав приведенные выше нормы законодательства можно сделать следующие выводы:
- после выписки из стационарного лечения при продолжении нетрудоспособности продлить листок временной нетрудоспособности можно только на 10 календарных дней;
- дата выдачи листка временной нетрудоспособности при амбулаторном режиме (дневном стационаре) должна соответствовать дате дня установления временной нетрудоспособности;
- прямая ссылка в законодательстве на тот факт, какой должна быть дата выдачи листка при стационарном лечении отсутствует, но из смысла пункта 20 Порядка, можно заключить, что дата выдачи такого листка может быть указана как дата выписки из стационара.
Исходя из вышеизложенного, по нашему мнению, представленный листок временной нетрудоспособности оформлен с нарушениями законодательства. Во-первых, указана некорректная дата выдачи, которая не совпадает с днем выписки из стационара. Во-вторых, листок временной нетрудоспособности со дня выписки из стационара для продолжения лечения в амбулаторном режиме продлен на срок более 10 дней.
Для минимизации возникновения споров с контролирующими органами в рассматриваемой ситуации рекомендуем Обществу настоять на оформлении двух листков временной нетрудоспособности*(2), при этом дату выдачи в них указать для стационарного режима как дату выписки из стационара, а для амбулаторного режима как дату дня установления временной нетрудоспособности.
Если Общество примет позицию медицинского учреждения, согласно которой медучреждением произведена выписка листка нетрудоспособности на два следующих друг за другом режима, но при этом после выписки со стационарного режима, листок продлен на 20 календарных дней амбулаторного режима, то по нашему мнению, велика вероятность возникновения споров с органами ФСС РФ.
Дату выдачи в представленном листке временной нетрудоспособности следует изменить (в представленном листке дата выдачи обозначена 10.03.2009 года) на 03.03.2009 года, тогда дата выдачи будет совпадать с днем выписки работника из стационара.
В рассматриваемой ситуации, целесообразно также обратить внимание, на пункт 60 Методических указаний о порядке назначения, проведения документальных выездных проверок страхователей по обязательному социальному страхованию и принятия мер по их результатам*(3), из которого следует, что сотрудники ФСС призваны обращать внимание на имеющиеся в листках нетрудоспособности нарушения положений Порядка выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности, утвержденного Приказом Минздравсоцразвития России от 01.08.2007 N 514. Как примеры нарушения порядка оформления больничных листов в данном документе поименованы, в том числе, такие ошибки:
- листок выдан за прошедшее время без решения врачебной комиссии (пункт 15 Порядка);
- при выписке гражданина после стационарного лечения листок продлен после даты выписки из стационара на срок свыше 10 дней (пункт 20 Порядка).
Отметим, также, что в соответствии с действующим законодательством ответственность за правильность расходования средств обязательного социального страхования несет администрация страхователя в лице руководителя и главного бухгалтера (пункт 2.4 Инструкции о порядке учета и расходования средств обязательного социального страхования, утв. Постановлением ФСС РФ от 09.03.2004 г. N 22).
Учитывая вышеизложенное, чтобы устранить возможные неблагоприятные последствия, которые могут наступить вследствие неправильного оформления листка нетрудоспособности по заболеванию, рекомендуем вернуть лист нетрудоспособности работнику и направить его в учреждение здравоохранения, которое выдало ему неправильно оформленный листок нетрудоспособности.
В этом случае работнику необходимо довести до сведения медицинских работников информацию о некорректности выданного ему больничного листка и потребовать выдачу новых листков временной нетрудоспособности, оформленных в соответствии с требованиями Порядка выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности. Мотивировать данное требование можно ссылкой на пункт 20 Порядка и пункт 60 Методических указаний, согласно которым у ФСС РФ возникнут сомнения в законности продления больничного листка при выписке гражданина после стационарного лечения после даты выписки из стационара на срок свыше 10 дней. Кроме того, дату выдачи в представленном листке нетрудоспособности необходимо исправить на 03.03.2009 года на основании положений Порядка.
Однако Обществу стоит обратить внимание, что в представленном больничном листке уже имеется исправление, соответственно, в него можно внести еще одну корректировку. При наличии более двух исправлений листок считается испорченным и взамен него выдается новый листок нетрудоспособности (пункт 58 Порядка).

Вывод:
По нашему мнению, представленный листок временной нетрудоспособности оформлен с нарушениями законодательства.
В этой связи в целях внесения соответствующих исправлений в листок временной нетрудоспособности рекомендуем вернуть его работнику для предоставления в учреждение здравоохранения, выдавшее неправильно оформленный листок нетрудоспособности.
В противном случае велика вероятность того, что сумму пособия, начисленную по данному больничному листу, ФСС РФ к зачету не примет.

15 сентября 2009 г.

ООО "Аудит-новые технологии", сентябрь 2009 г.

------------------------------------------------------------------------
*(1) Федеральный закон N 255-ФЗ от 29.12 2006 года.
*(2) В данном случае можно оформить два листка по двум вариантам: либо по отдельному листку на разные режимы лечения, либо первый листок на стационарный плюс амбулаторный на 10 дней амбулаторного режима и второй листок отдельно на оставшиеся 10 дней амбулаторного режима.
*(3) Являются Приложением к Постановлению Фонда социального страхования Российской Федерации от 07.04.2008 N 81.






<Место для вашей рекламы>

Copyright 2010 Социальные вопросы. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Социальные вопросы:

Пенсионное обеспечение:

Социальные пособия и выплаты:

Прочие вопросы:
Информация от наших партнеров:

Социальные
вопросы!
Консультации юристов:
Если вы не нашли ответ на свой вопрос на нашем сайте, задать его юристу онлайн по телефону бесплатно.



Счетчики:
Rambler's Top100

Ознакомьтесь с информацией:


                                  Главная              О сайте             Реклама             Связь
Фонд социального страхования Российской Федерации

В этом разделе вы сможете найти ответы на вопросы связанные с Фондом социального страхования Российской федерации, вы узнаете как надо составлять отчеты и ведомости для фонда, о постановке на учет в фонде, об возмещении работодателю его расходов на оплату листа нетрудоспособности, о путевках в детские лагеря и многом другом.