У нас общество с ограниченной ответственностью. Мы выплатили за счет прибыли премии к 23 февраля и 8 марта. Подскажите, какие налоги нам начислять на эти суммы и как оформить такие операции в бухгалтерском учете?

Начнем с того, что любые выплаты за счет нераспределенной прибыли должны быть санкционированы общим собранием участников. Ведь именно они уполномочены решать, куда направить чистую прибыль общества. Об этом сказано в подпункте 7 пункта 1 статьи 33 Федерального закона 8 февраля 1998 г. N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью". Так что если у вас на руках нет протокола общего собрания участников с решением о выплате премий к праздникам, то за счет чистой прибыли провести такие вознаграждения нельзя.
В бухгалтерском учете вознаграждения за счет чистой прибыли учитываются в составе прочих расходов (п. 11 ПБУ 10/99) и списываются в дебет счета 84 "Нераспределенная прибыль/непокрытый убыток" с кредита 70 "Расчеты с персоналом по оплате труда".
Теперь к налогам. С суммы выплаченной премии надо удержать НДФЛ (п. 1 ст. 210 Налогового кодекса РФ). Что касается налога на прибыль, то тут согласно пункту 22 статьи 270 Налогового кодекса РФ не учитываются при налогообложении прибыли премии работникам организации, выплачиваемые за счет средств специального назначения. Налоговый кодекс РФ не раскрывает, какие средства относят к средствам специального назначения. Однако, по мнению чиновников, под средствами специального назначения, в частности, следует понимать средства, определенные собственниками организаций для выплаты премий (письмо УФНС России по г. Москве от 23 марта 2006 г. N 21-08/22586). Согласны с таким подходом и судьи. Пример - постановление ФАС Московского округа от 29 сентября 2006 г., 6 октября 2006 г. N КА-А40/9399-06 по делу N А40-3168/06-14-33. То есть премии к юбилеям, выплаченные по решению собственников, также не учитываются при налогообложении.
ЕСН на суммы премий начислять не нужно. Дело в том, что в пункте 3 статьи 236 Налогового кодекса РФ указано, что выплаты и вознаграждения (вне зависимости от формы, в которой они производятся) не признаются объектом налогообложения, если у налогоплательщиков-организаций такие выплаты не отнесены к расходам, уменьшающим налоговую базу по налогу на прибыль организаций в текущем отчетном (налоговом) периоде. По этой же причине не нужно платить и пенсионные взносы. Ведь согласно пункту 2 статьи 10 Федерального закона от 15 декабря 2001 г. N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" объектом обложения пенсионными взносами и базой для начисления страховых взносов являются объект налогообложения и налоговая база по ЕСН, установленные главой 24 "Единый социальный налог" Налогового кодекса РФ. То есть пенсионные взносы на суммы премий к юбилею также не начисляются.
Страховые взносы на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний платить придется. Поскольку в Перечне выплат, на которые не начисляются страховые взносы в Фонд социального страхования Российской Федерации (утверждены постановлением Правительства РФ от 7 июля 1999 г. N 765), указанные вознаграждения не упомянуты. С таким подходом согласен и ФСС России в письме от 18 октября 2007 г. N 02-13/07-10008.

С.В. Собашников,
аудитор

1 марта 2009 г.

"Бухгалтер-профессионал автосалона", N 3, март 2009 г.






<Место для вашей рекламы>

Copyright 2010 Социальные вопросы. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Социальные вопросы:

Пенсионное обеспечение:

Социальные пособия и выплаты:

Прочие вопросы:
Информация от наших партнеров:

Социальные
вопросы!
Консультации юристов:
Если вы не нашли ответ на свой вопрос на нашем сайте, задать его юристу онлайн по телефону бесплатно.



Счетчики:
Rambler's Top100

Ознакомьтесь с информацией:


                                  Главная              О сайте             Реклама             Связь
Фонд социального страхования Российской Федерации

В этом разделе вы сможете найти ответы на вопросы связанные с Фондом социального страхования Российской федерации, вы узнаете как надо составлять отчеты и ведомости для фонда, о постановке на учет в фонде, об возмещении работодателю его расходов на оплату листа нетрудоспособности, о путевках в детские лагеря и многом другом.