Какие льготы по налогу на доходы предоставляются работнику, имеющему одного ребенка?

Согласно пункту 1 статьи 56 НК РФ льготами по налогам и сборам признаются предоставляемые отдельным категориям налогоплательщиков и плательщиков сборов предусмотренные законодательством о налогах и сборах преимущества по сравнению с другими налогоплательщиками или плательщиками сборов, включая возможность не уплачивать налог или сбор либо уплачивать их в меньшем размере.
Вопросы, касающиеся исчисления и уплаты налога на доходы физических лиц (НДФЛ), урегулированы главой 23 НК РФ.
Указанной главой НК РФ механизм предоставления льгот по НДФЛ для работников, имеющих детей, реализован через предоставление стандартных и социальных налоговых вычетов.

Стандартные налоговые вычеты

В соответствии с пунктом 3 статьи 210 НК РФ для доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка, установленная пунктом 1 статьи 224 НК РФ (13%), налоговая база по НДФЛ определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных на сумму налоговых вычетов, предусмотренных статьями 218-221 НК РФ.
Налогоплательщики НДФЛ, имеющие детей, согласно подпункту 4 пункта 1 статьи 218 НК РФ могут уменьшить свою налоговую базу на сумму стандартного налогового вычета, равную 600 руб., за каждый месяц налогового периода.
При этом указанный налоговый вычет действует до месяца, в котором доход налогоплательщика, исчисленный нарастающим итогом с начала налогового периода налоговым агентом, представляющим данный стандартный налоговый вычет, превысил 40 000 руб. Начиная с месяца, в котором указанный доход превысил 40 000 руб., данный налоговый вычет не применяется.
Налоговый вычет, установленный подпунктом 4 пункта 1 статьи 218 НК РФ производится на каждого ребенка в возрасте до 18 лет, а также на каждого учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, студента, курсанта в возрасте до 24 лет у родителей и (или) супругов родителей, опекунов или попечителей, приемных родителей. Указанный налоговый вычет удваивается в случае, если ребенок в возрасте до 18 лет является ребенком-инвалидом, а также в случае, если учащийся очной формы обучения, аспирант, ординатор, студент в возрасте до 24 лет является инвалидом I или II группы.
В случае если налогоплательщик является вдовой (вдовцом), одиноким родителем, опекуном или попечителем, приемным родителем налоговый вычет производится в двойном размере.
Следует отдельно заметить, что согласно пункту 2 статьи 218 НК РФ стандартный налоговый вычет лицам, имеющим детей, предоставляется независимо от предоставления других стандартных налоговых вычетов, установленных подпунктами 1-3 пункта 1 статьи 218 НК РФ.
Согласно пункту 3 статьи 218 НК РФ указанный стандартный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику одним из налоговых агентов, являющихся источником выплаты дохода, по выбору налогоплательщика на основании его письменного заявления и документов, подтверждающих право на такой налоговый вычет.

Социальные налоговые вычеты

Кроме получения стандартного налогового вычета на ребенка, налогоплательщики, имеющие детей, могут получить социальные налоговые вычеты:
1. Согласно подпункту 2 пункта 1 статьи 219 НК РФ в сумме, уплаченной налогоплательщиками-родителями в налоговом периоде за обучение в образовательных учреждениях своих детей в возрасте до 24 лет, - в размере фактически произведенных расходов на это обучение, но не более 50 000 руб. на каждого ребенка в общей сумме на обоих родителей. При этом указанный налоговый вычет предоставляется при наличии у образовательного учреждения соответствующей лицензии или иного документа, который подтверждает статус учебного заведения, а также представлении налогоплательщиком документов, подтверждающих его фактические расходы за обучение.
Социальный налоговый вычет не применяется в случае, если оплата расходов на обучение производится за счет средств материнского (семейного) капитала, направляемых для обеспечения реализации дополнительных мер государственной поддержки семей, имеющих детей.
2. Согласно подпункту 3 пункта 1 статьи 219 НК РФ в сумме, уплаченной налогоплательщиком за услуги по лечению своих детей в возрасте до 18 лет в медицинских учреждениях РФ (в соответствии с перечнем медицинских услуг, утверждаемым Правительством РФ), а также в размере стоимости медикаментов (в соответствии с перечнем лекарственных средств, утверждаемым Правительством РФ), назначенных им лечащим врачом, приобретаемых налогоплательщиками за счет собственных средств.
При применении социального налогового вычета, предусмотренного этой нормой учитываются суммы страховых взносов, уплаченные налогоплательщиком в налоговом периоде по договорам добровольного личного страхования, а также по договорам добровольного страхования супруга (супруги), родителей и (или) своих детей в возрасте до 18 лет, заключенным им со страховыми организациями, имеющими лицензии на ведение соответствующего вида деятельности, предусматривающим оплату такими страховыми организациями исключительно услуг по лечению.
При этом вычет сумм оплаты стоимости лечения и (или) уплаты страховых взносов предоставляется налогоплательщику, если лечение производится в медицинских учреждениях, имеющих соответствующие лицензии на осуществление медицинской деятельности, а также при представлении налогоплательщиком документов, подтверждающих его фактические расходы на лечение, приобретение медикаментов или на уплату страховых взносов.
3. Согласно подпункту 4 пункта 1 статьи 219 НК РФ в сумме уплаченных налогоплательщиком в налоговом периоде пенсионных взносов по договору (договорам) негосударственного пенсионного обеспечения, заключенному (заключенным) налогоплательщиком с негосударственным пенсионным фондом в пользу детей-инвалидов, и (или) в сумме уплаченных налогоплательщиком в налоговом периоде страховых взносов по договору (договорам) добровольного пенсионного страхования, заключенному (заключенным) со страховой организацией в пользу детей-инвалидов. При этом указанный социальный налоговый вычет предоставляется при представлении налогоплательщиком документов, подтверждающих его фактические расходы по негосударственному пенсионному обеспечению и (или) добровольному пенсионному страхованию.
Согласно пункту 2 статьи 219 НК РФ социальные налоговые вычеты, указанные в подпунктах 2-4 пункта 1 статьи 219 НК РФ (за исключением расходов на обучение детей и расходов на дорогостоящее лечение), предоставляются в размере фактически произведенных расходов, но в совокупности не более 100 000 руб. в налоговом периоде.
В случае наличия у налогоплательщика в одном налоговом периоде расходов на обучение, медицинское лечение, расходов по договору (договорам) негосударственного пенсионного обеспечения и по договору (договорам) добровольного пенсионного страхования налогоплательщик самостоятельно выбирает, какие виды расходов и в каких суммах учитываются в пределах максимальной величины социального налогового вычета.
Отметим также, что в отличие от стандартного налогового вычета, предоставляемого работнику по месту работы, социальные налоговые вычеты предоставляются на основании письменного заявления налогоплательщика при подаче налоговой декларации по форме 3-НДФЛ в налоговый орган налогоплательщиком по окончании налогового периода (пункт 2 статьи 219 НК РФ). В настоящее время действует форма, утвержденная приказом Минфина России от 29 декабря 2007 г. N 162н.

Д. Тисленко,
эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

1 июня 2008 г.

"Консультант бухгалтера", N 6, июнь 2008 г.






<Место для вашей рекламы>

Copyright 2010 Социальные вопросы. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Социальные вопросы:

Пенсионное обеспечение:

Социальные пособия и выплаты:

Прочие вопросы:
Информация от наших партнеров:

Социальные
вопросы!
Консультации юристов:
Если вы не нашли ответ на свой вопрос на нашем сайте, задать его юристу онлайн по телефону бесплатно.



Счетчики:
Rambler's Top100

Ознакомьтесь с информацией:


                                  Главная              О сайте             Реклама             Связь
Негосударственные пенсионные фонды

В этом разделе вы можете узнать все о негосударственных пенсионных фондах, об отчислениях, сделках и договорах негосударственного пенсионного обеспечения и добровольного пенсионного страхования а также другие нюансы, связанные с этим вопросом.