Может ли быть установлена повышенная базовая часть трудовой пенсии по старости в период между окончанием соответствующей ступени высшего профессионального образования и зачислением в высшее учебное заведение в число студентов для подготовки специалиста следующей ступени?

В соответствии с п. 3 и 4 ст. 14, п. 2 ст. 15 Федерального закона от 17.12.2001 г. N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" право на повышенную базовую часть трудовой пенсии имеют лица, на иждивении которых находятся нетрудоспособные члены семьи, указанные в п/п 1, 3 и 4 п. 2 и п. 3 ст. 9 названного Федерального закона.
Согласно п/п 1 п. 2 ст. 9 Федерального закона от 17.12.2001 г. N 173-ФЗ нетрудоспособными членами семьи признаются дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме в образовательных учреждениях всех типов и видов независимо от их организационно-правовой формы, за исключением образовательных учреждений дополнительного образования, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет.
Обучение лиц в возрасте старше 18 лет по очной форме в образовательном учреждении подтверждается справками этих учреждений (пункт 39 Перечня документов, утвержденного постановлением Минтруда и Пенсионного фонда РФ от 27.02.2002 г. N 16/19па).
Общие требования к организации образовательного процесса в высшем учебном заведении по образовательным программам различных уровней устанавливаются законодательством Российской Федерации в области образования.
Пунктом 31 Типового положения об образовательном учреждении высшего профессионального образования (высшем учебном заведении) Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ от 05.04.2001 г. N 264, предусмотрено, что программы подготовки бакалавров, дипломированных специалистов и магистров, реализуемые в высшем учебном заведении по направлениям подготовки (специальностям) высшего профессионального образования, являются основными образовательными программами высшего профессионального образования.
При этом п. 42 Типового положения определено, что при освоении образовательной программы в полном объеме осуществляется итоговая аттестация выпускника высшего учебного заведения, после прохождения итоговой аттестации студенту по его личному заявлению могут быть предоставлены в пределах срока освоения основной образовательной программы высшего профессионального образования каникулы, по окончании которых производиться отчисление из состава студентов.
В соответствии с п. 32 Типового положения, образовательные программы реализуются в высшем учебном заведении по соответствующим уровням и ступеням образования или непрерывно с учетом их взаимосвязи.
Возможность реализации основных образовательных программ высшего профессионального образования двумя способами - непрерывно и по ступеням - закреплена статьей 6 Федерального закона от 22.08.1996 г. N 125-ФЗ "О высшем и послевузовском профессиональном образовании".
В первом случае образовательные программы не разделяются на ступени, а осваиваются непрерывно с учетом взаимосвязи соответствующих уровней и степеней образования.
Названным законом определены ступени высшего профессионального образования:
- высшее профессиональное образование, подтверждаемое присвоением лицу, успешно прошедшему итоговую аттестацию, квалификации (степени) "бакалавр";
- высшее профессиональное образование, подтверждаемое присвоением лицу, успешно прошедшему итоговую аттестацию, квалификации (степени) "дипломированный специалист";
- высшее профессиональное образование, подтверждаемое присвоением лицу, успешно прошедшему итоговую аттестацию, квалификации (степени) "магистр".
Различия в квалификациях предполагают разные сроки освоения соответствующих образовательных программ высшего профессионального образования. Пунктом 4 ст. 6 данного Закона установлены минимальные сроки их освоения:
- для получения квалификации (степени) "бакалавр" - не менее, чем четыре года;
- для получения квалификации (степени) "дипломированный специалист" - не менее, чем пять лет, за исключением случаев, предусмотренных соответствующими государственными образовательными стандартами;
- для получения квалификации (степени) "магистр" - не менее, чем шесть лет.
При этом лица, получившие документы государственного образца о высшем профессиональном образовании определенной ступени, имеют право в соответствии с полученным направлением подготовки (специальностью) продолжить обучение по образовательной программе высшего профессионального образования следующей ступени.
Лица, получившие документы государственного образца о высшем профессиональном образовании определенной ступени, и продолжившие обучение по образовательной программе высшего профессионального образования следующей ступени, по мнению Пенсионного фонда РФ, не могут рассматриваться как лица непрерывно обучающиеся, и, следовательно, в период между окончанием соответствующей ступени высшего профессионального образования и зачислением в высшее учебное заведение в число студентов для подготовки специалиста следующей ступени, право на повышенную базовую часть трудовой пенсии по случаю потери кормильца отсутствует.

Специалисты Пенсионного фонда Российской Федерации

1 октября 2008 г.

"Финансы", N 10, октябрь 2008 г.






<Место для вашей рекламы>

Copyright 2010 Социальные вопросы. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Социальные вопросы:

Пенсионное обеспечение:

Социальные пособия и выплаты:

Прочие вопросы:
Информация от наших партнеров:

Социальные
вопросы!
Консультации юристов:
Если вы не нашли ответ на свой вопрос на нашем сайте, задать его юристу онлайн по телефону бесплатно.



Счетчики:
Rambler's Top100

Ознакомьтесь с информацией:


                                  Главная              О сайте             Реклама             Связь
Пенсии по случаю потери кормильца

В этом разделе можете найти информацию связанную с пенсиями по случаю потери кормильца, о повешениях и снижениях пенсии, о пенсиях инвалидам, о пособиях по безработице и многом другом