Облагаются ли НДФЛ суммы компенсации стоимости путевок для детей сотрудников в санаторно-курортные организации, выплаченные за счет средств ФСС России?

Согласно пункту 9 статьи 217 НК РФ не подлежат налогообложению НДФЛ суммы полной или частичной компенсации работодателями своим работникам и (или) членам их семей, бывшим своим работникам, уволившимся в связи с выходом на пенсию по инвалидности или по старости, инвалидам, не работающим в данной организации, стоимости приобретаемых путевок, за исключением туристских, на основании которых указанным лицам оказываются услуги санаторно-курортными и оздоровительными организациями, находящимися на территории РФ.
Также не подлежат налогообложению НДФЛ суммы полной или частичной компенсации стоимости путевок для детей, не достигших возраста 16 лет, на основании которых указанным лицам оказываются услуги санаторно-курортными и оздоровительными организациями, находящимися на территории РФ, предоставляемые:
- за счет средств организаций (индивидуальных предпринимателей), если расходы по такой компенсации (оплате) в соответствии с Налоговым кодексом РФ не отнесены к расходам, учитываемым при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций;
- за счет средств бюджетов бюджетной системы РФ;
- за счет средств, получаемых от деятельности, в отношении которой организации (индивидуальные предприниматели) применяют специальные налоговые режимы.
К санаторно-курортным и оздоровительным организациям относятся санатории, санатории-профилактории, профилактории, дома отдыха и базы отдыха, пансионаты, лечебно-оздоровительные комплексы, санаторные, оздоровительные и спортивные детские лагеря.
К бюджетам бюджетной системы РФ относятся, в частности, федеральный бюджет и бюджеты государственных внебюджетных фондов Российской Федерации. Об этом говорится в статье 10 Бюджетного кодекса РФ.
Следовательно, суммы полной или частичной компенсации (оплаты) стоимости путевок для детей сотрудников в санаторно-курортные и оздоровительные организации, находящиеся на территории РФ, за счет средств ФСС России не подлежат налогообложению НДФЛ.

Разъяснения подготовлены на основании официального письма УФНС России по г. Москве исх. N 28-11/043647 от 6 мая 2008 г., подписанного заместителем руководителя Управления ФНС России по г. Москве советником государственной гражданской службы РФ 2-го класса Е.А. Останиной







<Место для вашей рекламы>

Copyright 2010 Социальные вопросы. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Социальные вопросы:

Пенсионное обеспечение:

Социальные пособия и выплаты:

Прочие вопросы:
Информация от наших партнеров:

Социальные
вопросы!
Консультации юристов:
Если вы не нашли ответ на свой вопрос на нашем сайте, задать его юристу онлайн по телефону бесплатно.



Счетчики:
Rambler's Top100

Ознакомьтесь с информацией:


                                  Главная              О сайте             Реклама             Связь
Пенсии по инвалидности

В этом разделе можете найти информацию связанную с пенсиями по инвалидности, о том какие изменения в пенсионном законодательстве произойдут в 2010 году, о стаже для приобретения права на страховую часть трудовой пенсии по старости гражданам, получающим пенсию за выслугу лет либо пенсию по инвалидности, о военных пенсионерах и многом другом.