Когда сотрудник кадровой службы должен выдать трудовую книжку работнику, которому предоставлен отпуск с последующим увольнением, - до начала отпуска или в последний день отпуска?

В указанном случае днем увольнения является последний день отпуска (ст. 127 ТК РФ). Вместе с тем согласно ст. 80 ТК РФ в последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним окончательный расчет. Как видно из указанных формулировок, при предоставлении отпуска с последующим увольнением день увольнения работника не совпадает с последним днем его работы. На это же обращено внимание в Письме Роструда от 24.12.2007 N 5277-6-1 трудовые отношения с работником прекращаются с момента начала отпуска.
В связи с этим расчет с работником, а также оформление приказа о расторжении трудового договора и внесение записи в трудовую книжку производятся до ухода работника в отпуск. Отметим, что в нормативных актах, устанавливающих порядок ведения трудовых книжек, данная ситуация не рассмотрена. В связи с этим на практике возникает вопрос: какую дату указывать в трудовой книжке - дату последнего рабочего дня, предшествующего отпуску, или последнего дня отпуска? Считаем верным второй вариант - когда в качестве даты расторжения трудового договора будет указана дата последнего дня отпуска работника, что соответствует вышеуказанной формулировке ст. 127 ТК РФ. Аналогично данный вопрос решен и в п. 41 Инструкции о порядке предоставления социальных гарантий и компенсаций лицам, работающим в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, в соответствии с действующими нормативными актами, утвержденной Приказом Минтруда РСФСР от 22.11.1990 N 2, применяющейся в части, не противоречащей ТК РФ.
Пунктом 13 ст. 46 Федерального закона от 27.07.2004 N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации" установлено, что при прекращении или расторжении служебного контракта по письменному заявлению гражданского служащего неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев освобождения от замещаемой должности гражданской службы и увольнения с гражданской службы за виновные действия). В этом случае днем освобождения от замещаемой должности гражданской службы и увольнения с гражданской службы считается последний день отпуска.
В отношении военнослужащих следует обратить внимание на Приказ Минобороны РФ от 31.07.1996 N 284 "О льготном исчислении выслуги лет для назначения пенсии отдельным категориям военнослужащих". В приложениях к нему применительно к разным категориям военнослужащих сказано, что время отпуска с последующим исключением из списка личного состава воинской части (при перемещении к новому месту службы на воинские должности, не указанные в Перечне, или при увольнении с военной службы) время этого отпуска засчитывается в выслугу лет в календарном исчислении.

Н.Н. Булыга,
редактор журнала
"Отдел кадров бюджетного учреждения"

1 октября 2008 г.

"Отдел кадров бюджетного учреждения", N 4, октябрь 2008 г.






<Место для вашей рекламы>

Copyright 2010 Социальные вопросы. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Социальные вопросы:

Пенсионное обеспечение:

Социальные пособия и выплаты:

Прочие вопросы:
Информация от наших партнеров:

Социальные
вопросы!
Консультации юристов:
Если вы не нашли ответ на свой вопрос на нашем сайте, задать его юристу онлайн по телефону бесплатно.



Счетчики:
Rambler's Top100

Ознакомьтесь с информацией:


                                  Главная              О сайте             Реклама             Связь
Пенсии военнослужащим, сотрудникам органов внутренних дел, их семьям

Страница 1  >>   

В этом разделе можете найти информацию связанную с пенсиями военнослужащим, сотрудникам органов внутренних дел, их семьям, о работающих пенсионерах, трудовых книжках, о судебных тяжбах связанных с пенсионным фондом, трудовом стаже будущих пенсионеров и многом другом.