С отцом моего ребенка мы не состояли в зарегистрированном браке. До рождения ребенка отец моего ребенка пропал без вести. Могу ли я обратиться за назначением трудовой пенсии по случаю потери кормильца, если решение суда о признании отца ребенка безвестно отсутствующим было вынесено за полгода до рождения ребенка?

В соответствии со ст. 9 Закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении. Семья безвестно отсутствующего кормильца приравнивается к семье умершего кормильца, если безвестное отсутствие кормильца удостоверено в установленном порядке.
К нетрудоспособным членам семьи умершего кормильца отнесены дети умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет.
При назначении пенсии по случаю потери кормильца по государственному пенсионному обеспечению применяются нормы Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", регулирующие, порядок и условия назначения пенсии по случаю потери кормильца семьям безвестно отсутствующих лиц, порядок и условия признания члена семьи состоявшим на иждивении погибшего или умершего кормильца и иные вопросы, связанные с пенсионным обеспечением членов семей умерших, если иные нормы не установлены настоящим Федеральным законом.
В соответствии с Перечнем документов, необходимых для установления трудовой пенсии и пенсии по государственному пенсионному обеспечению в соответствии с законами "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" и "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации", утвержденным постановлением Минздравсоцразвития России и Пенсионного фонда РФ от 27.02.2002 г. N 16/19па, в качестве документа, подтверждающего признание гражданина безвестно отсутствующим, принимается решение суда, в качестве документа, подтверждающего рождение ребенка - свидетельство о его рождении.
Согласно ст. 48 Семейного кодекса РФ, если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг или бывший супруг матери, если не доказано иное. Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке.
На основании ст. 51 Семейного кодекса РФ отец и мать, состоящие в браке между собой, записываются родителями ребенка в книге записей рождений по заявлению одного из них.
Данная запись является доказательством происхождения ребенка от данных родителей.
Запись родителей в книге записей рождений может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна или попечителя ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.
Семейным кодексом РФ предусматривается, что отцом ребенка, рожденного в браке, является муж матери этого ребенка, что может быть оспорено в судебном порядке. Если в суде доказано иное, то запись об отцовстве будет аннулирована.
При наличии в территориальном органе Пенсионного фонда РФ документально подтвержденных сведений об аннулировании на основании решения суда записи об отцовстве, произведенной в актовой записи о рождении ребенка, оснований для назначения пенсии по случаю потери кормильца не имеется.

Специалисты Пенсионного фонда Российской Федерации

1 мая 2009 г.

"Финансы", N 5, май 2009 г.






<Место для вашей рекламы>

Copyright 2010 Социальные вопросы. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Социальные вопросы:

Пенсионное обеспечение:

Социальные пособия и выплаты:

Прочие вопросы:
Информация от наших партнеров:

Социальные
вопросы!
Консультации юристов:
Если вы не нашли ответ на свой вопрос на нашем сайте, задать его юристу онлайн по телефону бесплатно.



Счетчики:
Rambler's Top100

Ознакомьтесь с информацией:


                                  Главная              О сайте             Реклама             Связь
Пенсии по случаю потери кормильца

В этом разделе можете найти информацию связанную с пенсиями по случаю потери кормильца, о повешениях и снижениях пенсии, о пенсиях инвалидам, о пособиях по безработице и многом другом