Организация в 2007 году перечислила негосударственному пенсионному фонду пенсионные взносы за своих сотрудников согласно заключенному договору негосударственного пенсионного обеспечения. Облагаются ли вышеперечисленные суммы ЕСН?

Согласно п. 1 ст. 236 НК РФ объектом обложения ЕСН для налогоплательщиков-организаций, производящих выплаты в пользу физических лиц, признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые налогоплательщиками в пользу физических лиц по трудовым и гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг (за исключением вознаграждений, выплачиваемых индивидуальным предпринимателям, адвокатам, нотариусам, занимающимся частной практикой), а также по авторским договорам.
В то же время п. 3 ст. 236 НК РФ предусмотрено, что указанные в п. 1 этой статьи Кодекса выплаты и вознаграждения (вне зависимости от формы, в которой они производятся) не признаются объектом налогообложения, если у налогоплательщиков-организаций такие выплаты не отнесены к расходам, уменьшающим налоговую базу по налогу на прибыль в текущем отчетном (налоговом) периоде.
Выплатами, уменьшающими или не уменьшающими налоговую базу по налогу на прибыль организаций, признаются выплаты, поименованные в главе 25 НК РФ.
Согласно п. 7 ст. 270 НК РФ к расходам, не учитываемым для целей налогообложения прибыли и, следовательно, не облагаемым ЕСН, относятся расходы в виде взносов на негосударственное пенсионное обеспечение, кроме взносов, приведенных в ст. 255 настоящего Кодекса.
В силу п. 16 ст. 255 НК РФ в состав расходов на оплату труда, облагаемых ЕСН, относятся суммы пенсионных взносов по договорам негосударственного пенсионного обеспечения при условии применения пенсионной схемы, предусматривающей учет пенсионных взносов на именных счетах участников негосударственных пенсионных фондов.
Таким образом, ввиду того что в соответствии с положениями главы 25 НК РФ пенсионные взносы, направляемые в негосударственный пенсионный фонд, не уменьшают налоговую базу по налогу на прибыль, в случае перечисления этих взносов в негосударственный пенсионный фонд на солидарный счет вкладчика они не подлежат обложению ЕСН на основании п. 3 ст. 236 настоящего Кодекса.
В случае перечисления пенсионных взносов в негосударственный пенсионный фонд непосредственно на именные счета застрахованных лиц такие выплаты уменьшают налоговую базу по налогу на прибыль организаций согласно ст. 255 НК РФ и являются объектом обложения ЕСН.

Е.В. Дорошенко

1 мая 2008 г.

"Налоговый вестник", N 5, май 2008 г.






<Место для вашей рекламы>

Copyright 2010 Социальные вопросы. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Социальные вопросы:

Пенсионное обеспечение:

Социальные пособия и выплаты:

Прочие вопросы:
Информация от наших партнеров:

Социальные
вопросы!
Консультации юристов:
Если вы не нашли ответ на свой вопрос на нашем сайте, задать его юристу онлайн по телефону бесплатно.



Счетчики:
Rambler's Top100

Ознакомьтесь с информацией:


                                  Главная              О сайте             Реклама             Связь
Негосударственные пенсионные фонды

В этом разделе вы можете узнать все о негосударственных пенсионных фондах, об отчислениях, сделках и договорах негосударственного пенсионного обеспечения и добровольного пенсионного страхования а также другие нюансы, связанные с этим вопросом.