Организация, в которой я работаю, заключила договор негосударственного пенсионного страхования. Согласно этому договору организация платит взносы, которые перечисляются на именные счета сотрудников. Начисляется ли на них ЕСН?

Поскольку страховые взносы в негосударственный пенсионный фонд зачисляются на именные счета, то, конечно, они облагаются ЕСН. Дело в том, что такие суммы являются предметом трудового договора и включаются в расходы на оплату труда при расчете налога на прибыль. На это указано в п. 16 ст. 255 НК РФ. Поэтому на взносы, перечисляемые на именные счета сотрудников, нужно начислить ЕСН. Этого требует п. 1 ст. 236 Налогового кодекса РФ. Кроме того, в подп. 7 п. 1 ст. 238 НК РФ приведен перечень страховых взносов по договорам добровольного страхования, на которые ЕСН не начисляется. Взносы в негосударственный пенсионный фонд в этом перечне не значатся.

1 августа 2008 г.

"Бухгалтерский учет в бюджетных и некоммерческих организациях", N 15, август 2008 г.






<Место для вашей рекламы>

Copyright 2010 Социальные вопросы. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Социальные вопросы:

Пенсионное обеспечение:

Социальные пособия и выплаты:

Прочие вопросы:
Информация от наших партнеров:

Социальные
вопросы!
Консультации юристов:
Если вы не нашли ответ на свой вопрос на нашем сайте, задать его юристу онлайн по телефону бесплатно.



Счетчики:
Rambler's Top100

Ознакомьтесь с информацией:


                                  Главная              О сайте             Реклама             Связь
Негосударственные пенсионные фонды

В этом разделе вы можете узнать все о негосударственных пенсионных фондах, об отчислениях, сделках и договорах негосударственного пенсионного обеспечения и добровольного пенсионного страхования а также другие нюансы, связанные с этим вопросом.