Кредитная организация состоит на учете в системе страхования вкладов. Вправе ли такая кредитная организация отнести к расходам для целей налогообложения прибыли организаций расходы в виде страховых платежей (взносов) по обязательному страхованию вкладов физических лиц в банках Российской Федерации? Если да, то в каком периоде такие страховые платежи (взносы) будут признаваться расходами для целей налогообложения прибыли организаций в случае, если они определены по итогам расчетного периода и уплачены в январе 2009 г. за IV квартал 2008 г.?

В соответствии с п. 1 ст. 272 НК РФ расходы, принимаемые для целей налогообложения с учетом положений главы 25 "Налог на прибыль организаций" НК РФ, признаются таковыми в том отчетном (налоговом) периоде, к которому они относятся, независимо от времени фактической выплаты денежных средств и (или) иной формы их оплаты и определяются с учетом положений ст. 318-320 НК РФ.
Расходы признаются в том отчетном (налоговом) периоде, в котором эти расходы возникают исходя из условий сделок.
Согласно п. 6 ст. 272 НК РФ расходы по обязательному и добровольному страхованию (негосударственному пенсионному обеспечению) признаются в качестве расхода в том отчетном (налоговом) периоде, в котором в соответствии с условиями договора налогоплательщиком были перечислены (выданы из кассы) денежные средства на оплату страховых (пенсионных) взносов. Если по условиям договора страхования (негосударственного пенсионного обеспечения) предусмотрена уплата страхового (пенсионного) взноса разовым платежом, то по договорам, заключенным на срок более одного отчетного периода, расходы признаются равномерно в течение срока действия договора пропорционально количеству календарных дней действия договора в отчетном периоде.
В соответствии со ст. 5 Закона Российской Федерации от 27.11.92 г. N 4015-1 "Об организации страхового дела в Российской Федерации" (с изм. и доп. от 29.11.07 г.) страхователями признаются юридические лица и дееспособные физические лица, заключившие со страховщиками договоры страхования либо являющиеся страхователями в силу закона. Согласно п. 5 ст. 1 Закона N 4015-1 действие данного Закона не распространяется на отношения по обязательному страхованию вкладов физических лиц в банках.
Положение п. 6 ст. 272 НК РФ можно применять только при условии наличия договора страхования.
Пунктом 3 ст. 5 Федерального закона от 23.12.03 г. N 177-ФЗ "О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации" (с изм. и доп. от 27.10.08 г.) установлено, что страхование вкладов не требует заключения договора страхования.
Согласно пп. 1 и 2 ст. 36 Закона N 177-ФЗ расчетным периодом для уплаты страховых взносов является календарный квартал года. Расчетная база для исчисления страховых взносов определяется как средняя хронологическая за расчетный период ежедневных балансовых остатков на счетах по учету вкладов, за исключением денежных средств во вкладах, которые не подлежат страхованию в соответствии с Законом N 177-ФЗ.
Уплата страховых взносов производится в течение пяти дней со дня окончания расчетного периода путем перевода денежных средств на счет Агентства в Банке России, на котором в соответствии с п. 11 ст. 36 Закона N 177-ФЗ учитываются денежные средства фонда обязательного страхования вкладов.
Исходя из изложенного при определении периода признания расходов в виде страховых взносов по обязательному страхованию вкладов физических лиц в банках Российской Федерации необходимо руководствоваться положениями п. 1 ст. 272 НК РФ, т.е. страховые взносы, определенные по итогам расчетного периода и уплаченные в январе 2009 г. за IV квартал 2008 г., в соответствии с пп.1, 2 и 11 ст. 36 Закона N 177-ФЗ признаются расходами в январе 2009 г. (период, следующий за расчетным периодом). Соответственно, если страховые взносы определены и уплачены в апреле 2009 г. за расчетный период I квартал 2009 г., такие расходы признаются в апреле 2009 г.

Д. Осипов,
Минфин России

25 июня 2009 г.

"Финансовая газета", N 26, июнь 2009 г.






<Место для вашей рекламы>

Copyright 2010 Социальные вопросы. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Социальные вопросы:

Пенсионное обеспечение:

Социальные пособия и выплаты:

Прочие вопросы:
Информация от наших партнеров:

Социальные
вопросы!
Консультации юристов:
Если вы не нашли ответ на свой вопрос на нашем сайте, задать его юристу онлайн по телефону бесплатно.



Счетчики:
Rambler's Top100

Ознакомьтесь с информацией:


                                  Главная              О сайте             Реклама             Связь
Общие вопросы пенсионного обеспечения
В этом разделе мы раскроем общие вопросы пенсионного обеспечения, на каких условиях назначается пенсия федеральным государственным гражданским служащим, в каком порядке производится корректировка трудовой пенсии по старости для работающего пенсионера, о досрочной трудовой пенсии по старости, о повышениях и многом другом. А также, расскажем куда надо обращаться, если нарушают ваши права.