Организация в прошлом году деятельность не вела. Единственный сотрудник - директор - был в отпуске без сохранения заработной платы.
1. Должна ли организация сдавать персонифицированный учет или можно ограничиться письмом в ПФР об отсутствии деятельности?
2. По какой форме сдавать персонифицированный учет? Включается ли период нахождения в административном отпуске (без сохранения содержания) в стаж, который надо указывать в индивидуальных сведениях?

1. В соответствии с п. 2 ст. 11 Федерального закона от 01.04.1996 N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" страхователь (работодатель) ежегодно до 1 марта представляет в территориальный орган ПФР за прошедший год индивидуальные сведения по каждому работавшему у него застрахованному лицу.
Учитывая, что лица, находящиеся в неоплачиваемом отпуске, не перестают быть работниками и продолжают числиться в штате организации, сведения о них представляются в общем порядке (статьи 128, 56, 77 ТК РФ).
Таким образом, организация должна сдавать индивидуальные сведения по персонифицированному учету за прошедший год.
2. Согласно п. 2 ст. 8 Закона N 27-ФЗ сведения представляются в Пенсионный фонд РФ в соответствии с утверждаемыми ПФР формами документов и инструкциями. В частности, страхователями представляются форма АДВ-11 "Ведомость уплаты страховых взносов на обязательное пенсионное страхование", форма СЗВ-4-1 (или СЗВ-4-2) "Индивидуальные сведения о страховом стаже и начисленных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование застрахованного лица".
Форма СЗВ-4-2 по определению - списочная, т.е. ее использование предполагает включение в нее нескольких сотрудников. В вашем случае мы рекомендуем использовать форму СЗВ-4-1. В форме СЗВ-4-1 (или СЗВ-4-2) в графе "Период работы" предусмотрен реквизит "Отпуск без сохранения заработной платы (месяцев, дней) ", в котором работодатель должен указать суммарное время в месяцах и днях нахождения застрахованного лица (работника) в отпуске без сохранения заработной платы.
Если директор весь налоговый период находился в отпуске без сохранения заработной платы, то в графе "Период работы" в реквизите "Отпуск без сохранения заработной платы (месяцев, дней) " будет указано: 12 месяцев.
Обратите внимание! В страховой стаж застрахованного лица включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории РФ гражданами РФ, только в том случае, если за эти периоды уплачивались страховые взносы в ПФР (п. 1 ст. 10 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации").
Объектом обложения взносами на обязательное пенсионное страхование для работодателя-страхователя являются в том числе выплаты, начисляемые им в пользу физических лиц по трудовым договорам (ст. 10 Закона N 173-ФЗ).
Работнику (директору), находящемуся в отпуске без сохранения заработной платы, заработная плата не выплачивается (ст. 128 ТК РФ) и страховые взносы в Пенсионный фонд РФ за период такого отпуска не начисляются.
Следовательно, в страховой стаж работника период отпуска без сохранения заработной платы (прошедший год) включен не будет.

Е. Капкова,
эксперт АКДИ "ЭЖ"

1 апреля 2007 г.

"ЭЖ Вопрос-Ответ", N 4, апрель 2007 г.





<Место для вашей рекламы>

Copyright 2010 Социальные вопросы. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Социальные вопросы:

Пенсионное обеспечение:

Социальные пособия и выплаты:

Прочие вопросы:
Информация от наших партнеров:

Социальные
вопросы!
Консультации юристов:
Если вы не нашли ответ на свой вопрос на нашем сайте, задать его юристу онлайн по телефону бесплатно.



Счетчики:
Rambler's Top100

Ознакомьтесь с информацией:


                                  Главная              О сайте             Реклама             Связь
Индивидуальный персонифицированный учет

В этом разделе вы можете узнать все об индивидуальном персонифицированном учете, как лучше отправлять отчетность, о записях в трудовую книжку, об отчетности в налоговую инспекцию и сроках, а также вы узнаете о найме иностранных граждан, пенях и недоимках связанных с не предоставлением индивидуального персонифицированного учета.