Я зарегистрирована в качестве индивидуального предпринимателя. Деятельность, которую я веду, переведена на "вмененку". В конце марта 2009 года мне положен декретный отпуск. Имею ли я право получить пособие по беременности и родам? Нужно ли уплачивать НДФЛ и страховые взносы в ПФР и ФСС России с указанного пособия?

На основании пункта 4 статьи 346.26 НК РФ "вмененщики" освобождены от уплаты ЕСН. Однако согласно статье 346.33 НК РФ и статье 146 Бюджетного кодекса РФ 5% от суммы единого налога на вмененный доход зачисляется в бюджет Фонда социального страхования РФ. То есть плательщики ЕНВД также участвуют в его формировании. Значит, они имеют право на различные выплаты за счет средств фонда.
Обеспечение пособиями по беременности и родам производится в соответствии с Федеральным законом от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию". В соответствии со статьей 2 данного закона индивидуальный предприниматель вправе получить пособие по беременности и родам только после того, как добровольно вступит в отношения по обязательному социальному страхованию в связи с материнством и будет перечислять страховые взносы в ФСС России.
Право на пособия по беременности и родам индивидуальные предприниматели имеют только при условии уплаты ими указанных страховых взносов в течение шести месяцев. Об этом сказано в пункте 14 Правил добровольной уплаты в ФСС России отдельными категориями страхователей страховых взносов на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (утверждены постановлением Правительства РФ от 05.03.2003 N 144). Уплачивать страховые взносы необходимо начиная с месяца подачи соответствующего заявления (п. 4 Правил).
В совместном постановлении от 18.04.2003 N 20/43 Минтруд России и ФСС России сообщили, что пособия выплачиваются при наступлении документально подтвержденных страховых случаев в период уплаты страховых взносов в фонд. При этом пособия в связи с материнством должны исчисляться из доходов, на которые начисляются страховые взносы в ФСС России, а не из сумм, указанных в налоговой декларации по ЕНВД. Такой вывод содержится в письме ФСС России от 09.08.2007 N 02-13/07-7427.
Обратите внимание: пособие по беременности и родам не облагается НДФЛ, на него не начисляются пенсионные взносы и взносы от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (п. 1 ст. 217 НК РФ, п. 1 ст. 238 НК РФ, ст. 10 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" и постановление Правительства РФ от 07.07.99 N 765).
Максимальный размер пособия по беременности и родам за полный календарный месяц в 2009 году не может превышать 25 390 руб., в 2010-м -27 170 руб., а в 2011-м - 29 020 руб.

*

Об этом сказано в Федеральном законе от 25.11.2008 N 216-ФЗ "О бюджете Фонда социального страхования Российской Федерации на 2009 год и на плановый период 2010 и 2011 годов"

*

1 марта 2009 г.

"Вмененка", N 3, март 2009 г.






<Место для вашей рекламы>

Copyright 2010 Социальные вопросы. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Социальные вопросы:

Пенсионное обеспечение:

Социальные пособия и выплаты:

Прочие вопросы:
Информация от наших партнеров:

Социальные
вопросы!
Консультации юристов:
Если вы не нашли ответ на свой вопрос на нашем сайте, задать его юристу онлайн по телефону бесплатно.



Счетчики:
Rambler's Top100

Ознакомьтесь с информацией:


                                  Главная              О сайте             Реклама             Связь
Фонд социального страхования Российской Федерации

В этом разделе вы сможете найти ответы на вопросы связанные с Фондом социального страхования Российской федерации, вы узнаете как надо составлять отчеты и ведомости для фонда, о постановке на учет в фонде, об возмещении работодателю его расходов на оплату листа нетрудоспособности, о путевках в детские лагеря и многом другом.