Индивидуальный предприниматель, применяющий упрощенную систему, осуществляет предпринимательскую деятельность, не привлекая наемных работников. Обязан ли он ежеквартально представлять в налоговый орган отчетность по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование?

Согласно пункту 3 статьи 346.11 НК РФ индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему, производят уплату страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в соответствии с законодательством РФ.
На основании пункта 1 статьи 6 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" страхователями по обязательному пенсионному страхованию являются лица, производящие выплаты физическим лицам, в том числе индивидуальные предприниматели.
В пункте 2 статьи 14 Федерального закона N 167-ФЗ предусмотрено, что страхователи обязаны своевременно и в полном объеме уплачивать страховые взносы в бюджет Пенсионного фонда РФ и вести учет, связанный с начислением и перечислением страховых взносов в указанный бюджет.
Кроме того, они обязаны представлять в территориальные органы страховщика документы, необходимые для ведения индивидуального (персонифицированного) учета, а также для назначения (перерасчета) и выплаты обязательного страхового обеспечения.
Приказом Минфина России от 24.03.2005 N 48н утверждены форма расчета авансовых платежей по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование для лиц, производящих выплаты физическим лицам, и рекомендации по ее заполнению.
Данные об исчисленных и уплаченных суммах авансовых платежей за отчетные периоды (первый квартал, полугодие и девять месяцев) страхователь отражает в расчете, который необходимо представить в налоговые органы по месту учета не позднее 20-го числа месяца, следующего за отчетным периодом.
Учитывая, что положения приказа N 48н не отменяют обязанности представлять отчетность по взносам на обязательное пенсионное страхование в связи с отсутствием базы для исчисления указанных взносов, индивидуальный предприниматель обязан подавать по итогам отчетных периодов расчеты, заполненные в соответствии с пунктом 2 раздела I рекомендаций по заполнению данных расчетов. В случае отсутствия каких-либо показателей в соответствующих строках проставляют прочерки.

Материалы подготовлены на основании официального письма УФНС России по г. Москве исх. N 20-14/2/044490@ от 6 мая 2009 г.






<Место для вашей рекламы>

Copyright 2010 Социальные вопросы. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Социальные вопросы:

Пенсионное обеспечение:

Социальные пособия и выплаты:

Прочие вопросы:
Информация от наших партнеров:

Социальные
вопросы!
Консультации юристов:
Если вы не нашли ответ на свой вопрос на нашем сайте, задать его юристу онлайн по телефону бесплатно.



Счетчики:
Rambler's Top100

Ознакомьтесь с информацией:


                                  Главная              О сайте             Реклама             Связь
Индивидуальный персонифицированный учет

В этом разделе вы можете узнать все об индивидуальном персонифицированном учете, как лучше отправлять отчетность, о записях в трудовую книжку, об отчетности в налоговую инспекцию и сроках, а также вы узнаете о найме иностранных граждан, пенях и недоимках связанных с не предоставлением индивидуального персонифицированного учета.