Вопрос: Имеют ли право на ежемесячную денежную выплату, предусмотренную пп. 6, 7 и 8 ч. 1 ст. 27.1 Закона Российской Федерации "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС", граждане, проходящие военную службу по призыву в "чистой зоне", зарегистрированные по месту жительства в зонах, подвергшихся радиационному загрязнению? ("Финансовая газета. Региональный выпуск", N 18, апрель 2009 г.)

Вопрос: Необходимо ли специализированному депозитарию учитывать в целях налогообложения прибыли суммы вознаграждения за услуги управляющей компании, осуществляющей доверительное управление средствами пенсионных накоплений негосударственного пенсионного фонда, за услуги по учету и переходу прав на ценные бумаги, по хранению сертификатов документарных ценных бумаг, в которые инвестированы средства пенсионных накоплений? При этом вознаграждение депозитарию выплачивается пенсионным фондом за счет части дохода от инвестирования средств пенсионных накоплений, полученного за отчетный год. ("Московский налоговый курьер", N 15-16, август 2009 г.)

Вопрос: Физическое лицо в 2007 г. заключило договор срочного пенсионного вклада на срок более шести месяцев. По какой ставке должен исчисляться НДФЛ с доходов, полученных по этому вкладу? Вправе ли физическое лицо - инвалид II группы получить стандартный налоговый вычет? Каков порядок налогообложения НДФЛ процентных доходов, полученных до 1 января 2008 г. по срочным пенсионным вкладам в рублях, размер которых на дату заключения договора не превышал ставку рефинансирования ЦБР? ("Московский налоговый курьер", N 13-14, июль 2009 г.)










Вопрос: Законодательным актом субъекта Российской Федерации предусмотрена социальная помощь в виде периодического пособия малоимущим и социально незащищенным категориям граждан. Пособие назначается на период не менее трех месяцев и выплачивается ежемесячно за счет средств бюджета субъекта Российской Федерации. Подлежит ли обложению налогом на доходы физических лиц вышеуказанное периодическое пособие? ("Налоговый вестник", N 3, март 2009 г.)



Вопрос: ООО "ХХХ" в соответствии с Положением о социальном обеспечении работников производит доплату сверх максимального размера пособий по временной нетрудоспособности до расчетной величины (включая первые два дня). В течение 2007-2008 гг. ООО "ХХХ" доплату сверх максимального размера пособий по временной нетрудоспособности не учитывало в уменьшении налогооблагаемой прибыли и не начисляло на нее ЕСН. Минфин России 26.11.08 г. в письме N 03-03-06/1/652 еще раз обозначил противоположную позицию (ООО "Аудит-новые технологии", февраль 2009 г.)






Вопрос: В соответствии с "Положением о социальном обеспечении работников ООО "ХХХ" при рождении ребенка работнику выплачивается единовременное пособие. Вправе ли РГК применить к указанному пособию нормы абз. 7 п. 8 ст. 217 Налогового кодекса РФ, как это сделал заместитель директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики С.В. Разгулин, отвечая на частный вопрос по аналогичной выплате, но на основании коллективного договора (Письмо Минфина РФ от 09.10.2008 г. N 03-04-06-01/302)? (ООО "Аудит-новые технологии", январь 2009 г.)

Вопрос: Дочерняя компания (ООО), принадлежащая иностранному юридическому лицу (100%-ная доля), заключила с генеральным директором трудовой договор, согласно условиям которого компания осуществляет добровольное пенсионное страхование генерального директора в рамках международной системы пенсионного сбережения. Должна ли дочерняя компания исчислять и удерживать НДФЛ с денежных средств, направляемых на добровольное пенсионное страхование? Следует ли на данные платежи начислять ЕСН? Как отразить указанную операцию в бухгалтерском учете дочерней компании? ("Финансовая газета", N 3, январь 2009 г.)



Вопрос: Организация-работодатель заключила с негосударственным пенсионным фондом договор негосударственного пенсионного обеспечения, по условию которого учет пенсионных взносов осуществляется на солидарном пенсионном счете. Денежные средства, перечисляемые работодателем в форме пенсионных взносов на на данный счет, размещаются фондом в ценные бумаги различных эмитентов; через определенный период времени все накопленные средства распределяются на именные счета участников. Вправе ли работодатель учесть в составе своих расходов для целей налогообложения прибыли организаций суммы пенсионных взносов, перечисляемые ею по договору? ("Налоговый вестник", N 1, январь 2009 г.)










Вопрос: У негосударственного пенсионного фонда образовались средства из взносов работодателя по договору негосударственного пенсионного обеспечения в случае смерти работника (участника) до наступления пенсионных оснований (после наступления пенсионных оснований), но до исчерпывания накопленных денежных средств на именном пенсионном счете участника. Каков порядок учета для целей налогообложения прибыли указанных средств? ("Московский налоговый курьер", N 3-4, февраль 2009 г.)



Вопрос: Работница уже вышла на пенсию, но все еще продолжает работать (в течение 3 месяцев), а сейчас решила уволиться. Должна ли она отрабатывать 2 недели или какой-либо другой срок? В ст. 80 ТК РФ говорится, что работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении в случае выхода работника на пенсию. Я пенсионер, мне 54 года. При подаче заявления об увольнении работодатель установил срок отработки 2 недели. Хотелось бы уточнить: что же является выходом на пенсию? ("Кадровик. Трудовое право для кадровика", N 12, декабрь 2008 г.)



Вопрос: Согласно п. 16 ст. 255 НК РФ взносы по договорам добровольного личного страхования, предусматривающим оплату страховщиками медицинских расходов застрахованных работников, включаются в состав расходов в размере, не превышающем 3% суммы расходов на оплату труда. О расходах на оплату труда каких работников говорит вышеуказанное положение: всех, кто трудится в организации, или только застрахованных? ("ЭЖ Вопрос-Ответ", N 11, ноябрь 2008 г.)

Вопрос: Положением п. 16 ст. 255 НК РФ установлено, что взносы по договорам добровольного личного страхования, предусматривающим оплату страховщиками медицинских расходов застрахованных работников, включаются в состав расходов в размере, не превышающем 3% от суммы расходов на оплату труда. О расходах на оплату труда каких работников говорит вышеуказанное положение? ("Налогообложение, учет и отчетность в коммерческом банке", N 11, ноябрь 2008 г.)






<Место для вашей рекламы>

Copyright 2010 Социальные вопросы. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Социальные вопросы:

Пенсионное обеспечение:

Социальные пособия и выплаты:

Прочие вопросы:
Информация от наших партнеров:

Социальные
вопросы!
Консультации юристов:
Если вы не нашли ответ на свой вопрос на нашем сайте, задать его юристу онлайн по телефону бесплатно.



Счетчики:
Rambler's Top100

Ознакомьтесь с информацией:


                                  Главная              О сайте             Реклама             Связь
Общие вопросы пенсионного обеспечения
В этом разделе мы раскроем общие вопросы пенсионного обеспечения, на каких условиях назначается пенсия федеральным государственным гражданским служащим, в каком порядке производится корректировка трудовой пенсии по старости для работающего пенсионера, о досрочной трудовой пенсии по старости, о повышениях и многом другом. А также, расскажем куда надо обращаться, если нарушают ваши права.