Вопрос: Сотрудник принес два больничных листка, один из них является продолжением другого. Непрерывный стаж для оплаты первого больничного листа составляет 4 года 11 месяцев 25 дней (т.е. оплата составляет 60%), а если считать непрерывный стаж по второму больничному листку на дату его выдачи, то стаж составит 5 лет и 25 дней, поэтому оплата по правилам должна составлять уже 80%. Надо ли непрерывный стаж считать на дату оформления каждого больничного листа, если второй является продолжением первого? ("Кадровик. Трудовое право для кадровика", N 9, сентябрь 2006 г.)

Вопрос: В Списке должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости... (утвержден постановлением Правительства РФ от 29 октября 2002 г. N 781) право на досрочное назначение пенсии имеют фельдшеры. Имеют ли право на такую пенсию медработники, в трудовых книжках которых указана должность фельдшер-нарколог? ("Главбух", Отраслевое приложение "Учет в медицине", N 3, III квартал 2006 г.)


Вопрос: Меня уволили без предупреждения об истечении срочного трудового договора. В течение 2-х лет я работала в детской музыкальной школе на основной работе на полставки. Если бы меня не уволили, то спустя два месяца я могла бы уйти на творческую пенсию. А получилось, что руководитель прервал мне музыкально-педагогический стаж. Могу ли я подать в суд иск о восстановлении меня на работе? ("Кадровая служба и управление персоналом предприятия", N 7, июль 2006 г.)




Вопрос: Работница находилась в очередном отпуске до 28 января 2006 года. 29 января (воскресенье) - ее выходной день. С 30 января она просит отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет. Бухгалтерия требует, чтобы приказ по уходу за ребенком был с 29 января, так как у них в программе 1С получается разрыв стажа, что не приемлемо для Пенсионного фонда. Правомерно ли будет издать приказ об отпуске по уходу за ребенком с 29 января (с воскресенья)? Заранее вам благодарна ("Кадровая служба и управление персоналом предприятия", N 3, март 2006 г.)






Вопрос: Есть ли основания на получение льготной пенсии в следующем случае. Сотрудник имеет общий 30-летний стаж трудовой деятельности в городе, из них - 20 лет "фельдшер станции скорой медицинской помощи", 10 лет - "фельдшер по приему вызовов и передаче их выездной бригаде станции скорой медицинской помощи". Место трудовой деятельности - Северная Осетия. Соответствует ли название профессии "фельдшер станции скорой медицинской помощи" названию "фельдшер по приему вызовов и передаче их выездной бригаде станции скорой медицинской помощи"? Какими нормативными актами руководствоваться? ("Бухгалтерский учет в бюджетных и некоммерческих организациях", N 21, ноябрь 2005 г.)

Вопрос: Имеет ли право на досрочное назначение пенсии по выслуге лет работник муз. школы - заместитель директора по учебной работе и ведущий преподавательскую деятельность в размере 1 ставки (стаж работы на текущий момент - 27 лет)? ПФР отказывает в досрочном назначении пенсии, объясняя отказ тем, что заместитель директора - это основная штатная должность, а ведение преподавательской деятельности в размере 1 ставки - это совмещение профессий без занятия штатной должности, которая не дает права на пенсию по выслуге лет. Подскажите, как правильно можно оформить работу преподавателем, чтобы это считалось работой на штатной должности? "Бухгалтерский учет в бюджетных и некоммерческих организациях", N 21, ноябрь 2005 г.)


Вопрос: Входит ли трудовой стаж работы у индивидуального предпринимателя в общий трудовой стаж, а также имеет ли право предприниматель делать запись о трудовом стаже в трудовых книжках у принимаемых на работу сотрудников? Если нет, то подтверждается ли трудовой стаж у индивидуального предпринимателя трудовым договором с указанием в нем даты увольнения сотрудника? ("Кадровая служба и управление персоналом предприятия", N 9, сентябрь 2005 г.)

Вопрос: В п.п. "и" п. 7 Правил исчисления непрерывного трудового стажа рабочих и служащих при назначении пособий по государственному социальному страхованию приводится такое основание прерывания трудового стажа, как повторное увольнение по собственному желанию (после 13 декабря 1979 г., если со дня предшествующего увольнения по такому основанию не прошло 12 месяцев). Каким образом следует применять Определение Конституционного суда Российской Федерации от 4.03.04 г. N 138-О? В частности, распространяется ли данная норма на отношения, возникшие до вынесения Определения? ("Финансовая газета. Региональный выпуск", N 25, июнь 2005 г.)











Вопрос: Педагог проработала 27 лет воспитателем в деревенском детском саду. В 2002 году она обратилась в отделение Пенсионного фонда по вопросу о назначении досрочной пенсии в связи с педагогической деятельностью. В ПФР отказали, ссылаясь на то, что детсад до 1992 года был колхозным, поэтому проработанные годы не будут засчитаны в стаж, дающий право на досрочную пенсию. Правомерно ли это? ("Главбух", Отраслевое приложение "Учет в сфере образования", N 4, IV квартал 2004 г.)



















Вопрос: С 1 января 2003 года у нас работает сотрудник, которому трудовая книжка была заведена на Украине. Таким образом, с 1987 по 1998 год он имеет записи о работе на украинских фирмах, а с 1998 года работает в России и имеет российское гражданство. С 1992 года Украина стала иностранным государством. Как подсчитать трудовой стаж для отчета в Пенсионный фонд по форме СЗВ-К в этом случае? Нужно ли брать в расчет украинский стаж? ("Кадровое дело", N 2, февраль 2004 г.)









<Место для вашей рекламы>

Copyright 2010 Социальные вопросы. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Социальные вопросы:

Пенсионное обеспечение:

Социальные пособия и выплаты:

Прочие вопросы:
Информация от наших партнеров:

Социальные
вопросы!
Консультации юристов:
Если вы не нашли ответ на свой вопрос на нашем сайте, задать его юристу онлайн по телефону бесплатно.



Счетчики:
Rambler's Top100

Ознакомьтесь с информацией:


                                  Главная              О сайте             Реклама             Связь
Общие вопросы пенсионного обеспечения
В этом разделе мы раскроем общие вопросы пенсионного обеспечения, на каких условиях назначается пенсия федеральным государственным гражданским служащим, в каком порядке производится корректировка трудовой пенсии по старости для работающего пенсионера, о досрочной трудовой пенсии по старости, о повышениях и многом другом. А также, расскажем куда надо обращаться, если нарушают ваши права.