Издательство заключило договор с автором на издание и реализацию его произведения без ограничения тиража сроком на три года. Договор вступает в силу с момента оплаты автору аванса в размере 30 000 руб. и зачетом аванса в счет будущих процентных отчислений в размере 10% от дохода при реализации книг каждого тиража. Каков порядок начисления НДФЛ и ЕСН по авторским договорам? Как правильно отразить в учете расходы по договору? Все ли затраты списываются единовременно или 30 000 руб. - это нематериальный актив?

Отношения, возникающие в связи с созданием и использованием произведений литературы, с 2008 г. регулируются ГК РФ.
Если приобретенное организацией литературное произведение удовлетворяет условиям, предусмотренным п. 3 положения по бухгалтерскому учету "Учет нематериальных активов" ПБУ 14/2007, утвержденного приказом Минфина России от 27.12.07 г. N 153н, то оно принимается к бухгалтерскому учету в качестве нематериального актива по фактической (первоначальной) стоимости, определенной по состоянию на дату принятия его к бухгалтерскому учету (пп. 4, 6 ПБУ 14/2007). Автор в этом случае передает исключительное право, которое является имущественным правом (ст. 1226 ГК РФ).
По договору об отчуждении исключительного права на произведение автор передает или обязуется передать принадлежащее ему исключительное право на произведение в полном объеме приобретателю такого права (ст. 1285, п. 1 ст. 1234 ГК РФ).
Если договор авторского заказа заключен с условием о предоставлении заказчику права использования произведения в установленных договором пределах, то к такому договору соответственно применяются положения, предусмотренные ст. 1286 и 1287 ГК РФ.
В данном случае речь идет о лицензионном договоре с предоставлением права использования произведения сроком на три года.
Согласно ст. 1286 ГК РФ в возмездном лицензионном договоре должны указываться размер вознаграждения за использование произведения или порядок исчисления такого вознаграждения. В таком договоре может быть предусмотрена выплата лицензиару вознаграждения в форме фиксированных разовых или периодических платежей, процентных отчислений от дохода (выручки) либо в иной форме.
В указанной ситуации платежи за предоставленное право использования произведения автора осуществляются в форме предоплаты (30 000 руб.) с дальнейшим зачетом выданного аванса в счет будущих процентных отчислений от реализации книг.
Расходы по выплате авторского вознаграждения являются расходами по обычным видам деятельности и отражаются по дебету счета 20 "Основное производство" в корреспонденции со счетом 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами".
Бухгалтер составляет следующие записи:
Дебет 76, субсчет "Авансы выданные", Кредит 51 (50) - выплачен аванс;
Дебет 20, Кредит 76 - включено в расходы авторское вознаграждение по итогам первого тиража в размере 10% выручки от реализации;
Дебет 76, Кредит 76, субсчет "Авансы выданные" - зачтена сумма авторского вознаграждения в счет выплаченного аванса.
Для целей налогообложения прибыли расходы по оплате авторского вознаграждения организация может учесть либо в составе расходов на оплату труда на основании п. 21 ст. 255 НК РФ, либо в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией, в частности на основании п.п. 37 п. 1 ст. 264 НК РФ (письмо Минфина России от 14.09.04 г. N 03-03-01-04/4/5).
Согласно п. 4 ст. 252 НК РФ налогоплательщик вправе самостоятельно определить, к какой именно группе он отнесет затраты, которые с равными основаниями могут быть отнесены одновременно к нескольким группам расходов.
Что касается исчисления и уплаты НДФЛ, в случае если автор не является индивидуальным предпринимателем, организация как налоговый агент должна исчислить с суммы авторского вознаграждения НДФЛ по ставке 13% и удержать его в день выплаты вознаграждения (ст. 208 НК РФ). В соответствии с п. 3 ст. 210 НК РФ физическому лицу (автору) могут быть предоставлены стандартные налоговые вычеты, установленные ст. 218 НК РФ, а также профессиональный налоговый вычет, установленный п. 3 ст. 221 НК РФ, в сумме фактически произведенных и документально подтвержденных расходов.
Профессиональные налоговые вычеты предоставляются на основании письменного заявления автора, которое он подает налоговому агенту (ст. 221 НК РФ). Если автор не представил издателю документы, подтверждающие расходы, связанные с написанием статьи, то ему может быть предоставлен налоговый вычет в размере 20% суммы начисленного дохода (п. 3 ст. 221 НК РФ).
Удержанная сумма налога отражается в бухгалтерском учете по дебету счета 76 в корреспонденции со счетом 68 "Расчеты по налогам и сборам", субсчет "НДФЛ".
Вопрос о порядке исчисления и уплаты НДФЛ с авансовых выплат решается следующим образом: с авансовых выплат по оплате труда налог начисляется и уплачивается по итогам месяца, а с авансовых выплат по договорам гражданско-правового характера и авторским договорам - в день получения средств в банке на выплату дохода (письмо МНС России от 14.08.01 г. N ВБ-6-04/619).
Выплаты по авторским договорам, производимые в пользу физических лиц организациями, являются объектом обложения ЕСН (п. 1 ст. 236 НК РФ).
Сумма вознаграждения, которую следует учесть при определении налоговой базы по авторским договорам, определяется в том же порядке, что и для целей обложения НДФЛ (п. 5 ст. 237 НК РФ). Сказанное означает, что организация, которая выплачивает вознаграждение автору, вправе уменьшить налоговую базу по ЕСН на все документально подтвержденные расходы, которые автор понес в процессе исполнения договора. Если автор не может документально подтвердить свои расходы, то налоговая база уменьшается только на установленные п. 3 ст. 221 НК РФ нормативы.
В налоговую базу для исчисления ЕСН в части ФСС РФ не включаются вознаграждения физическим лицам по договорам гражданско-правового характера и авторским договорам (п. 3 ст. 238 НК РФ).
Страховые взносы на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний на сумму авторского вознаграждения также начислять не следует (п. 22 Перечня выплат, на которые не начисляются страховые взносы в Фонд социального страхования Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 7.07.99 г.).
Согласно ст. 242 НК РФ авторское вознаграждение признается объектом обложения ЕСН в момент начисления выплат в пользу физического лица.
По каждому физическому лицу, в пользу которого осуществляются выплаты по авторскому договору, ведется индивидуальная карточка учета сумм начисленных выплат и иных вознаграждений, сумм начисленного ЕСН, страховых взносов на обязательное пенсионное страхование (налогового вычета). Форма и Порядок заполнения индивидуальной карточки учета утверждены приказом МНС России от 27.07.04 г. N САЭ-3-05/443.
Таким образом, выплаты по авторским договорам и прочие налогооблагаемые доходы, производимые в пользу физических лиц, должны включаться в налоговую базу по ЕСН по факту их начисления.

Е. Селянина,
аудитор ООО "Резонанс Аудит"

18 июня 2009 г.

"Финансовая газета", N 25, июнь 2009 г.






<Место для вашей рекламы>

Copyright 2010 Социальные вопросы. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Социальные вопросы:

Пенсионное обеспечение:

Социальные пособия и выплаты:

Прочие вопросы:
Информация от наших партнеров:

Социальные
вопросы!
Консультации юристов:
Если вы не нашли ответ на свой вопрос на нашем сайте, задать его юристу онлайн по телефону бесплатно.



Счетчики:
Rambler's Top100

Ознакомьтесь с информацией:


                                  Главная              О сайте             Реклама             Связь
Фонд социального страхования Российской Федерации

В этом разделе вы сможете найти ответы на вопросы связанные с Фондом социального страхования Российской федерации, вы узнаете как надо составлять отчеты и ведомости для фонда, о постановке на учет в фонде, об возмещении работодателю его расходов на оплату листа нетрудоспособности, о путевках в детские лагеря и многом другом.