ОАО заключило договор с негосударственным пенсионным фондом на пожизненное негосударственное пенсионное обеспечение сотрудников и согласно договору платит ежемесячные персонифицированные взносы.
Кроме того, общество переводит определенную договором сумму на обеспечение уставной деятельности НПФ. На основании п. 16 ст. 255 НК РФ на расходы, учитываемые при определении налогооблагаемой базы при исчислении налога на прибыль, относятся взносы в размере, не превышающем 12% от суммы расходов на оплату труда.
1. При расчете 12%-ного норматива в понятие "расходы на оплату труда" включаются только расходы, учитываемые при определении налогооблагаемой базы при исчислении налога на прибыль, или выплаты за счет всех источников, облагаемые и не облагаемые ЕСН?
2. Вправе ли организация учесть расходы, направленные на обеспечение уставной деятельности НПФ, при определении налогооблагаемой базы при исчислении налога на прибыль? Если да, то какие документы в целях соблюдения ст. 255 НК РФ необходимо иметь организации?

1. К расходам на оплату труда при исчислении налога на прибыль относятся суммы платежей (взносов) работодателей по договорам добровольного страхования (договорам негосударственного пенсионного обеспечения), заключенным в пользу работников со страховыми организациями (негосударственными пенсионными фондами), имеющими лицензии, выданные в соответствии с законодательством РФ, на ведение соответствующих видов деятельности в РФ (подп. 16 ст. 255 НК РФ).
При этом совокупная сумма платежей (взносов) работодателей, выплачиваемая по договорам долгосрочного страхования жизни работников, добровольного пенсионного страхования и (или) негосударственного пенсионного обеспечения работников, учитывается в целях налогообложения в размере, не превышающем 12% от суммы расходов на оплату труда.
В данном случае понятие "расходы на оплату труда" используется в том значении, которое придает ему глава 25 НК РФ. Расходами признаются затраты, уменьшающие полученные доходы налогоплательщика (п. 1 ст. 252 НК РФ).
Расходы на оплату труда являются расходами, связанными с производством и реализацией, уменьшающими налогооблагаемую базу налогоплательщика (п. 2 ст. 253, ст. 255 НК РФ).
Поэтому в целях расчета 12%-ного ограничения, предусмотренного подп. 16 ст. 255 НК РФ, следует принимать во внимание только расходы на оплату труда, учитываемые при исчислении налога на прибыль.
2. Согласно ст. 17 Федерального закона от 07.05.1998 N 75-ФЗ "О негосударственных пенсионных фондах" имущество, предназначенное для обеспечения уставной деятельности фонда, образуется за счет части сумм пенсионных взносов, если право фонда на направление части соответствующих взносов на формирование имущества, предназначенного для обеспечения уставной деятельности фонда, и покрытие административных расходов предусмотрено правилами фонда и соответствующим договором.
При этом предельный размер части суммы пенсионного взноса не может превышать 3% суммы взноса. Кроме того, согласно подп. 6 п. 2 ст. 251 НК РФ к целевым поступлениям на содержание некоммерческих организаций и ведение ими уставной деятельности относятся, в частности, пенсионные взносы в негосударственные пенсионные фонды, если они в размере не менее 97% направляются на формирование пенсионных резервов негосударственного пенсионного фонда.
То есть средства, направляемые на обеспечение уставной деятельности НПФ, являются по своей сути пенсионными взносами, следовательно, и для налогоплательщика данные расходы являются пенсионными взносами.
Поэтому данные расходы должны включаться в состав расходов на оплату труда на основании подп. 16 ст. 255 НК РФ. И, по мнению Минфина России, в том случае, если по условиям договора с НПФ, налогоплательщик перечисляет сумму на обеспечение его уставной деятельности и ее размер не превышает 3% от суммы пенсионных взносов, то данные расходы налогоплательщика также признаются расходами на оплату труда.
Данная точка зрения неоднократно излагалась Минфином России (см. письма от 13.02.2007 N 03-04-06-02/20, от 05.05.2006 N 03-05-02-04/53, от 21.02.2006 N 03-03-02/46).
Документами, подтверждающими правомерность произведенных расходов, будут являться:
- договор с ПФР на пенсионное обеспечение работников;
- платежные документы, подтверждающие оплату по договору.

Е. Карсетская,
ведущий эксперт АКДИ "Экономика и жизнь"

1 июня 2007 г.

"Новая бухгалтерия", выпуск 6, июнь 2007 г.





<Место для вашей рекламы>

Copyright 2010 Социальные вопросы. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Социальные вопросы:

Пенсионное обеспечение:

Социальные пособия и выплаты:

Прочие вопросы:
Информация от наших партнеров:

Социальные
вопросы!
Консультации юристов:
Если вы не нашли ответ на свой вопрос на нашем сайте, задать его юристу онлайн по телефону бесплатно.



Счетчики:
Rambler's Top100

Ознакомьтесь с информацией:


                                  Главная              О сайте             Реклама             Связь
Негосударственные пенсионные фонды

В этом разделе вы можете узнать все о негосударственных пенсионных фондах, об отчислениях, сделках и договорах негосударственного пенсионного обеспечения и добровольного пенсионного страхования а также другие нюансы, связанные с этим вопросом.