Я работающий пенсионер. В декабре 2008 г. обратилась с заявлением о перерасчете пенсии. Но в Пенсионном фонде объяснили, что в связи с кризисом перерасчет будет произведен только в июле 2009 г. Чем обусловлен такой длительный срок для перерасчета пенсии? Установлен ли данный срок нормативными актами?

Лицу, осуществлявшему трудовую деятельность, включаемую в страховой стаж, не менее чем в течение 12 полных месяцев со дня назначения трудовой пенсии или последнего перерасчета страховой части трудовой пенсии производится перерасчет размера страховой части трудовой пенсии по личному письменному заявлению. Основание - п. 3 ст. 17 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" (далее - Закон N 173-ФЗ).
Заявление о перерасчете размера пенсии территориальный орган ПФР по месту жительства (нахождения) заявителя рассматривает в пятидневный срок. Такой порядок установлен ст. 18 Закона N 173-ФЗ и п. 33 Правил обращения за пенсией, назначения пенсии и перерасчета размера пенсии, перехода с одной пенсии на другую, утвержденных постановлением Минтруда России и ПФР от 27.02.2002 N 17/19пб.
В статье 20 Закона N 173-ФЗ предусмотрено, что перерасчет размера трудовой пенсии (части трудовой пенсии) производится с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором принято заявление пенсионера о перерасчете размера пенсии (части трудовой пенсии) со всеми необходимыми документами. Следовательно, при обращении с заявлением в декабре 2008 г. перерасчет должен быть произведен с 1 января 2009 г.
Основанием для перерасчета размера страховой части пенсии является пополнение расчетного пенсионного капитала (РПК) на индивидуальном лицевом счете пенсионера в результате поступления страховых взносов за период работы после назначения пенсии. Это следует из п. 5 ст. 17 Закона N 173-ФЗ и п. 5 постановления Правительства РФ от 12.06.2002 N 407 "Об утверждении Правил учета страховых взносов, включаемых в расчетный пенсионный капитал".
Перерасчет пенсии осуществляется из суммы РПК по состоянию на день, с которого производится соответствующий перерасчет, с учетом суммы страховых взносов, уплаченных работодателем (страхователем) в Пенсионный фонд за предыдущий год (п. 1 ст. 17 Закона N 173-ФЗ).
В данном случае это означает, что в результате перерасчета размер страховой части трудовой пенсии по старости по заявлению, принятому в декабре 2008 г., устанавливается из суммы РПК по состоянию на 1 января 2009 г. с учетом страховых взносов за 2008 г.
РПК формируется на основании данных индивидуального (персонифицированного) учета, предоставляемых работодателем в органы Пенсионного фонда РФ до 1 марта года, следующего за расчетным периодом. Основание - ст. 20 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" и п. 2 ст. 11 Федерального закона от 01.04.96 N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования". Иными словами, за 2008 г. страхователи должны были отчитаться до 1 марта 2009 г.
После приема индивидуальных сведений и сверки сумм, уплаченных и поступивших страховых взносов, территориальный орган Пенсионного фонда РФ согласно п. 57 постановления Правительства РФ от 15.03.97 N 318 "О мерах по организации индивидуального (персонифицированного) учета для целей государственного пенсионного страхования" выполняет следующие действия:
1) до 1 апреля проверяет правильность заполнения форм документов персонифицированного учета, представленных страхователями;
2) до 1 мая вносит в лицевые счета застрахованных лиц индивидуальные сведения, представленные страхователями, в том числе сведения о поступивших страховых взносах;
3) до 1 июля осуществляет сверку с данными налоговых органов и органов Федерального казначейства и производит корректировку размера страховой части трудовой пенсии.
Таким образом, по заявлениям, поступившим в органы Пенсионного фонда РФ с декабря 2008 г. по май 2009 г., произвести перерасчет страховой части трудовой пенсии возможно не ранее 1 июля 2009 г.
За весь период с момента возникновения права на перерасчет (то есть с 1 января 2009 г. по 30 июня 2009 г.) доплата причитающихся пенсионеру сумм с учетом нового размера пенсии также будет выплачена в июле 2009 г.

Д. Прокопьева,
юрист

1 июня 2009 г.

"ЭЖ Вопрос-Ответ", N 6, июнь 2009 г.






<Место для вашей рекламы>

Copyright 2010 Социальные вопросы. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Социальные вопросы:

Пенсионное обеспечение:

Социальные пособия и выплаты:

Прочие вопросы:
Информация от наших партнеров:

Социальные
вопросы!
Консультации юристов:
Если вы не нашли ответ на свой вопрос на нашем сайте, задать его юристу онлайн по телефону бесплатно.



Счетчики:
Rambler's Top100

Ознакомьтесь с информацией:


                                  Главная              О сайте             Реклама             Связь
Индивидуальный персонифицированный учет

В этом разделе вы можете узнать все об индивидуальном персонифицированном учете, как лучше отправлять отчетность, о записях в трудовую книжку, об отчетности в налоговую инспекцию и сроках, а также вы узнаете о найме иностранных граждан, пенях и недоимках связанных с не предоставлением индивидуального персонифицированного учета.