Вопрос: Физическое лицо передало в собственность свою квартиру в благотворительный фонд социальной защиты малоимущих и пенсионеров по договору пожизненного содержания с иждивением. Благотворительный фонд обязался физическому лицу осуществлять пожизненное содержание с иждивением, выплачивая по окончании каждого календарного месяца пожизненную ренту в размере минимальной месячной оплаты труда. Правомерно ли удерживается налог на доходы физических лиц с пожизненной ренты, выплачиваемой ежемесячно физическому лицу по такому договору?



Вопрос: Физическое лицо, не зарегистрированное в качестве предпринимателя, заключило договор гражданско-правового характера на возмездное оказание услуг с предпринимателем без образования юридического лица, который в роли налогового агента осуществлял уплату налога на доходы и единого социального налога. В 2001 году прочих доходов физическое лицо не имело. Может ли гражданин воспользоваться стандартными налоговыми вычетами у работодателя - индивидуального предпринимателя? Будет ли учитываться при начислении пенсии 2001 год, если работа имела место только по договору гражданско-правового характера? ("Консультант бухгалтера", N 2, февраль 2002 г.)




Вопрос: В результате проведенной отделением ПФР проверки правильности и своевременности уплаты организацией-работодателем страховых взносов было установлено, что выплаты на лечение производились всем работникам с учетом результатов их труда за последний месяц работы и продолжительности трудового стажа, за исключением совместителей, женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком, работников, допустивших нарушения трудовой дисциплины. По мнению организации-работодателя, у нее не было оснований для исчисления страховых взносов в ПФР. Должны ли на указанные выплаты начисляться страховые взносы? ("Налоговый вестник", N 7, июль 2001 г.)






Вопрос: Я 19 лет была воспитателем в детском саду, 9 лет заведующей детским клубом, выполняя одновременно работу по должности педагога дополнительного образования. Затем я год проработала директором Дома культуры. Последние два года я - воспитатель школы-интерната и по совместительству педагог дополнительного образования. Имею ли я право на пенсию за выслугу лет в связи с педагогической деятельностью? ("Главбух", Отраслевое приложение "Учет в сфере образования", N 2, II квартал 2001 г.)


Вопрос: Мне хотелось бы узнать о праве на пенсию за выслугу лет в связи с педагогической деятельностью. Включается ли в такую выслугу период работы с 1 марта 1993 года и по настоящее время в должности педагога дополнительного образования на станции юных техников? И тождественна ли должность руководителя кружка должности педагога дополнительного образования, если должностные обязанности по ним совпадают? ("Главбух", Отраслевое приложение "Учет в сфере образования", N 2, II квартал 2001 г.)




Вопрос: Гражданским кодексом РФ (п.2 ст.585) определено, что в случае, когда договором ренты предусмотрена передача имущества за плату, к отношениям сторон по передаче и оплате применяются правила о купле-продаже (гл.30), а в случае, когда такое имущество передается бесплатно, - правила о договоре дарения (гл.32). Подлежит ли обложению налогом с имущества, переходящего в порядке дарения, стоимость имущества, переданного по договору ренты на бесплатной основе? ("Бухгалтерский учет", N 17, сентябрь 2000 г.)






























<Место для вашей рекламы>

Copyright 2010 Социальные вопросы. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Социальные вопросы:

Пенсионное обеспечение:

Социальные пособия и выплаты:

Прочие вопросы:
Информация от наших партнеров:

Социальные
вопросы!
Консультации юристов:
Если вы не нашли ответ на свой вопрос на нашем сайте, задать его юристу онлайн по телефону бесплатно.



Счетчики:
Rambler's Top100

Ознакомьтесь с информацией:


                                  Главная              О сайте             Реклама             Связь
Общие вопросы пенсионного обеспечения
В этом разделе мы раскроем общие вопросы пенсионного обеспечения, на каких условиях назначается пенсия федеральным государственным гражданским служащим, в каком порядке производится корректировка трудовой пенсии по старости для работающего пенсионера, о досрочной трудовой пенсии по старости, о повышениях и многом другом. А также, расскажем куда надо обращаться, если нарушают ваши права.