Мы приняли в штат сотрудницу, у которой это первое место работы. Сейчас нам нужно оформить ей пенсионное свидетельство. Можем ли мы отказаться, и предусмотрено ли за это какое-нибудь наказание?

Если вы заключили трудовой договор, то обязаны оформить вашему работнику пенсионное свидетельство (ст. 65 ТК РФ). Для его получения работник должен заполнить анкету по форме АДВ-1 (утверждена постановлением Правления Пенсионного фонда РФ от 21 октября 2002 г. N 122п). В течение двух недель форму и прилагающуюся к ней опись нужно сдать в отделение Пенсионного фонда (п. 6 постановления Правительства РФ от 15 марта 1997 г. N 318).
В том случае, если работодатель отказывается выдать свидетельство, он может подвергнуться штрафу. Его сумма составит от 500 до 5000 рублей с руководителя или главного бухгалтера и от 30 000 до 50 000 рублей с организации (ст. 5.27 КоАП РФ).

Эксперты журнала "Практическая бухгалтерия"

15 октября 2005 г.

"Консультант. Комментарии к документам для бухгалтера", N 20, октябрь 2005 г.





<Место для вашей рекламы>

Copyright 2010 Социальные вопросы. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Социальные вопросы:

Пенсионное обеспечение:

Социальные пособия и выплаты:

Прочие вопросы:
Информация от наших партнеров:

Социальные
вопросы!
Консультации юристов:
Если вы не нашли ответ на свой вопрос на нашем сайте, задать его юристу онлайн по телефону бесплатно.



Счетчики:
Rambler's Top100

Ознакомьтесь с информацией:


                                  Главная              О сайте             Реклама             Связь
Индивидуальный персонифицированный учет

В этом разделе вы можете узнать все об индивидуальном персонифицированном учете, как лучше отправлять отчетность, о записях в трудовую книжку, об отчетности в налоговую инспекцию и сроках, а также вы узнаете о найме иностранных граждан, пенях и недоимках связанных с не предоставлением индивидуального персонифицированного учета.