Скажите, права ли наша бухгалтер в такой ситуации. Мы принимаем на работу сотрудника, у которого утеряно пенсионное свидетельство. Своими силами восстановить документ у него не получилось. Бухгалтер утверждает, что пока у работника не будет пенсионного свидетельства, у нее будут трудности со сдачей отчетности, и предлагает не включать его в штат. А руководитель подразделения заинтересован в том, чтобы работника взять и оформить по всем правилам. Кто должен в такой ситуации восстанавливать пенсионное свидетельство?

Давайте обратимся к пункту 5 статьи 7 федерального закона "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" от 01 апреля 1996 г. N 27-ФЗ. Здесь мы находим ясные указания: "В случае утраты страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования застрахованное лицо, работающее по трудовому договору.... обязано в течение месяца со дня утраты страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования обратиться к страхователю с заявлением о его восстановлении; страхователь должен передать это заявление в соответствующий орган Пенсионного фонда Российской Федерации вместе с документом, подтверждающим страховой номер индивидуального лицевого счета застрахованного лица". Как видите, в законе четко указано, что именно работодатель должен осуществлять взаимодействие с Пенсионным фондом РФ. А вопрос о том, кому ехать в ПФР - кадровику или бухгалтеру - уже определяется должностными инструкциями.
При этом сам работник тоже не должен бездействовать. Пункт 3 статьи 9 указанного выше закона обязывает работника, поступающего на работу, написать соответствующее заявление о выдаче ему нового страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования (взамен утраченного) для передачи в Пенсионный фонд РФ. Работник сам может способствовать ускорению процедуры выдачи нового свидетельства, если сообщит номер свидетельства государственного пенсионного страхования, который ему был присвоен. Дело в том. что новое свидетельство будет иметь тот же номер. Поэтому если ему уже был когда-то присвоен номер индивидуального лицевого счета, то Пенсионный фонд РФ после подачи заявления просто осуществляет сверку конкретного номера, а не ищет по всей базе данных. Узнать номер свидетельства можно, например, у предыдущего работодателя.

Л. Французова,
юрист

1 апреля 2007 г.

"Кадровик. Трудовое право для кадровика", N 4, апрель 2007 г.





<Место для вашей рекламы>

Copyright 2010 Социальные вопросы. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Социальные вопросы:

Пенсионное обеспечение:

Социальные пособия и выплаты:

Прочие вопросы:
Информация от наших партнеров:

Социальные
вопросы!
Консультации юристов:
Если вы не нашли ответ на свой вопрос на нашем сайте, задать его юристу онлайн по телефону бесплатно.



Счетчики:
Rambler's Top100

Ознакомьтесь с информацией:


                                  Главная              О сайте             Реклама             Связь
Индивидуальный персонифицированный учет

В этом разделе вы можете узнать все об индивидуальном персонифицированном учете, как лучше отправлять отчетность, о записях в трудовую книжку, об отчетности в налоговую инспекцию и сроках, а также вы узнаете о найме иностранных граждан, пенях и недоимках связанных с не предоставлением индивидуального персонифицированного учета.