Вопрос: Организация заключила договор негосударственного пенсионного обеспечения с негосударственным пенсионным фондом. Указанный договор предусматривает поступление пенсионных взносов на солидарный счет вкладчика с последующим выделением их распорядительным письмом вкладчика с этого счета и учетом на именном пенсионном счете участника при достижении им пенсионных оснований. Уменьшают ли в данном случае суммы уплачиваемых работодателем пенсионных взносов налоговую базу по налогу на прибыль? Будут ли указанные суммы взносов являться объектом налогообложения ЕСН? ("Московский налоговый курьер", N 17, сентябрь 2006 г.)

Вопрос: 30 ноября 2005 г. Обществом, в соответствии с договором о негосударственном пенсионном обеспечении, был перечислен пенсионный взнос в пользу работника, который был уволен 17 октября 2005 г. в связи с выходом на пенсию. При определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц не учитываются суммы пенсионных взносов по договорам негосударственного пенсионного обеспечения. Учитывая, что на момент перечисления пенсионного взноса трудовые отношения с работником были прекращены, просим дать заключение в отношении уплаты НДФЛ с суммы пенсионного взноса (ООО "Аудит-новые технологии", март 2006 г.)


Вопрос: Должен ли негосударственный пенсионный фонд включать с 1 января 2005 года в налогооблагаемую базу по налогу на доходы физических лиц суммы, учтенные на именных пенсионных счетах участников фонда - физических лиц, сформированные за счет пенсионных взносов организации - вкладчика фонда, если с них уже производилось удержание налога на доходы физических лиц? Правомерно ли при определении налоговой базы учитывать суммы пенсий, выплачиваемых по договорам негосударственного пенсионного обеспечения, заключенным физическими лицами с негосударственными пенсионными фондами в пользу других лиц (родственников)? ("Налоговый вестник", N 9, сентябрь 2005 г.)


Вопрос: Организация заключила договор добровольного пенсионного обеспечения своих работников с негосударственным пенсионным фондом. Вправе ли организация учесть в составе расходов в целях налогообложения прибыли затраты по указанному договору? Облагаются ли ЕСН, страховыми взносами на обязательное пенсионное страхование и НДФЛ суммы пенсионных взносов, перечисляемых в негосударственный пенсионный фонд по этим договорам? Организация применяет метод начисления ("Московский налоговый курьер", N 8, апрель 2005 г.)

Вопрос: Негосударственный пенсионный фонд производит выплаты негосударственных пенсий пенсионерам. Может ли фонд, не являясь для пенсионеров работодателем, при определении налоговой базы в целях исчисления налога на доходы физических лиц применять стандартные налоговые вычеты, установленные ст. 218 НК РФ? Если может, то какие требуются документы для подтверждения права на получение таких налоговых вычетов кроме письменного заявления пенсионера? ("Финансовая газета. Региональный выпуск", N 1, январь 2005 г.)



Вопрос: Организация в июне 1999 г. заключила договор с фондом о дополнительном пенсионном обеспечении своих сотрудников. В апреле 2003 г. договор был расторгнут в связи с изменением собственника фонда. Фонд перечислил на счет организации денежные средства - 930000 руб., которые находились на именных пенсионных счетах сотрудников и представляли собой индивидуальные пенсионные накопления. Подлежат ли налогообложению суммы, выплаченные организацией физическим лицам, если ранее при перечислении взносов за счет средств организации в фонд налог на доходы физических лиц удерживался из зарплаты сотрудников и перечислялся в бюджет полностью? ("Налоговый вестник", N 12, декабрь 2004 г.)


Вопрос: Организация заключила с негосударственным пенсионным фондом договор,ор, в соответствии с которым организация перечисляет страховые взносы на дополнительное пенсионное страхование своих работников. Пенсионные взносы зачисляются на солидарный счет и не распределяются на личные (именные) счета работников. Начисляются ли ЕСН и страховые взносы на обязательное пенсионное страхование на суммы взносов, перечисляемые организацией в негосударственный пенсионный фонд? (Бухгалтерское приложение к газете "Экономика и жизнь", выпуск 50, декабрь 2004 г.)










Вопрос: Организацией был заключен договор с негосударственным пенсионным фондом о дополнительном пенсионном обеспечении сотрудников, предусмотренном коллективным договором. Застрахованному работнику выплата производилась после того, как он получал право на государственную пенсию по возрасту. В данный момент договор с фондом расторгнут. Денежные средства, состоящие из накопленных взносов и сумм инвестиционного дохода, возвращены на расчетный счет и будут выданы застрахованным работникам. Эти средства являются собственностью физических лиц, в пользу которых был заключен договор. Какие налоги следует исчислить в данной ситуации? ("Московский налоговый курьер", N 24, декабрь 2003 г.)

Вопрос: Согласно договору между организацией и негосударственным пенсионным фондом перечисленные взносы зачисляются на солидарный пенсионный счет (без разделения на именные счета). При наступлении у конкретного работника пенсионных оснований организация делает распорядительное письмо о перечислении накоплений с солидарного на именной пенсионный счет. Облагаются ли ЕСН и НДФЛ страховые взносы, перечисляемые организацией на солидарный счет? (Бухгалтерское приложение к газете "Экономика и жизнь", выпуск 17, май 2003 г.)



Вопрос: Законом РФ N 2116-1 установлено, что предприятия помимо налога на прибыль уплачивают налоги с доходов (дивидендов, процентов), полученных по акциям предприятий и государственным ценным бумагам. В то же время в Законе установлено, что под предприятиями понимаются плательщики налога на прибыль, в частности, предприятия и организации, являющиеся юридическими лицами, осуществляющие предпринимательскую деятельность. Следует ли из этого, что негосударственные пенсионные фонды не являются плательщиками налога на доходы в случае осуществления деятельности по размещению пенсионных резервов в инструменты фондового рынка? ("Налоговый вестник", N 5, май 2001 г.)

Вопрос: Негосударственный пенсионный фонд (НПФ), некоммерческая организация, осуществляет страхование за счет собственных средств, а не за счет пенсионных резервов, выплаты физическим лицам не предусмотрены. Подлежат ли обложению единым социальным налогом перечисления в страховые компании по договорам добровольного страхования, предусматривающим выплаты в возмещение вреда жизни и здоровья застрахованных физических лиц и оплата страховщиками медицинских расходов застрахованных физических лиц при отсутствии выплат застрахованным физическим лицам? ("Московский налоговый курьер", N 15, август 2001 г.)

Вопрос: Если при перечислении организацией пенсионных взносов в пользу своих сотрудников уплачивается единый социальный налог, то в какой момент организация должна удерживать его: в момент перечисления средств на солидарный пенсионный счет организации со всей суммы перечисленных взносов, когда не персонифицировано конкретное физическое лицо которое получает доход и неизвестна сумма, перечисляемая данному лицу, или в момент перечисления денежных средств на именные пенсионные счета сотрудников организации, когда становится известной сумма перечисленных взносов в пользу каждого конкретного сотрудника? (ответ ДНП Минфина РФ)

Вопрос: В каком порядке производится налогообложение пенсионных взносов, уплачиваемых по договорам о негосударственном пенсионном обеспечении, заключенным организацией с негосударственным пенсионным фондом в пользу своих работников? Облагаются ли подоходным налогом дополнительные негосударственные пенсии (денежные средства, регулярно выплачиваемые участникам негосударственного пенсионного фонда в соответствии с условиями пенсионного договора)? ("Финансовая газета. Региональный выпуск", N 49, декабрь 2000 г.)


Вопрос: В каком порядке производится налогообложение пенсионных взносов, уплачиваемых организацией по договорам о негосударственном пенсионном обеспечении, заключенным организацией с негосударственным пенсионным фондом в пользу своих работников, а также производится ли обложение подоходным налогом дополнительных негосударственных пенсий (денежных средств), регулярно выплачиваемых участникам негосударственного пенсионного фонда в соответствии с условиями пенсионного договора? ("Бухгалтерский учет", N 19, октябрь 2000 г.)










<Место для вашей рекламы>

Copyright 2010 Социальные вопросы. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Социальные вопросы:

Пенсионное обеспечение:

Социальные пособия и выплаты:

Прочие вопросы:
Информация от наших партнеров:

Социальные
вопросы!
Консультации юристов:
Если вы не нашли ответ на свой вопрос на нашем сайте, задать его юристу онлайн по телефону бесплатно.



Счетчики:
Rambler's Top100

Ознакомьтесь с информацией:


                                  Главная              О сайте             Реклама             Связь
Негосударственные пенсионные фонды

В этом разделе вы можете узнать все о негосударственных пенсионных фондах, об отчислениях, сделках и договорах негосударственного пенсионного обеспечения и добровольного пенсионного страхования а также другие нюансы, связанные с этим вопросом.