Приняли на работу иностранца с видом на жительство. Пенсионной страховой карточки у него нет. Должна ли организация начислять на выплаты для него ЕСН по тем же ставкам и учитывать регрессию, как и у россиян?
По какому принципу осуществляются пенсионные начисления?

Да, выплаты и иные вознаграждения, которые ваша организация начисляет данному работнику, являются для нее как для плательщика ЕСН объектом налогообложения.
Для организаций, производящих выплаты физическим лицам, объектом обложения ЕСН признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые в пользу физических лиц по трудовым и гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг (п. 1 ст. 236 НК РФ).
В абзаце четвертом п. 1 ст. 236 НК РФ указаны выплаты и вознаграждения, которые не признаются объектом налогообложения.
К ним, в частности, относятся:
- выплаты, начисленные в пользу физических лиц, являющихся иностранными гражданами и лицами без гражданства, по трудовым договорам, заключенным с российской организацией через ее обособленные подразделения, расположенные за пределами территории РФ;
- вознаграждения, начисленные в пользу физических лиц, являющихся иностранными гражданами и лицами без гражданства, в связи с осуществлением ими деятельности за пределами территории РФ в рамках заключенных договоров гражданско-правового характера, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг.
Как следует из текста вопроса, и ваша организация, и принятый в качестве работника иностранный гражданин осуществляют свою трудовую деятельность на территории России. Следовательно, начисляемые ему выплаты и иные вознаграждения будут включаться в налоговую базу по ЕСН. При этом применяются налоговые ставки, предусмотренные п. 1 ст. 241 НК РФ. Какие-либо особенности и исключения, связанные с тем, что данный работник не является гражданином России, законом не предусмотрены.
То же самое можно сказать и по поводу регрессии.
Для ответа на заключительную часть вопроса необходимо обратиться к положениям Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации". В соответствии со ст. 7 этого Закона застрахованными лицами являются иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на территории РФ. Право иностранного гражданина или лица без гражданства постоянно проживать на территории РФ подтверждается видом на жительство, выдаваемым Федеральной миграционной службой (ст. 8 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации").
Никакие особенности начисления страховых пенсионных взносов, связанные с данным обстоятельством, законом не предусмотрены. Если у такого лица нет пенсионного свидетельства, то работодатель обязан его оформить (абз. 7 ст. 15 Федерального закона от 01.04.1996 N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования".

А. Блинов,
эксперт АКДИ "Экономика и жизнь"

1 мая 2008 г.

"Новая бухгалтерия", выпуск 5, май 2008 г.






<Место для вашей рекламы>

Copyright 2010 Социальные вопросы. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Социальные вопросы:

Пенсионное обеспечение:

Социальные пособия и выплаты:

Прочие вопросы:
Информация от наших партнеров:

Социальные
вопросы!
Консультации юристов:
Если вы не нашли ответ на свой вопрос на нашем сайте, задать его юристу онлайн по телефону бесплатно.



Счетчики:
Rambler's Top100

Ознакомьтесь с информацией:


                                  Главная              О сайте             Реклама             Связь
Индивидуальный персонифицированный учет

В этом разделе вы можете узнать все об индивидуальном персонифицированном учете, как лучше отправлять отчетность, о записях в трудовую книжку, об отчетности в налоговую инспекцию и сроках, а также вы узнаете о найме иностранных граждан, пенях и недоимках связанных с не предоставлением индивидуального персонифицированного учета.