Вопрос: В "Главбухе" N 2 за этот год прочитали статью о том, как рассчитывать зарплату сменщикам. Воспользовались вашими советами - у нас есть несколько сотрудников, для которых мы ведем суммированный учет рабочего времени. А еще мы узнали из журнала, что вступил в силу новый порядок расчета больничных. В связи с этим хотим уточнить: как рассчитывать данные пособия для сменщиков? В частности, в феврале болел сотрудник, который числится у нас с 2002 года. ("Главбух", N 5, март 2004 г.)

Вопрос: По распоряжению руководителя организации несколько дней января были объявлены нерабочими. Они были оплачены работникам в размере двух третей среднего заработка, как за дни простоя не по вине работников (ст.157 ТК РФ). Какие выплаты производятся в этом случае тем работникам, которые в указанные дни болели? Поскольку пособия по нетрудоспособности выплачиваются только на рабочее время по графику, а время простоя рабочим не считается, будут ли оплачены дни болезни? (Бухгалтерское приложение к газете "Экономика и жизнь", выпуск 7, февраль 2004 г.)


Вопрос: В связи с ликвидацией предприятия на основании решения арбитражного суда, оно находилось в конкурсном производстве. Один из работников заболел в период конкурсного производства (случился инфаркт). Все работники, включая заболевшего, уволены. Правопреемника у организации нет. Взносы в Фонд социального страхования предприятием начислены и перечислены полностью. Пособие по временной нетрудоспособности работнику выплачено по день увольнения. Куда должен обратиться работник для дальнейшей оплаты пособия после даты увольнения? Из какого расчета должен оплачиваться листок нетрудоспособности после увольнения работника? ("Консультант бухгалтера", N 1, январь 2004 г.)



Вопрос: Работник уволился с работы по собственному желанию. В течение месяца со дня увольнения на другую работу он не устроился; в службе занятости на учет не встал. Должна ли организация произвести выплату пособия по временной нетрудоспособности (бытовая травма) по больничному листу, который был открыт до истечения одного месяца со дня увольнения работника из организации? (Бухгалтерское приложение к газете "Экономика и жизнь", выпуск 2, январь 2004 г.)




Вопрос: Организация, уплачивающая ЕНВД для отдельных видов деятельности, пособия по временной нетрудоспособности работникам выплачивает: в части, не превышающей МРОТ, за счет средств ФСС РФ; в оставшейся части - за счет средств работодателя. Начисляются ли на сумму пособия, выплаченную за счет средств работодателя, страховые взносы на обязательное пенсионное страхование? (Бухгалтерское приложение к газете "Экономика и жизнь", выпуск 2, январь 2004 г.)

Вопрос: Согласно Федеральному закону "Об обеспечении пособиями по обязательному социальному страхованию граждан, работающих в организациях, применяющих специальные налоговые режимы" часть суммы пособия по временной нетрудоспособности, не превышающая за полный календарный месяц одного МРОТ, выплачивается за счет ФСС РФ, а оставшуюся часть выплачивает работодатель. Остается ли в этом случае ограничение максимального размера пособия по временной нетрудоспособности (11 700 руб.)? (Бухгалтерское приложение к газете "Экономика и жизнь", выпуск 2, январь 2004 г.)

Вопрос: Организация, являющаяся плательщиком налога на прибыль, по условиям коллективного договора производит доплату до фактического среднего заработка к сумме пособия по временной нетрудоспособности, выплачиваемой работникам за счет средств ФСС РФ в пределах 11 700 руб. Принимается ли указанная доплата в составе расходов, уменьшающих базу по налогу на прибыль, и начисляется ли на нее ЕСН? (Бухгалтерское приложение к газете "Экономика и жизнь", выпуск 2, январь 2004 г.)

Вопрос: В числе выплат, принимаемых в расчет среднего заработка для определения пособия по временной нетрудоспособности, учитываются выплаты по тарифным ставкам с учетом районных коэффициентов и процентных надбавок к зарплате. При этом Законом установлено, что размер пособия не может превышать 11 700 руб. Учитываются или нет в расчете пособия по временной нетрудоспособности процентные надбавки за стаж работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях при исчислении пособий по временной нетрудоспособности? (Бухгалтерское приложение к газете "Экономика и жизнь", выпуск 2, январь 2004 г.)

Вопрос: Организация применяет упрощенную систему. В 2003 г. приобрела и ввела в эксплуатацию автомобиль с оплатой в течение 10 месяцев. Как учесть расходы на его приобретение? Зарплата выплачивается дважды - аванс и окончательный расчет. Является ли аванс расходами, когда его отражать в книге учета? Нужно ли с авансов платить взносы на обязательное пенсионное страхование, удерживать НДФЛ? Начислять ли взносы на обязательное пенсионное страхование на суммы оплаты больничных за счет предприятия и материальной помощи на похороны родных сотрудника? Отражать ли в книге учета движение денежных средств из кассы в банк и из банка в кассу? ("Московский налоговый курьер", N 8, апрель 2004 г.)


Вопрос: В соответствии с действующим законодательством пособие по листку нетрудоспособности инвалиду выплачивается не более 4-х месяцев подряд и не более 5 месяцев в году. Если по прошествии 4-х месяцев листок закрыт в пятницу (последний рабочий день недели), а другой листок с другим заболеванием открыт в понедельник (первый рабочий день следующей недели), то оплачивается ли второй листок нетрудоспособности? ("Консультант бухгалтера", N 11, ноябрь 2003 г.)



Вопрос: В сентябре один из наших сотрудников взял больничный. Платим мы ему сдельно, поэтому пособие я стала считать исходя из фактического заработка за два предыдущих календарных месяца - июль и август. Однако столкнулась с проблемой: как учитывать в расчете премии? В частности, работнику за август начислена премия, но выплачена она только в сентябре. Нужно ли учитывать эту сумму, определяя фактический заработок? ("Главбух", N 20, октябрь 2003 г.)





Вопрос: Имеют ли право налогоплательщики, перешедшие на упрощенную систему налогообложения, на расходование средств по обязательному страхованию работников (пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам и т.д.)? За счет какого источника осуществляется оплата пособий по обязательному социальному страхованию? Каков порядок возмещения расходов по обязательному страхованию? ("Финансовая газета. Региональный выпуск", N 33, август 2003 г.)





Вопрос: С 1 января 2003 г. налогоплательщики, перешедшие на применение упрощенной системы налогообложения, не являются плательщиками ЕСН, соответственно ими не уплачиваются взносы на обязательное социальное страхование. В связи с этим возникают следующие вопросы. Имеют ли право налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения, на расходы по обязательному страхованию работников (пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам и т.д.)? За счет какого источника осуществляется оплата пособий по обязательному социальному страхованию? Каков порядок возмещения расходов по обязательному страхованию? ("Московский налоговый курьер", N 15, август 2003 г.)









Вопрос: В 1999 г. я зарегистрировался частным предпринимателем: занимался розничной торговлей. В мае 2001 г. я свернул свою индивидуальную деятельность. С 01.06.2001 г. работаю по трудовому договору в ООО. Мою трудовую деятельность в качестве частного предпринимателя не может подтвердить никто, поэтому мой трудовой стаж, исходя из которого определяется размер пособия по временной нетрудоспособности, прерывается. Кто обязан подтвердить непрерывность моего трудового стажа? Кто должен внести соответствующие записи в трудовую книжку или заверить их? (Бухгалтерское приложение к газете "Экономика и жизнь", выпуск 38, сентябрь 2002 г.)









<Место для вашей рекламы>

Copyright 2010 Социальные вопросы. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Социальные вопросы:

Пенсионное обеспечение:

Социальные пособия и выплаты:

Прочие вопросы:
Информация от наших партнеров:

Социальные
вопросы!
Консультации юристов:
Если вы не нашли ответ на свой вопрос на нашем сайте, задать его юристу онлайн по телефону бесплатно.



Счетчики:
Rambler's Top100

Ознакомьтесь с информацией:


                                  Главная              О сайте             Реклама             Связь
Пособия по временной нетрудоспособности
Этот раздел посвящен вопросам связанным с пособиями по временной нетрудоспособности, вы узнаете б порядке оплаты больничных листов по производственным травмам и профессиональным заболеваниям, о социальных выплатах за счет ФСС, о налогообложении пособий и правила работы с больничными листами.