13. Может ли безработный, получающий пособие по безработице, быть иждивенцем?

Действующее законодательство РФ определяет иждивенца как лицо, находящееся на полном содержании другого лица или получающее от него помощь, являющуюся постоянным и основным источником средств к существованию (ст. 53 Закона РФ от 20.11.90 N 340-1 "О государственных пенсиях в Российской Федерации", п. 4 постановления Пленума Верховного Суда СССР от 21.06.85 N 9 "О судебной практике по делам об установлении фактов, имеющих юридическое значение").
Так как безработный получает пособие по безработице, то говорить о том, что он находится на полном содержании другого физического лица, нельзя. В то же время если безработный получает от какого-либо физического лица помощь, причем эта помощь предоставляется ему постоянно и является основным (т.е. главным или одним из главных) источником средств к существованию безработного, то в таком случае безработного следует признать иждивенцем у лица, оказывающего ему подобную помощь.

В. Мешалкин
Выпуск 10, май 1999 г.






<Место для вашей рекламы>

Copyright 2010 Социальные вопросы. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Социальные вопросы:

Пенсионное обеспечение:

Социальные пособия и выплаты:

Прочие вопросы:
Информация от наших партнеров:

Социальные
вопросы!
Консультации юристов:
Если вы не нашли ответ на свой вопрос на нашем сайте, задать его юристу онлайн по телефону бесплатно.



Счетчики:
Rambler's Top100

Ознакомьтесь с информацией:


                                  Главная              О сайте             Реклама             Связь
Пенсии по случаю потери кормильца

В этом разделе можете найти информацию связанную с пенсиями по случаю потери кормильца, о повешениях и снижениях пенсии, о пенсиях инвалидам, о пособиях по безработице и многом другом