Я проживаю в г. Санкт-Петербурге. Родилась на Украине, во время Отечественной войны жила на оккупированной немцами территории, что подтверждается выданной мне Комитетом самоорганизации населения "Поселок Слободка-Гавань" справкой-актом. Положена ли в таком случае прибавка к пенсии? В отделе социальной защиты населения мне отказали. Правомерен ли отказ? Имею ли я, как инвалид II группы, право на еще какие-либо доплаты?

В соответствии с пунктом 1 Указа Президента РФ от 15.10.1992 N 1235 "О предоставлении льгот бывшим несовершеннолетним узникам концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период второй мировой войны" (далее - Указ) бывшим несовершеннолетним узникам фашизма, проживающим на территории РФ и признанным инвалидами вследствие общего заболевания, трудового увечья и других причин (за исключением лиц, инвалидность которых наступила по причине их противоправных действий), предоставляются льготы по материально-бытовому обеспечению, установленные для инвалидов Великой Отечественной войны соответствующих групп.
Пунктом 3 Указа определено, что такие льготы предоставляются по предъявлении удостоверения о праве на них, выдаваемого территориальными органами социальной защиты населения. Кроме того, из пункта 4 Разъяснения Минтруда России от 07.07.1999 N 4*(1) следует, что льготы, установленные Указом, предоставляются бывшим несовершеннолетним узникам фашизма еще и при наличии справки, подтверждающей факт установления инвалидности, выдаваемой учреждениями государственной службы медико-социальной экспертизы (МСЭ).
Удостоверение выдается органами социальной защиты населения по месту жительства бывшего несовершеннолетнего узника фашизма на основании любых документов военного времени, подтверждающих факт нахождения в период Второй мировой войны в концлагерях, гетто и других местах принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками, а также справок и других документов архивных и иных учреждений, содержащих необходимые сведения. Кроме того, подтверждающими документами могут служить выписки из книг движения воспитанников детских домов, справки, выданные немецкими властями (например, пропуска на те или иные немецкие предприятия с принудительным использованием труда бывших советских граждан и т.п.). Все эти документы имеют юридическое значение и служат основанием для приобретения гражданами статуса бывших несовершеннолетних узников фашизма. Поэтому выдаются они только уполномоченными органами:
- архивными учреждениями органов МВД, Минобороны и ФСБ России;
- воинскими частями;
- Российским обществом Красного Креста;
- Международной службой розыска;
- музеями, в том числе созданными в местах расположения бывших немецких концлагерей.
К сожалению, справка-акт, выданная автору вопроса Комитетом самоорганизации населения "Поселок Слободка-Гавань", не отвечает приведенным выше требованиям, предъявляемым к документам, на основании которых бывшим несовершеннолетним узникам фашизма выдается удостоверение о праве на льготы. Поэтому отказ в предоставлении льгот по пенсионному обеспечению на сегодняшний день следует признать правомерным.
Вместе с тем при невозможности получения необходимых документов факт нахождения граждан в концлагерях, гетто и других местах принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период
Второй мировой войны, может устанавливаться в судебном порядке по правилам особого производства, предусмотренным гражданским процессуальным законодательством. Данный вывод подтверждается и пунктом 4 упомянутого ранее Разъяснения Минтруда России от 07.07.1999 N 4.
При рассмотрении такого дела в суде имеющаяся справка-акт послужит письменным доказательством, на основании которого, а также, к примеру, свидетельских показаний суд вполне может принять решение об установлении заявителю статуса бывшего несовершеннолетнего узника фашизма.
Что касается других доплат, отметим, что автор вопроса является инвалидом II группы, а потому дополнительно имеет право на ежемесячную денежную выплату, установленную для инвалидов статьей 28.1 Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации". Ее размер в настоящее время составляет 1544 руб. Данная ежемесячная денежная выплата назначается и выплачивается территориальными органами Пенсионного фонда РФ. Кроме того, ее размер подлежит индексации в порядке и сроки, определенные Федеральным законом от 17.12.2001 N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" для индексации размера базовой части трудовой пенсии.

И.П. Ершова,
консультант отдела законодательного сопровождения деятельности ПФР
Департамента правового обеспечения системы ПФР

15 ноября 2009 г.

"В курсе правового дела", N 22, ноябрь 2009 г.

-------------------------------------------------------------------------
*(1) утв. постановлением Минсоцразвития России от 07.07.1999 N 20






<Место для вашей рекламы>

Copyright 2010 Социальные вопросы. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Социальные вопросы:

Пенсионное обеспечение:

Социальные пособия и выплаты:

Прочие вопросы:
Информация от наших партнеров:

Социальные
вопросы!
Консультации юристов:
Если вы не нашли ответ на свой вопрос на нашем сайте, задать его юристу онлайн по телефону бесплатно.



Счетчики:
Rambler's Top100

Ознакомьтесь с информацией:


                                  Главная              О сайте             Реклама             Связь
Пенсии по инвалидности

В этом разделе можете найти информацию связанную с пенсиями по инвалидности, о том какие изменения в пенсионном законодательстве произойдут в 2010 году, о стаже для приобретения права на страховую часть трудовой пенсии по старости гражданам, получающим пенсию за выслугу лет либо пенсию по инвалидности, о военных пенсионерах и многом другом.