Вопрос: Как правильно оформить больничный лист? Он выдается ООО "Медицинский женский центр" в связи с отпуском по беременности и родам. Интересует, кто должен подписывать больничный лист? Какие документы предоставить в ФСС на подтверждение должностей одного и того же лица? Исправлять ли больничный лист, если графы "специальность" и "Ф.И.О." заполняет только врач акушер-гинеколог, а графу "приступить к работе" заполняет завотделением, однако это одно и то же лицо? ("Кадровая служба и управление персоналом предприятия", N 11, ноябрь 2009 г.)







Вопрос: По трудовому контракту с испытательным сроком три месяца был принят секретарь. Общая продолжительность его работы составила шесть дней. Далее на протяжении семи месяцев представлялись листки нетрудоспособности из разных медицинских учреждений по заболеванию. Потом был представлен больничный лист по беременности и родам. По окончании указанного больничного листа секретарь начал представлять листки нетрудоспособности по заболеванию. Оформления по уходу за ребенком до полутора лет не производилось, заявления от указанного работника не поступало. Может ли предприятие на законных основаниях произвести сокращение данного работника путем отправки в его адрес уведомления? ("ЭЖ Вопрос-Ответ", N 10, октябрь 2009 г.)


Вопрос: Правомерно ли решение Фонда социального страхования об отказе в возмещении работодателю его расходов на оплату листа нетрудоспособности, выданного его работнику по уходу за больным ребенком (в возрасте 10 лет) на срок до 20 дней, если работодатель оплатил и просит возместить сумму за 15 дней (так как работник вышел на работу по истечении именно этого времени), при том условии, что какие-либо дефекты в оформлении листка нетрудоспособности отсутствуют? ("Советник бухгалтера бюджетной сферы", N 10, октябрь 2009 г.)




Вопрос: Сотрудника с его согласия на определенный срок переводят по производственной необходимости на другую работу. Согласно положению об оплате труда, принятому на нашем предприятии, работнику доплачивают до средней заработной платы, если при переводе зарплата оказывается меньше. Входит ли отработанное время и заработная плата за период перевода, включая доплату, в расчет среднего заработка при расчете отпускных и больничного? Или в соответствии с подпунктом "а" пункта 5 Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденного постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 N 922, это время и заработок исключаются из расчета? ("Зарплата", N 10, октябрь 2009 г.)


Вопрос: Ситуация 1. Сотрудник компании сдал два больничных листа. Первичный больничный лист с 08.12.2008 г. по 26.12.2008 г. и продолжение этого листка с 27.12.2008 г. по 23.01.2009 г. При этом во втором больничном листке в графе освобождение от работы указано одной строкой период болезни с 27.12.2008 г. по 08.01.2009 г. - 13 календарных дней, в графе "Специальность и фамилия врача" есть отметка председателя ВК, его фамилия и подпись, фамилия и подпись лечащего врача. Согласно пункту 12 Приказа N 514 от 01.08.2007 г. при амбулаторном лечении заболеваний (травм), отравлений и иных состояний, связанных с временной потерей гражданами трудоспособности, медицинский...?(ООО "Аудит-новые технологии", сентябрь 2009 г.)

Вопрос: Сотрудница ООО "Х" Иванова Мария Ивановна находилась на больничном с 24.02.2009 года по 24.03.2009 года, при этом с 24 февраля по 03 марта лежала в стационаре, а с 04 марта по 24 марта лечилась амбулаторно в этой больнице. Больничный лист выдан от 10.03.2009 года. 1. Можно ли принять к оплате данный больничный лист, выданный 10.03.2009 года? Не будет ли здесь противоречия с законодательством, что больничный лист выписывается не датой окончания стационарного лечения и не возникнут ли штрафные санкции ФСС принятия к оплате больничного листа? 2. Нужно ли в больничном листе исправить дату его выдачи на 03.03.2009 года? (ООО "Аудит-новые технологии", сентябрь 2009 г.)




Вопрос: Каким образом и в соответствии с какими нормативными правовыми документами исчисляется средний заработок для расчета отпускных сумм, сохранения среднего заработка при направлении в командировку, а также для расчета пособия по временной нетрудоспособности, если в нашем образовательном учреждении были повышены размеры ставок заработной платы (должностных окладов) в период перехода на новые системы оплаты труда? ("Советник в сфере образования", N 5, сентябрь-октябрь 2009 г.)


















Вопрос: Организация применяет УСНО с объектом налогообложения "доходы минус расходы". По трудовым договорам с работниками она уплачивает суммы процентов по кредитам, полученным работниками на приобретение или строительство жилья. Признаются ли эти расходы для целей налогообложения при УСНО? Начисляются ли на указанные выплаты работникам страховые взносы на ОПС? ("Упрощенная система налогообложения: бухгалтерский учет и налогообложение", N 7, июль 2009 г.)






<Место для вашей рекламы>

Copyright 2010 Социальные вопросы. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Социальные вопросы:

Пенсионное обеспечение:

Социальные пособия и выплаты:

Прочие вопросы:
Информация от наших партнеров:

Социальные
вопросы!
Консультации юристов:
Если вы не нашли ответ на свой вопрос на нашем сайте, задать его юристу онлайн по телефону бесплатно.



Счетчики:
Rambler's Top100

Ознакомьтесь с информацией:


                                  Главная              О сайте             Реклама             Связь
Пособия по временной нетрудоспособности
Этот раздел посвящен вопросам связанным с пособиями по временной нетрудоспособности, вы узнаете б порядке оплаты больничных листов по производственным травмам и профессиональным заболеваниям, о социальных выплатах за счет ФСС, о налогообложении пособий и правила работы с больничными листами.